Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.12.2003, 11:12
pansy pansy вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2003
Город: москва
Сообщений: 13
pansy *
ПрЛ, матка меньше N

Здравствуйте! Болезненный мес. 33-43 дня, ПЦР не обнар., незначит повышение ПрЛ- 573 (норма 40-530) выявилось только в овуляторную фазу (на 6д.ц. и на 28 д.ц. ПрЛ в норме), ЛГ 17.4 (норма 1.1.-11.6) на 7 д.ц. (на 28д.ц. в норме);тестостерон 4.2 (норма 0.5-2.4) и кортизол 663 (норма 138-635) на 7 д.ц.(в др.дни в норме). УЗИ: матка меньше N (37*24*40), эндометрий 4 мм на 11д.ц., признаки крупных яичников, формирование домин.фолик., убедит.данных за СКЯ не обнар. По БТ длительный подъем темп. во 2фазе- на 29-30день (прогестерон в норме). Назначено лечение: Достинекс, Утрожестан 16-25д.ц.
Верно ли лечение, если Прл почти в норме?
И еще вопрос: у мужа (29лет) хрон.простатит, повышен пролактин, спермограмма в чуть выше нижних пределов.
Надо ли ему снижать пролактин или он снизится от лечения простатита?
Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2003, 17:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Панси , если я не ошибаюсь , Вы уже в разных разделах помещали несколько сообщений - в одном - о проблемах с ребенком 13 мес , в другом - о бесплодии , в третьем ( нынешнем ) о чуть вздрогнувшем пролактине у ВАс и неких проблемах у мужа . Если это все относится к ВАМ одной ( я имею в виду ребенка 13 мес ,с аллергией . бесплодие и пролактин 513 , не хотите ли Вы объединить информацию для ее более - менее внятного понимания ?Знает ли Борис , что Вы , имея ребенка 13 мес. ( от того же партнера ? ) пытаетесь решить проблему бесплодного брака ? Что у мужа диагнсотируют якобы простатит ? Меня , во всяком случае , удивляет проблема решения размера матки и борьбы с нормальным пролактином при 13 месячном ребенке .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2003, 17:35
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уже написал сообщение, но увидел, что Галина Афанасьевна успела меня опередить
Тем не менее опубликую в надежде, что профессор на меня не обидится.

В Вашем возникает мысль о поликистозе яичников (повышение ЛГ и Т, увеличенные яичники), хотя Вы не приводите уровни ФСГ, ДЭА-С и 17-ОП в 1-ю фазу цикла, которые тоже нужны для постановки диагноза. Правда, нормальный уровнь прогестерона (если он действительно нормальный) говорит об обратном.
Прием Достинекса, на мой взгляд, здесь не оправдан, особенно, если стоит задача забеременеть.
По поводу мужа - в любом случае, лечение не назначается по однократному определению уровня ПРЛ. Пусть сдаст повторно после лечения, но принимать решение о назначении препаратов для снижения пролактина должен андролог.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.12.2003, 18:53
pansy pansy вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2003
Город: москва
Сообщений: 13
pansy *
г-же Мельниченко

Я не понимаю почему у Вас г-жа Мельниченко такое раздражение вызвали мои вопросы. По поводу 13-мес ребенка это был вопрос моей сестры и я не вижу в этом ничего страшного. Я вообще-то пытаюсь получить ответ именно на этот конкретный вопрос. И я не обращалась бы зв помощью, т.к. имею достатьчно средств на посещение врачей, но каждый врач метет по-своему. Обсолютно противоположные мнения у каждого врача, причем стараюсь посещать профессоров и к.м.н. А на этом форуме видела вполне адекватные ответы, которые по существу обрисовывают хотя бы дальнейший план действий. А в послежние время как-то все сдулось. Например ответьте мне, пожайлуста, может при СПКЯ быть доминантные фоликулы? И посмотрите ответы на мои вопросы. Ну как так можно? Поэтому не так важно смотреть все вопросы pansy (под кождым сообщением имя-Анна), а просто если уж не лень писать поделиться своими знаниями по данному конкретному вопросу. А по новым анализам ПрЛ еще повысился-660 (норма до 530). Очень неприятно, когда язвят. Если бы врачи бвли квалифицированные, к Вам бы никто не обращался. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.12.2003, 19:02
pansy pansy вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2003
Город: москва
Сообщений: 13
pansy *
г-ну Якову

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Все гормоны, что я не указала в норме. Почему врач не ставит СПКЯ, т.к. созревает доминантный фоликул? По последним анализам ПрЛ еще повысился- 660 (норма до 530). Правда врач мне назначила сдавать сразу после овуляции. А вопрос был о том, что эндометрий маленький, матка маленькая, может быть виной Прл, как говорит мой врач? Буду благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.12.2003, 19:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна ,меньше всего у госпожи Мельниченко было желания \времени язвить . А вот у врача Мельниченко , с 1972 года работающего с больными с гиперпролактинемией , достаточно опыта и знаний , чтобы помогать этим пациентам , да и работающие врачи ( те самые , которые помогают ) работают во многом по написанным этой самой треклятой госпожой книгам и статьям .
А жизнь - своеобразная вещь , и многое больной путает или не понимает , поэтому переспросить не грех .
А в целом госпожа \ профессор МЕльниченко не видит необходимость назначать достинекс как средство первой линии в лечнении гиперпролактинемии , да и вряд ли названная ВАми цифирь таковой является .
Другое дело , что еще в 70-е годы предполагалось , что есть \ могут быть пациенты , у которых транзиторное повышение пролактина ( нпрм. , ночью или в периовуляторный период ) мешает овуляции .
Реализовалось это в следующие рекомендации - есть есть основания , можно использовать пробный курс парлодела ( бромкриптина ) тогда это был единственный препарат этой группы - на 2 мес. , забеременеет -хорошо .
Старшим парлодел - бэби уже за тридцать . появились новые препараты , в частности. достинекс . Основная идея его использования - людям , плохо реагирующим \ не перносящим парлодел , даем достинекс , но , поскольку , стаж у парлодла больше , то проще начинать с него ( достнекс- в резерве , и лучше беременеть на его отмене ).
Вообще давать врачебные советы лучше всего по конкретной клинической проблеме - врач не лечит бумажку с анализом или размер матки как таковой - врач решает клиническую проблему . Тот же пролактин у некоторых людей В НОРМЕ повышен ( big или big-big пролактинемия ) повышается при приеме двух десятков лекарств и даже слабых наркотиков , после внутриматочных манипуляций и пр. и др.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.