Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.12.2009, 17:18
mokka mokka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Украина
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 20
mokka *
Восстановление самостоятельной овуляции

Добрый день
У меня такая проблема:
Активно планирую беременность уже около года. Пока увы
Несколько циклов меряла БТ, но она весь цикл примерно была одинаковая - 36,6-36,8. Врач направила меня на УЗД матки, яичников, надпочечников, щитовидки и фоликулометрию.
Делала первый раз 01.10.09, это был 15 ДЦ, рез-ты:
длина 44 мм, передне-задний размер 32 мм, поперечный 39 мм. Эндометрий 6,0, стр-ра соотвествует овуляторной фазе. В стр-ре правого яичника эхо структура с гиперэхогенным включением диаметром 40 мм (возможно киста желтого тела)
Левый яичник не увеличен, поликистозной стр-ры, антральные фоликулы, 10 и 12 мм.

В проекции надпочечников объемных образований не найдено.
Щитовидная железа - объемных образований не найдено.

Заключение: поликистоз яичников, гипоплазия матки.
Врач, делавший УЗД, сказал, что в этом цикле овуляция уже была 100%. По-этому я пришла в следующий цикл, ходила через 2 дня, фоликулы росли по 0,5 мм в день, причем не один а три в правом яичнике, самый большой дорос до 16 мм и замер, эндометрий при этом дорос до 8,2 мм и тоже замер. (на 30 ДЦ). В том цикле О. так и не произошла. В следующем цикле врач меня направила на анализ гормонов, сдавала на 5 ДЦ, показало следущее:
тестостерон общий - 2,34 нмоль/л (норма 0,20-1,65)
пролактин - 13,06 нг/мл (норма 4,79-23,3)
ЛГ - 15,1 мМе/мл (норма 2,4-12,6 в фоликул. фазе)
ФСГ - 6,3 мМе/мл (норма 3,5-12,5 в фоликул. фазе)
эстрадиол 58,93 пг/мл (норма 12,5-166,0 в фоликул. фазе).
Врач сказала, что судя по анализам, О. у меня не наступает и возможен поликистоз, скорее всего будем стимулироватся клостилбегитом.

Так вот, у меня возник вопрос: возможно ли восстановить овуляцию корректировкой гормонального фона, не прибегая к препаратам для стимуляции, в частности, клостилбегиту, например, как-то понизить тестостерон? И еще одно: скажите, если у меня повышен тестостерон, а клостилбегит – антиэстрогенный гормон, есть смысл вообще использовать его в моем случае? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.12.2009, 00:50
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам необходимо закончить обследование(нужны данные: рост\вес, регулярность менструаций, наличие акне и признаков гирсутизма, 17-ОПГ, DHEA-S, Инсулин, Сахар крови, объем яичников и т.д.) . Затем можно установить окончательный диагноз. Если имеет место синдром поликистозных яичников(СПКЯ), то существует вполне определенный алгоритм действий, о котором ваш врач должен знать.
Уровень любых фракций Тестостерона в крови-не очень надежный и совсем не стабильный показатель гиперандрогении, поэтому специально "снижать" его не надо. Клостильбегит принят к широкому применению, как препарат первой линии терапии ановуляторных состояний в т.ч. характерных для гиперандрогении яичникового происхождения (СПКЯ).
С уважением,

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.