Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.06.2008, 09:19
_Tanya_ _Tanya_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2007
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 10
_Tanya_ *
Ветряная оспа.

Здравствуйте.Сегодня шестой день как заболел сын(21 год)Переносит тяжело,с высокой температурой.
Я не помню,болела ли я в раннем возрасте ветряной оспой.Кровь на антитела к герпесу-зостеру у нас не делают.Имеет ли смысл мне принимать Алпизарин или Ацикловир профилактически?Или что-то иное?Мне 44 года,знаю,что ветрянка у взрослых протекает тяжело,плюс у меня целый букет болячек(к вопросу о иммунитете)И еще о схеме приема Ацикловира(его назначили сыну)Врач назначил по 200 мг х 5 раз в день(пятый раз не получается,он спит уже)А в инструкции написано принимать по 800 мг х 5 р.в день.Поясните пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2008, 15:34
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Вам нет смысла профилактически принимать противовирусные препараты
2. в инструкции написано правильно - 800 мг 5 раз в сутки в течение 5- 10 дней.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.06.2008, 09:28
_Tanya_ _Tanya_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2007
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 10
_Tanya_ *
Прочла архив.Извините за непонятливость)),но вот такой вопрос.
Доктор пишет"Ветряная оспа становится заразна за один день до появления сыпи. Таким образом, Вы, действительно, являетесь контактной по ветряной оспе. От контакта надо отсчитать два срока:
1) Когда Вы сами потенциально можете стать заразной - 10 дней
2) Когда Вы либо заболеете, либо станет очевидно, что Вы не заразились - 21 день."
Понимая,что все мы индивидуальны,стараюсь понять,с КАКОГО дня после первого контакта с больным я МОГУ заболеть?С 10-го?

И таки продублирую свой первый вопрос о схеме приема Ацикловира.
По инструкции получается по 20 таблеток (200мг) в день?
А еще плюсом жаропонижающие,антигистаминные и свои(если человек имеет хр.заболевания и принимает ежедневно лекарства от них)
Мне,как человеку далекому от медицины,очень сложно существовать между двумя противоположными точками зрения на тему обоснованности и дозированности лечения ветряной оспы Ацикловиром,имея в анамнезе различные проблемы(неврологические,гастроэнтерологические,се рдечно-сосудистые,психоневрологические и т.д.)Согласна,это не разговор для форума,а тема для очной консультации.Но сейчас к сожалению в провинции с профессиональными кадрами крайне тяжело(лишний раз убеждалась в этом обращаясь за помощью на вашем сайте к эндокринологам и психиатрам)небо и земля(((
Но лечат в реале,посему мой воз и ныне там.
Поэтому прошу извинить меня за банальные вопросы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.06.2008, 13:08
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. заболеть Вы можете с первого контакта с больным, который заразен ветряной оспой. Высыпания у Вас могут появиться в течение 21 дня после этого контакта.
2. что Вам непонятно в схеме приема препаратов?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.06.2008, 17:00
_Tanya_ _Tanya_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2007
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 10
_Tanya_ *
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
1. заболеть Вы можете с первого контакта с больным, который заразен ветряной оспой. Высыпания у Вас могут появиться в течение 21 дня после этого контакта.
Аха,математика не был моим самым любимым предметом.))
Я пыталась понять,когда мне стоит прекратить общение с людьми.
Ну а серьезно ,я уяснив,что инкубационный период(а это время от заражения до первых признаков болезни) составляет при ветряной оспе 10—21 день.И что ветряная оспа становится заразна за один день до появления сыпи.И что "от контакта надо отсчитать два срока:
1) Когда Вы сами потенциально можете стать заразной - 10 дней."
Повычитав,решила,что неделя на срочные дела у меня есть,помня о своей высокой вероятности заразиться от сына.
Зачем мне вся эта арифметика?Болезнь никогда не бывает кстати,но сейчас для меня особенно.У меня запланирована операция((
Вот и пытаюсь хоть что-то как-то .Что ж,ничего не поделаешь,жизнь есть жизнь.
<<2. что Вам непонятно в схеме приема препаратов?>>
Спасибо,все понятно.Просто очень много всего...проблематично.

Спасибо Вам большое за ответы.Будьте здоровы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.06.2008, 17:00
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Заразиться Вы можете(как справедливо отметила Наталья Рашидовна) и после первого контакта. Но можете и позже. При условии разобщения больного и контактных карантинный срок составляет 21 день со дня последнего контакта. Клинические проявления наступают не раньше 10 и не позже 21 дня от даты заражения, которая не всегда совпадает с датой разобщения. Больной же остается заразным до подсыхания и отпадения корочек.
Ацикловир Вам профилактически действительно не нужен.
С уважением, доктор Алхазов Юсиф(инфекционист)

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.06.2008, 17:24
_Tanya_ _Tanya_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2007
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 10
_Tanya_ *
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Заразиться Вы можете(как справедливо отметила Наталья Рашидовна) и после первого контакта. Но можете и позже. При условии разобщения больного и контактных карантинный срок составляет 21 день со дня последнего контакта. Клинические проявления наступают не раньше 10 и не позже 21 дня от даты заражения, которая не всегда совпадает с датой разобщения. Больной же остается заразным до подсыхания и отпадения корочек.
Ацикловир Вам профилактически действительно не нужен.
С уважением, доктор Алхазов Юсиф(инфекционист)
Здравствуйте.Про разобщение больного и контактных.Извините,я не поняла что такое разобщение.
Если это прекращение контактирования,то мы с сыном не растаемся.Я за ним ухаживаю.Мы сейчас вдвоем,муж в другой стране в командировке.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.06.2008, 18:19
_Tanya_ _Tanya_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2007
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 10
_Tanya_ *
Еще раз обратилась к вашему архиву .Удобно.Все в одном месте,спасибо.
Появился вот такой вопрос.Когда больной человек считается не заразным?
1)Когда пройдет 5 дней после последнего фрагмента высыпания.
2)Когда все корочки подсохнут и отпадут?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.06.2008, 18:59
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы все правильно поняли: разобщение - это прекращение контакта.
Больной же остается заразным до подсыхания и отпадения корочек
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.06.2008, 21:14
_Tanya_ _Tanya_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2007
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 10
_Tanya_ *
При условии разобщения больного и контактных карантинный срок составляет 21 день со дня последнего контакта.Вы все правильно поняли: разобщение - это прекращение контакта

Следовательно,если мы с сыном не прекращаем контактировать,то мой карантинный срок не 21 день,а дольше?Если это так,то как его определять?Уф,что-то я окончательно запуталась

Первый день болезни сына(сутки высокая температура и более ничего)был 28 мая..Мы с ним в тесном контакте с этого дня и по сегодняшний,и так планируется до его полного выздоровления.
Если можно,помогите посчитать(для меня это очень важно для назначения дня операции, на тот случай,если я не заболею конечно),или я заблудилась в трех соснах?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.06.2008, 21:46
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если разобщения не было, то формально 21 день стоит отсчитывать от последнего контакта с больным, то есть от последнего дня "заразности".
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.06.2008, 22:20
_Tanya_ _Tanya_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2007
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 10
_Tanya_ *
Цитата:
Сообщение от antibiotik Посмотреть сообщение
Если разобщения не было, то формально 21 день стоит отсчитывать от последнего контакта с больным, то есть от последнего дня "заразности".
Спасибо за ответ.
)))))))) Наверное в моем случае анализ крови на антитела к вирусу Varicella Zoster был бы кстати.Возможно и он не дает 100% и пропуск на операцию.Но напряжение,изолированность и неприятное ожидание болезни в том объеме,что у меня сейчас..точно бы снял.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.06.2008, 16:15
_Tanya_ _Tanya_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2007
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 10
_Tanya_ *
В лаборатории соседнего города мне предложили два варианта :
1)Антитела к вирусу герпес Варицелла/Зостер IgG
2)Антитела к вирусу герпес Варицелла/Зостер IgM

Делать оба?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.06.2008, 17:55
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаточно IgG. Для М еще недостаточно времени прошло, если Вы заразились, а наличие G(или их отсутствие) позволит судить о наличии/отсутствии у Вас специфического иммунитета.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.06.2008, 18:44
_Tanya_ _Tanya_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2007
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 10
_Tanya_ *
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
Достаточно IgG. Для М еще недостаточно времени прошло, если Вы заразились, а наличие G(или их отсутствие) позволит судить о наличии/отсутствии у Вас специфического иммунитета.
Большое спасибо.Поняла.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.