Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.05.2008, 12:54
robot1968 robot1968 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 20
robot1968 *
Миелопроферативное заболевание

Здраствуйте!Прошу мне помочь!
В 2001 году мне был поставлен диагноз Сублейкемический миелоз на основе трепоната подвоздошной кости-"Костные балки причудливой формы,с явными признаками патологического новообразования.Костномозговые полости неравномерно сужены,большая их часть остается широкими.Сохранены отдельные мелькие группы жировых клеток.Фиброз стромы имеет диффузный характер,но неравномерно выражен:в части полостей грубый фиброз и лишь единичные клетки миелопоэза,в части полостей фиброз умеренный и клетки лежат довольно плотно.В целом содержание эритрокариоциотов и гранулоцитов на разных стадиях созревания приближается к норме.Мегариоциты образуют большие кластеры возле синусов,возле костных балок и вне связи с этими структурами,преобладают плеоморфные,их много и других патологических форм.Сохранившиеся синусы расширены,склерозированы,их мало,число капилляров увеличено
Картина идиопатического миелофиброза в стадии начинающегося остеомиелосклероза." Кровь переферия л-10-12(колеблется в таких пределах за семь лет наблюдения),э-4,55-4,93,тр-517-630,р-2,9%,гемаглобин120-135,формула последний анализ б-2,э-2,ю-2,п-21,с-49,л-14,м-6.Нормобласты 2:100. Селезенка в течении семи лет менялась мало площадь-73-80см.кв.Сейчас 82.
Лечение все это время не проводилось,наблюдение витамины,антиаагриганты(тромоасс).Общее состаяние среднее тоже мало меняющееся-усталость,слабость,боли в мышцах,болят кости ног,боли в позвоночнике(правда у меня хондроз).
Динамика отсутствует.Сегодня после посещения врача,мне сказали раз я все время жалуюсь на недомагание,давайте назначим химеотерапию,гидреа в дозировке 1-2-1-2 капсул.У меня вопрос-адекватно ли это назначение,не получиться,что стабильное компенсированное состояние будет смещено, и не получиться обратный эффект.Надеюсь на Ваш ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2008, 22:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,306
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень сложно что либо прогнозировать в Вашем случае, Вы достаточно неплохо скомпенсированы, что бы начинать лечение, полагаю, что следует продолжить динамич. наблюдение.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.05.2008, 06:22
robot1968 robot1968 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 20
robot1968 *
спасибо еще вопрос?

Спасибо за ответ,я честно говоря тоже склоняюсь к этому решению.Когда-то меня смотрел консультативный врач,он решил что у меня такой диагноз
НХМПЗ(ближе к эссенциальной тромбоцитемии),может из-за этого все движется медленно.Я хотел спросить,что можно принимать для улучшения общего самочувствия(т.е. возможно,что сделать со слабостью и усталостью)может есть сто-нибудь такое.Примерно раз в два года у меня еще поднимается мочевая кислота в крови,но пью аллопуринол,и снова проходит года на два три.Еще хотел написать,что биохимия вся нормальная,за исключением АСТ=54(говорят что норма до 40).От другого врача я услышал что можно делать капильницы с пентоксифилинм(он не гематолог),про это также прочитал здесь на форуме,но в литературе не встречал.Мой возраст 39 лет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.05.2008, 22:37
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,306
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока никаких доп. советов по лечению предложить не могу, но капельницы с пентоксифиллином точно не нужны...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.05.2008, 18:57
robot1968 robot1968 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 20
robot1968 *
Спасибо за советы.Понял,что стоит пока продолжать динамическое наблюдение,следить за кровью,принимать тромбоасс(аспирин),витамины,соблюдать режим отдыха и труда.Главное должен быть позитивный настрой.Буду по мере изменения,сообщать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.02.2010, 10:54
robot1968 robot1968 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 20
robot1968 *
Вопрос к доктору Dr.Vad.Хотелось спросить за последние полгода уровень тромбоцитов снизился с 580 до 380-430 самостоятельно без применения медикаментов,все остальные показатели колеблются возле тех же значений,что и были,с учетом небольших статистических погрешностей,биохимия то же в норме,я спрашиваю у своих гематологов,что это может значит,они честно говоря ничего не говорят,может ли быть такое снижение тромбоцитов,или это предвестник,каких-то событий в будущем,и это говорит об снижении функции костного мозга,так вроде излечения при этом заболевании не наблюдается,тем более,что остальные показатели не меняются,только лейкоциты сейчас то же около 10,гемоглобин 127,формула сдвинута влево,заранее спасибо за любой ответ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.02.2010, 18:13
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,306
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведите анализ крови полностью в цифрах, быть может понадобится повторное исследование костн. мозга.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.02.2010, 07:58
robot1968 robot1968 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 20
robot1968 *
К сожалению на руки анализ не дали,только сказали что все остальные показатели как и были,ничего не изменилось,то есть также как и в первом сообщении,только тромбоциты меняются,в принципе это на протяжении последних трех анализов,единственное,еще стали болеть мышцы на ногах и руках и постоянные простудные заболевания,плюс появилась клиновидность на двух грудных позвонках,сказали провериться на остеопороз.Сдвиг влево сказали,что то же не изменился.Вот один из предпоследних эритроциты 4,93,
ретикулоциты 2,9%,лейкоциты 10,3.Базофилы-2,эозинофилы-2,юные 4,п\я-21,сегм.-49,лимфоциты-24,моноциты-6,нормобласты-2:100,анизоцитоз,соя-10,
Вроде на руках больше нет ничего нет.Также сказали,что со стороны гематологии все спокойно,селезенка то же перестала польпироваться даже на боку,правда может из-за того,что я поправился,но узи изменений нет,как была в тех же размерах так и есть.Меня самого беспокоят тромбоциты,хотя может такое и может быть.Может ли быть такое колебание тромбоцитов происходить само без лекарств?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.02.2010, 18:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,306
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Колебания тромбоцитов бывают...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.02.2010, 07:52
robot1968 robot1968 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 20
robot1968 *
спасибо,мне в следующий раз сдавать анализ в мае,тогда его спишу,и напишу здесь,плюс,если снижение продолжиться,тогда уже наверное надо будет думать,что делать может трепанобиопсию придеться сделать,хотя у нас все сложно,меня беспокоят мышечные боли,но гематологи говорят,что это вряд ли от крови,Вы не можете подсказать,и я не буду отвлекать до июня.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.