Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.08.2016, 19:20
Marinamarina201 Marinamarina201 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2016
Город: санкт петербург
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marinamarina201 этот участник положительно характеризуется на форуме
Тяжелая нейтропения у ребёнка

Здравствуйте!!
Дочери почти 5 мес, вес 7800, рост 67 см, при рождении 3400, 52 см. В роддоме сделана БЦЖ, от гепатита отказались.
Первый раз сдали кровь в 3 мес
Соэ 2
Wbc 5,77
Rbc 3,45
Hgb 100
Hct 27,3
Mcv 79,1
Mch 29
Mchc 366
Plt 380
P- lcr 29%
Ne 1,92 *10в 9
Ly 2,51 *10 в 9
Мо 1,08 *10 в 9
Ео 0,25 *10 в 9
Ва 0,01 *10 в 9
Ne 33,3 %
Ly 43,5%
Mo 18,7%
Eo 4,3 %
Ва 0,2 %

На тот момент врача смутили моноциты и нам сказали пересдать анализ попозже. И на три недели назначили мальтофер по 20 кап в день, через две недели после курса пересдали анализ ( разница между анализами ровно 2 мес)

Wbc 5,2
Нейтрофилы сегм 2% !!!!!
Палочк.0%
Лимфоциты 75%
Моноциты 19%
Соэ 12
Гемоглобин 118
Rbc 4,2
Hct 34,5
MCV 82,3
MCH 28
MCHC 342
Rdwcv 12,3
Ride sd 38,4
Plt 433
Mpv 8,2
Pdw 15,4
Pct 0,355

Подскажите, насколько все плохо? Может ли при таких показателях быть доброкачественная нейтропения? Нейтрофилов получается всего то 100, тяжелая степень...
Ребенок бодр и весел, болел один раз, немного были сопли, но все быстро прошло, месяца два назад. Жалоб нет. Но последние пару недель, когда она научилась трогать свои ноги, она начала иногда царапать пальчики на ногах, когда с силой хватает ноги и тянет в рот, так вот царапки эти воспаляются, даже пальчики иногда очень краснеют, мажем левомеколем. Плюс кусали мошки, было очень сильное воспаление. Может ли это быть связано?

Подскажите, есть ли повод для беспокойства с такой картиной крови? Бежать ли к гематологу? Когда пересдавать кровь? Будут ли настаивать на пункции при такой картине крови?
Буду благодарна за ответ, голова как в тумане.
  #2  
Старый 14.08.2016, 19:59
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,293
Поблагодарили 33,192 раз(а) за 31,542 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #3  
Старый 14.08.2016, 20:06
Marinamarina201 Marinamarina201 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2016
Город: санкт петербург
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marinamarina201 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Я изучила эту темку, но у нас получается тяжелая нейтропения? Можем ли мы продолжать привычный образ жизни? У вас в темке написано, что при такой форме ребенок должен в стерильности сожержаться. Если бы не проф осмотр, я бы и знать не знала, что с ребёнком что то не так.
  #4  
Старый 14.08.2016, 20:07
Marinamarina201 Marinamarina201 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2016
Город: санкт петербург
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marinamarina201 этот участник положительно характеризуется на форуме
Когда бы вы посоветовали пересдать кровь? Нужна ли срочность или можно подождать?
  #5  
Старый 14.08.2016, 20:08
Marinamarina201 Marinamarina201 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2016
Город: санкт петербург
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marinamarina201 этот участник положительно характеризуется на форуме
И продолжать ли нам пить железо?на ваш ответ я возлагаю большие надежды.
  #6  
Старый 14.08.2016, 20:26
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,293
Поблагодарили 33,192 раз(а) за 31,542 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да хоть сверхтяжелая - если ребенка ничего не беспокоит это в 99% доброкачеств. явление, ни про какую стерильность в ЧаВо нет - это все Вам мерещится в туманном мозгу, ребенка оставить в покое, никаких анализов не пересдавать; мальтофер у 30% детей не усваивается у всех детей в 2-3 месяца снижается гемоглобин до 100, а потом повышается; я очень надеюсь, что Вы прислушаетесь к моему ответу и посетите пси-специалиста для коррекции фобий на пустом месте.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #7  
Старый 14.08.2016, 20:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,293
Поблагодарили 33,192 раз(а) за 31,542 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
читать в ЧаВо это!

"при тяжелой степени нейтропении рассчитывается общее количество гранулоцитов в абсолютных числах (нейтрофилы + базофилы + эозинофилы), и если оно ниже 100 кл/мкл - состояние называется агранулоцитоз.

У детей младше года - эти цифры на треть ниже."

У Вашего ребенка: 5.2х0.02 = 104

но (!)

Нейтрофилы сегм 2%
Палочк.0%
Лимфоциты 75%
Моноциты 19%

в сумме 2+75+19=96% а должно быть 100% - или Вы ошибаетесь, или лаборанты
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #8  
Старый 14.08.2016, 21:09
Marinamarina201 Marinamarina201 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2016
Город: санкт петербург
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marinamarina201 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
читать в ЧаВо это!

"при тяжелой степени нейтропении рассчитывается общее количество гранулоцитов в абсолютных числах (нейтрофилы + базофилы + эозинофилы), и если оно ниже 100 кл/мкл - состояние называется агранулоцитоз.

У детей младше года - эти цифры на треть ниже."

У Вашего ребенка: 5.2х0.02 = 104

но (!)

Нейтрофилы сегм 2%
Палочк.0%
Лимфоциты 75%
Моноциты 19%

в сумме 2+75+19=96% а должно быть 100% - или Вы ошибаетесь, или лаборанты
Еще эозонофилы 4.
Вот единственное что беспокоит неделю где то, это воспаляющиеся царапины. Это может быть связано с низкими нейтрофилами?А так с ребенком и ездили везде, и по магазинам ходили.
Я так понимаю, если бы нейтропения была не доброкачественная, то ребенок при таких показателях вряд ли хорошо бы себя чувствовал? Она бодряком. Узи печени, брюшной полости и мозга делали два месяца назад, все в норме.
есть лимфоузел, который я чувствую под кожей, на затылке, читала что это вроде норма для ребёнка? Или этот вопрос задать в педиатрии?
Я согласна по поводу повышенной тревожности, ребенок очень желанный и долгожданный, и вот при очередной сдаче анализа звонок из лаборатории, что плохой анализ, сердце в пятки ушло...
  #9  
Старый 14.08.2016, 21:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,293
Поблагодарили 33,192 раз(а) за 31,542 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
тогда 5.2х(0.02+0.04)=312

Я тоже был долгожданным ребенком, но никто меня не узикал/мучал анализами и л/узлы никто не щупал; вообще: материнская любовь - это несколько иное чувство, чем тягать ребенка по докторам; если Вам оно пока неведомо - спросите свою маму, что она с Вами делала в первый год после рождения.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #10  
Старый 16.08.2016, 13:28
Marinamarina201 Marinamarina201 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2016
Город: санкт петербург
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marinamarina201 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!! После последнего сообщения, которое я написала, у ребенка воспалился палец на ноге, приехали к хирургу, он увидел анализ крови и округлил глаза, сказал что это очень серьезно, и воспаление пальца связано с этим.Сказал, что моноциты ооочень высокие в тч, и это не просто так. Палец обработали, наложили повязку, незнаю что делать сейчас.
Ребенок по прежнему активный, все в порядке с ним, ттт.
Пару месяцев назад муж заболел орви ( мы так решили), это было во время сдачи первого анализа, горло болело, насморк, потом через три дня заболела я, тоже горло и насморк, и вот потом уже после сдачи дня через три у ребенка тоже появился насморк. Больше никаких симптомов у дочери не было. Все прошло, и забыли это.
А на прошлой неделе у меня вдруг резко заболело горло, покраснело, и лило из носа, очень сильно, прошло без следа за два дня, через пару дней сдавали ребенку кровь, как раз второй анализ с нейтропенией. Ребенок от меня не заразился, симптомов не было.
Но теперь я думаю, может это связано все? Может есть смысл сдать нам анализы с мужем на что нибудь? Посоветуйте. Ребенка лишний раз колоть не хочется.
Большая просьба с пониманием отнестись к моим вопросам, может они покажутся глупыми, но когда дело касается такого малыша, Имхо лучше перебдеть...
  #11  
Старый 16.08.2016, 14:42
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
хирург в данном случае неправ
  #12  
Старый 16.08.2016, 15:03
Marinamarina201 Marinamarina201 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2016
Город: санкт петербург
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marinamarina201 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от dobrada Посмотреть сообщение
хирург в данном случае неправ
Хирург предположил Мононуклеоз, вирусы и герпесы... для этого есть предпосылки?
  #13  
Старый 16.08.2016, 15:07
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
оставьте анализы ребенка в покое, если бы у ребенка нейтропения была НЕ доброкачественная Вы бы заметили

Комментарии к сообщению:
Drontiy одобрил(а):
  #14  
Старый 16.08.2016, 15:15
Аватар для KhasanovMD
KhasanovMD KhasanovMD вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.11.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 479 раз(а) за 417 сообщений
KhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marinamarina201 Посмотреть сообщение
Хирург предположил Мононуклеоз, вирусы и герпесы... для этого есть предпосылки?
Это от убогости отечественной медицины в любой непонятной ситуации предполагают, что вирусы.
  #15  
Старый 16.08.2016, 18:31
Marinamarina201 Marinamarina201 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2016
Город: санкт петербург
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marinamarina201 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от KhasanovMD Посмотреть сообщение
Это от убогости отечественной медицины в любой непонятной ситуации предполагают, что вирусы.
Вы знаете, я уже столкнулась с бредовой нашей медициной, когда при моей абсолютно нормально протекающей беременности мне назначают уколы фраксипарина, из за того, что мой д димер 1500. И врачи говорили что беременность можно не доносить, если не колоть фракс. И только благодаря тому, что я изучила инфу здесь я поняла, что это бред, и димер у меня нормальный. И в общем то доносила беременность без проблем.
И теперь, когда у меня ребёнок, голова кругом от того, что врачи к которым мы ходим противоречат друг другу, и где брать инфу я не знаю, я все таки не врач...
А упустить что то в отношении своего ребёнка я боюсь...
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.