Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.01.2010, 21:04
alexaal alexaal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 11
alexaal *
Уплотнение в нижнечелюстной области, проблемы с диагностикой

Добрый вечер.

Пол женский, 22 года, рост 159 см, вес 52-53 кг.

Приблизительно год назад обнаружилось уплотнение (лимфоузел?) в нижнечелюстной области, под нижней челюстью, ближе к подбородку. Уплотнение достаточно плотное, округлой вытянутой формы, в длину около 1,5 см, в ширину чуть меньше 1 см. С кожей не спаяно, но сидит... гм, как-бы на ножке (т.е. абсолютно свободно под кожей не перемещается).

За этот год по данной жалобе меня осматривали терапевт, два хирурга и лор. Мнения врачей были самые различные. Кто-то говорил, что не видит ничего подозрительного вообще. Кто-то - что это немного увеличенный лимфатический узел. Хирург увеличения лимфоузлов не заметил, а на вопрос "Что это за образование?" ответил "Ничего страшного, возможно киста". Лечения ни один из врачей не назначил, дообследования тоже. Предложили сделать УЗИ лимфоузлов шеи для уточнения размеров. Узи отклонений не выявило, все размеры в границах нормы.

К сожалению, я не уточнила у врача УЗ-диагностики "досмотрел" ли он до интересующего меня образования, т.к. оно скорее ближе к подбородку, чем к шее. А если да, то является ли оно лимфоузлом или чем-то иным.

Сейчас есть время и желание дообследоваться до получения какой-либо конкретной информации. Дело в том, что это уплотнение больше других поднижнечелюстных лимфоузлов (рядом прощупываются еще несколько, но они меньше 1 см и более эластичной консистенции), и плотнее по консистенции (такой плотный шарик).

Подскажите в каком направлении двигаться, какие методы диагностики показаны? Разумеется, все буду делать под наблюдением "живого" врача, просто те несколько специалистов, что меня смотрели, ничего конкретного (т.е. норма или не норма) не сказали, но и никакого дальнейшего обследования не рекомендовали. Или если столько врачей не усмотрели ничего заслуживающего внимания, то стоит оставить уплотнение в покое?

Да, за этот год в размерах оно не увеличивается (и не уменьшается, естественно), не болит. Никаких инфекций или чего-либо иного, что могло привести к увеличению лимфоузла на момент его обнаружения я не вспоминаю. Если это лимфоузел, являются ли такие размеры существенно бОльшими, чем в нормальном состоянии? Требует ли единичный увеличенный лимфоузел тщательного обследования или можно принять версию, что он когда-то увеличился и теперь это его нормальный размер, и просто наблюдать его в динамике?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.01.2010, 21:20
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратитесь к челюстно-лицевому хирургу.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.01.2010, 21:27
alexaal alexaal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 11
alexaal *
Iluhin, спасибо большое. А какие варианты, кроме лимфоузла? А то чем больше думаешь, тем тревожнее И еще вопрос: есть ли профильный врач для л/узлов? Или это к терапевту?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.01.2010, 21:50
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ощущений нет совершенно никаких?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.01.2010, 21:54
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш профильный врач, в моем понимании - челюстно-лицевой хирург.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.01.2010, 22:32
alexaal alexaal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 11
alexaal *
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Ощущений нет совершенно никаких?
Что Вы имеете в виду? Болезненных ощущений нет, только если уж очень сильно давить. Онемения тоже нет. Ничего особенного.

UPD: Посмотрела у Вас в профиле, что Вы стоматолог. Прямо над этим образованием есть зуб со "сложным" прошлым. Леченый-перелеченный, на штифте. Последняя пломба начала разрушаться некоторое время назад, все никак не дойдем с моим дантистом до нее, т.к. работы там видимо будет много. Не знаю имеет ли это какую-либо связь с уплотнением, но пишу на всякий случай. Зуб не болит, но реагирует на нажатие.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.01.2010, 22:34
alexaal alexaal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 11
alexaal *
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Ваш профильный врач, в моем понимании - челюстно-лицевой хирург.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.01.2010, 22:41
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexaal Посмотреть сообщение
Что Вы имеете в виду? Болезненных ощущений нет, только если уж очень сильно давить. Онемения тоже нет. Ничего особенного.
По поводу ощущений имею ввиду не появляется ли каких-либо ощущений (покалывания, напряжённости, увеличения в размерах) в зависимости от приёма пищи?
(С зубом тоже бывает связь. Отсюда не видно, что именно там за уплотнение.)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.01.2010, 22:57
alexaal alexaal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 11
alexaal *
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
По поводу ощущений имею ввиду не появляется ли каких-либо ощущений (покалывания, напряжённости, увеличения в размерах) в зависимости от приёма пищи?
(С зубом тоже бывает связь. Отсюда не видно, что именно там за уплотнение.)
- За увеличением размеров при приеме пище понаблюдаю (очень явных я не замечала), но покалывания и напряженности точно нет. Спасибо в любом случае.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.01.2010, 18:27
alexaal alexaal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 11
alexaal *
Единичный увеличенный лимфоузел, дальнейгая диагностика

Добрый вечер. Моя предыдущая тема: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=124065

К сожалению, не знаю как у Вас работает перенос тем, поэтому просто напишу здесь с новой информацией.

Пол женский, 22 года, рост 158, вес 53 кг. Вкратце описание проблемы: где-то с год назад заметила уплотнение под нижней челюстью, ближе к подбородку. За это время меня посмотрели два хирурга, лор и терапевт. Все без какого-либо конкретного мнения. Уплотнение гладкое, плотноэластичное на ощупь, имеет четкую овально-бобовидную форму. Не болит и не болело, кожа над ним не изменена. За это время не увеличивалось. Насчет уменьшения сказать не могу, исчезать совсем не исчезало, но вроде становилось немного меньше. Прямо над этим л/узлом есть больной зуб, который мне с переменным успехом лечат с детства, на штифте, и сейчас уже начала существенно разрушаться последняя пломба.

В первой теме мне посоветовали обратиться к челюстно-лицевому хирургу. Но т.к. все челюстно-лицевые хирурги пока еще празднуют, я начала с терапевта и хирурга-онколога.

Теперь новая информация: терапевт с очень большой натяжкой заметил мое образование. Пропальпировал остальные шейные, подчелюстные, надключичные и подмышечные лимфоузлы. Увеличения иных лимфоузлов не заметил. Сказал, что на шее прощупываются единичные мелкие плоские лимфоузлы, но они совсем маленькие, и это нормально для людей худощавого телосложения. Увеличенный л/узел определил как с кожей не спаяный, имеющий четкую форму. Его рекомендации: анализ крови (пока не готов), посещение стоматолога и курс Лимфомиозота.

Хирург-онколог также пальпировал остальные л/узлы в шейной области, увеличения иных узлов не нашел. Его предварительный диагноз: хронический лимфоденит. Размер узла написал по пальпации примерно 1 см. Рекомендовал сделать УЗИ для исключения патологии слюнной железы, которая находится рядом. Т.е. буквально выяснить: мое уплотнение - это лимфоузел или что-то в слюнной железе.

Сегодня сделала УЗИ слюнных желез и регионарных лимфоузлов. Заключение: БСЖ без паталогии. Выявлен подбородочный лимфоузел размерами 17 x13,5 x 9,3 мм, низкоэхогенный без дифференциации коркового в-ва и ворот, в пределах л/узла определяется единичный артериальный (альвеолярный? не могу прочитать) сосуд. Эхопризнаки гиперплазированного подбородочного л/узла с элементами воспаления.

Со слов врача УЗИ все остальные лимфоузлы без изменений, размеры не увеличены. Есть единственный увеличенный моно-узел. По ее мнению, на хронический лимфоденит это не похоже, т.к. "лимфоузел отечный и для этой зоны большой". Рекомендовал биопсию и изрядно напугал.

Подскажите, в каком направлении двигаться? Впереди выходные, а очень страшно и непонятно что происходит.

Может ли активное воспаление сохраняться в узле так долго без каких-либо иных признаков, кроме увеличения л/узла? Стоит ли пропить курс рекомендованного лекарства и ждать уменьшения или сразу делать биопсию?

Можно ли такие размеры рассматривать как существенное увеличение и признаки онкопатологии? О чем может говорить наличие единичного увеличенного лимфоузла при отсутствии увеличения всех остальных?

Может ли узел несколько увеличиться и на УЗИ давать отечность за счет того, что я его вот уже несколько недель щупаю и мну (стараюсь себя контролировать, но нет-нет, да и трогаю)?

Самочувствие у меня в целом нормальное. Никакмх жалоб нет.

Знаю, что это некорректные вопросы и заочно ответить на них сложно. Но очень волнительно. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.01.2010, 18:30
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
темы объединены
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.01.2010, 18:31
alexaal alexaal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 11
alexaal *
Цитата:
Сообщение от Наталья П. Посмотреть сообщение
темы объединены
Спасибо. Извините.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.01.2010, 19:18
alexaal alexaal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 11
alexaal *
Готов клинический анализ крови. Норма. Могу выложить скан УЗИ и полностью результаты анализа крови, если требуется.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.01.2010, 22:07
alexaal alexaal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 11
alexaal *
Отсканировала "картинку" УЗИ.

Название: Untitled-1.jpg
Просмотров: 280

Размер: 73.0 Кб

За последние 2 недели узел активно теребила (вот сейчас снова поймала себя на этом) и сжимала. Зря, конечно! Скажите, может ли картина на УЗИ (картина острого воспаления и отечности) возникнуть в результате механического повреждения узла в следствие бесконтрольных его ощупываний?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.01.2010, 17:38
alexaal alexaal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 11
alexaal *
Наталья П., возможно стоит переместить мою тему в гематологию. Почитала сейчас схожие темы, похоже, что вопросы лимфосистемы входя в компетенцию гематолога.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.