Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.08.2009, 20:00
Mafutka Mafutka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Mafutka *
Question Синдром Дауна

Здравствуйте! Мне 23 года. Первая беременность. Сдавались анализы по назначению врача. Анализ на альфафетопротеин не был сдан, врач сказала у меня нет для него показаний и всё в норме. На сроке 34 недели было сделано трёхмерное узи. Тоже всё в порядке. Роды прошли хорошо, естественные. На вторые сутки мне сообщили ,что у ребёнка синдром Дауна. Скажите, во время беременности никак не могли хотя бы предположить о таком исходе? Почему нигде и никак это не проявилось? Ведь все анализы были в норме.
У меня также ВПГ 2 уже 3 года. Во время беременности были обострения, проведена профилактика. Могло ли это повлиять на формирование этого синдрома у малыша? И какова причина если не это? Наследственности нет по этому заболеванию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.08.2009, 22:20
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Проведено ли кариотипирование ребенка?
2. Судя по всему Вам не были проведены скрининговые исследования, направленные на определение индивидуального риска рождения ребенка с хромосомными аномалиями (в т.ч. синдром Дауна), это и УЗИ в 11-14 недель и биохимический скрининг (1-го или 2-го триместра), и, возможно, УЗИ в 20-22 нед. с оценкой маркеров хромосомных аномалий. АФП - это только малая составная часть скрининга. Проводятся эти исследования всем беременным, независимо от возраста. А 3-мерное УЗИ в 34 недели к этому не имеет отношения.
3. О причинах ничего определенного сказать нельзя.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.08.2009, 09:38
Mafutka Mafutka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Mafutka *
На следующий день после родов был взят анализ на кариотип. Положительный результат.
Во время беременности было узи в 12 недель. Всё в норме. Что такое биохимический скрининг? Не знаю может и его делали. Несёт ли врач в данном случае какую-то ответственность за то, что не назначил нужные анализы, которые должны проходить беременные ( в данном случае этот скрининг)?
Могло ли быть такое, что по всем анализам даже предположить не могли о таком заболевании у ребёнка?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.