Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.06.2011, 06:26
Kozeroghka Kozeroghka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2011
Город: Владивосток
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Kozeroghka *
Есть ли необходимость в приеме антикоагулянтов???

Здравствуйте!
Беспокоит женщина, возраст 31 год, рост 174 см., вес до беременности - 56 кг. В настоящее время 59 кг.
Беременность третья.
1-я 1999 г., закончилась е/родами в срок в 2000 г., протекала без осложнений.
2-я 2010 год - закончилась замиранием на сроке 8-9 акушерских недель (октябрь 2010 г.), причина - генетическая мутация, 45хо (синдром Эпштейн-Барра);
3-я беременность (настоящая). Срок 17 акушерских недель.
После замершей беременности было проведено обследование на генные мутации, обнаружены мутации в след. генах:
10976G>A, 807C>T, 677C>T, 2756A>G, 66A>G (к сожалению не указано гетерозиготные или гомозиготные).
С 8 недели беременности постоянный контроль гемостаза.
Показатели на 14.06.2011 (срок 15 недель):
- фибриноген - 7,3% (норма 2,0-4,0)
- АПТВ - 33 (норма 35-42)
- РМФК - 21 (норма до 4 мг./мл)
- проба с АДФ - 67% (норма 50-75%)
- проба с ристомицином 74% (норма 55-100 %)
- проба с коллагеном 36% (норма 50-75%)
С 11 по 15 неделю принимала фраксипарин по 0,3 в сутки плюс кардиомагнил по 75 мг. в сутки, ангиовит 1 т. /день, и курантил по 50 мг. в сутки.
После 4 недель приема фраксипарина на него началась аллергическая реакция в виде крапивницы, проходящий через двое суток и ощущения сдавленности в груди, сопровождающегося учащенным сердцебиением - это через 3-4 минуты после укола. Как только я заметила эти симптомы - прием фраксипарина был прекращен, курантил и кардиомагнил я тоже перестала пить.
Через неделю после отмены всех препаратов был сдан гемостаз и клинический анализ крови(17я неделя беременности):
Клинический анализ крови:
Гемоглобин - 129 г/л
Эритроциты 3,84 (норма 3,7-5,0)
Цв. показатель - 0,9 (норма 0,8 -1,1)
СОЭ - 5 мм
Тромбоциты - 264(нормы 180-320)
лейкоциты - 7,3 (норма 4,5-9,5)
Эозинофилы - 2 (норма 1-5)
палочкоядерные - 2 (норма 1-5)
сегментоядерные - 64 (норма 50-72)
лимфоциты - 29 (норма 18-37)
моноциты - 3 (норма 1)

Гемостазиограмма:
- фибриноген - 5,5 % (норма 2,0-4,0)
- АПТВ - 35 (норма 35-42)
- РМФК - 17 (норма до 4 мг./мл)
- проба с АДФ - 89% (норма 50-75%)
- проба с ристомицином 43% (норма 55-100 %)
- проба с коллагеном 88% (норма 50-75%)
- АВТ - нет (так написано в ре-те анализа=))
В настоящее время я принимаю:
- йодомарин - 200 (1 т./день)
- Ангиовит (1т./день)
- дополнительно к Ангиовиту еще пару таблеток фолиевой в день (дозировка по 1 мг.)
Гемостазиолог (и гинеколог тоже) настаивают на приеме Кардиомагнила, Курантила (в прежних дозировках) плюс рекомендуют начать пить Вессел (по две таблетки в день).
На мои доводы о том, что у меня нет клинических проявлений тромбофилии (даже сосудистых звездочек на ногах), мне отвечают, что есть генное носительство, плюс в анамнезе зам. бер., (хотя причина замирания была совсем не связана с тромбофилией).
Возникают вопросы:
1. Есть ли необходимость в приеме антикоагулянтов, когда такие показатели анализов и плюс еще аллергия на гепарин????
2. Есть ли смысл принимать курантил, либо кардиомагнил???
3. Действительно ли есть риск потери плода в третьем триместре (как запугивают доктора)???
И разве недостаточно просто с 20 недель регулярно делать доплер сосудов???
Очень прошу Вас развеять мой сумбур в голове...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.06.2011, 17:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,316
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Консультирующие Вас доктора имеют весьма отдаленные представления о гемостазе во время беременности...

http://www.forums.rusmedserv.com/sho...d.php?t=148163
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.06.2011, 18:43
Ivanova_OV Ivanova_OV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.06.2011
Город: Смоленск
Сообщений: 4
Ivanova_OV *
Здравствуйте!
На 10 неделе беременности сделали гемостазиограмму. Результаты следующие:
АЧТВ-31
Активность факторов внутр. пути образ. протромбиназы (% по Квику)-98 Активность факторов протромбинового комплекса (% по Квику)-99,5
Международное нормализованное отношение - 1,02
Фибриноген 368 (мг/дл)
Антитромбин III-101(%)
Тромбиновое время 15,7 (сек)
Хагеман-зависимый фибринолиз-22 (мин) (нормой в данной лаборатории считается 4-12)
РФМК-8,5(г/л*10-2) (нормой в данной лаборатории считается <5,5, беременность до 12)
Этаноловый тест 1,0
Суммарный средний индекс тромбогенности 1,28(при норме 0,8-1,1)
Заключение: Повышен индекс тромбогенности за счет повышения уровня тробонемии и снижения активноти фибринолиза.
Количество тромбоцитов -355*10^9/л
Гемоглобин -115 г/л
До этого анализа никаких проблем не было. Беременность первая, в семье замерших беременностей не было. Гемостазиограмму делали первый раз(когда сдавала кровь, я пила гормоны). В настоящее время беспокоит только токсикоз, остальное в целом все хорошо. Сосудистых звездочек нет и не было, синяки от "легких" прикосновений не образуются.
О чем говорят повышенные показатели?
Есть ли необходимость колоть фраксипарин (мне его прописали по 0,3-1 раз в день)? (Честно говоря страшно)
Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.06.2011, 18:59
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,316
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ссылку читали выше? следуюший раз открывайте новую тему, не пишите в чужой.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.06.2011, 04:15
Kozeroghka Kozeroghka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2011
Город: Владивосток
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Kozeroghka *
Эту ссылку я читала=) Я и сама понимаю (не будучи врачом), что сдавать гемостаз во время беременности - бессмысленно по ряду причин.
Уважаемый Вадим Валерьевич, подскажите пожалуйста, с моими результатами анализов - мне достаточно приема фолиевой и йодомарина, которые я и так пью на протяжении всей беременности? Или все-таки нужно что-то еще?
Заранее спасбо за ответ!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.06.2011, 05:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,316
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
гемоглобин низковат - принимаете ли железо вместе с мультивитаминами? если нет, то ферретаб по 1 капсуле в день
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.06.2011, 06:26
Kozeroghka Kozeroghka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2011
Город: Владивосток
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Kozeroghka *
Принимала Сорбифер Дурулес, потом Феррум-Лек, от всего начинались проблемы с опоржнением кишечника.... В результате бросала пить эти препараты.Еще у меня лежит Биофер - не проводила эксперимент - как он себя проявит...
Спасибо за ответ ! Начну пить железо=)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.