Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.09.2018, 17:45
Natli37 Natli37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2017
Город: Курск
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 12
Natli37 *
Паническое расстройство и рассеянный склероз.

Здравствуйте уважаемые доктора! Женщина,37 лет,вес 52 кг, замужем,двое детей. Я по жизни была очень мнительным человеком, постоянно переживаю,накручиваю. Тем более,работая фельдшером на СП насмотрелась за 18 лет,да и работа сутками тяжело давалась.
Но, все-таки, считаю себя больной с момента, когда мне ошибочно диагностировали онкологию.Истерика, депрессия,отрицание болезни и т.д.К счастью,болезнь не подтвердилась,но я уже продолжала копаться в этом,читаю форумы,статьи и т.д.
Плюс когда всему,стала прислушиваться к всему,что в организме не так. Так дошла до МРТ,беспокоило головокружение, иногда.
На МРТ нашли очаги, вероятно демиелинизирующего характера. Тут же поставили Рассеянный склероз (?). Назначили лечение. После инъекции Мидокалм мне стало плохо,пульс участился до 140, голова была сама не своя,чувство нереальности,страх смерти и т.д.
После этого,фобия к лекарствам.После капельниц ноотропов попала к психотерапевту.Была жуткая паника,не могла найти сумку,висящую на плече,в голове не было ясности...
Было принято решение принимать антидепрессанты,начинала два раза,но через пару дней бросаю.
Сейчас лечусь в ПНД анонимно,доктор сказал,что вылечит без таблеток. Он практикует НЛП. Ходила месяц к нему на беседы,так и не поняла,что за метод такой,но облегчения точно не почувствовала. Было рекомендовано: рано вставать,плотно завтракать,много пить и диета.
Мои панические атаки, когда я ни с того ни с сего подскакивала ночью с бешеным пульсом перестали меня беспокоить.Но, постоянно головокружение,голова как не моя,оглушение порой, качает при ходьбе, плаксивость,апатия, слабость, подергивание мышц по телу,ком в горле,отсутствие аппетита,похудела,сплю плохо.Иногда ощущение нереальности, становится страшно,что сойду с ума,умру и т.д.
Уже четыре месяца в таком состоянии,устала,сил нет,нет жизни.
Очень прошу помочь разобраться,что со мной.Дайте совет,что первостепенно,вылечить тревожное расстройство или лечиться у невролога?
И как Вы смотрите на тактику моего доктора?
Спасибо большое за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2018, 18:05
Natli37 Natli37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2017
Город: Курск
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 12
Natli37 *
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 32.
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 29.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.09.2018, 09:03
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вам показан транквилизатор коротким курсом (атаракс или бензодиазепиновый транквилизатор) и антидепрессант СИОЗС (сертралин, эсциталопрам) средним или долгим курсом. Какие антидепрессанты уже пробовали принимать? Начинали с 1/4 таблетки и постепено повышали? Если нет, то нужно делать именно так, медленно наращивать дозу.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.09.2018, 16:04
Natli37 Natli37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2017
Город: Курск
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 12
Natli37 *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Вам показан транквилизатор коротким курсом (атаракс или бензодиазепиновый транквилизатор) и антидепрессант СИОЗС (сертралин, эсциталопрам) средним или долгим курсом. Какие антидепрессанты уже пробовали принимать? Начинали с 1/4 таблетки и постепено повышали? Если нет, то нужно делать именно так, медленно наращивать дозу.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Спасибо Вам за ответ!
Пробовала паксил,под прикрытием грандаксина,выдержала 4 дня,читала,что именно у него злокачественный синдром отмены.
Также однократно пила 1/4 селектры,мне показалось,что появилась выраженная сонливость и головная боль, испугалась, бросила.
Иногда, когда сильная тревога, феназепам под язык (0,5).
Посоветуйте,что в моем случае выбрать? Понимаю,что нужно пробовать, чтобы понять, подходит или нет.Но всё же.. Очень боюсь побочек,и сератонинового синдрома
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.09.2018, 16:07
Natli37 Natli37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2017
Город: Курск
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 12
Natli37 *
Цитата:
Сообщение от Natli37 Посмотреть сообщение
Спасибо Вам за ответ!
Пробовала паксил,под прикрытием грандаксина,выдержала 4 дня,читала,что именно у него злокачественный синдром отмены.
Также однократно пила 1/4 селектры,мне показалось,что появилась выраженная сонливость и головная боль, испугалась, бросила.
Иногда, когда сильная тревога, феназепам под язык (0,5).
Посоветуйте,что в моем случае выбрать? Понимаю,что нужно пробовать, чтобы понять, подходит или нет.Но всё же.. Очень боюсь побочек,и сератонинового синдрома
Как Вы относитесь к НЛП? Помогает ли данная методика при панических расстройствах? Подскажите пожалуйста психотерапевта в моем городе.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.09.2018, 13:36
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К НЛП отношусь хорошо. При ПР расстройстве - помогает. Это один из видов краткосрочной психотерапии. В целом, разговорная психотерапия представляется мне более надёжной, чем дольше психотерапия, тем надёжнее результат, но НЛП тоже хорошо.

ПТ в Курске не подскажу. Ищите по отзывам.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.09.2018, 12:59
Natli37 Natli37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2017
Город: Курск
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 12
Natli37 *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
К НЛП отношусь хорошо. При ПР расстройстве - помогает. Это один из видов краткосрочной психотерапии. В целом, разговорная психотерапия представляется мне более надёжной, чем дольше психотерапия, тем надёжнее результат, но НЛП тоже хорошо.

ПТ в Курске не подскажу. Ищите по отзывам.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Спасибо, Сергей Иванович!
Я заметила,что на фоне сильной тревожности у меня усиливаются все симптомы,а особенно головокружение при ходьбе,вплоть до обморока.После приема феназепама 0,25 мне становится лучше. Нахожусь на данный момент в стационаре,неврологическом отделении,на дообследовании по поводу рассеянного склероза(?)
При осмотре,неврологический статус в норме,мне предложили принимать на ночь четверть амитриптилина.
Пока не пробовала,что то побаиваюсь. Дома хочу начать прием АД ( паксил или селектры), пока не определилась.
Выскажите пожалуйста свое мнение по поводу амитриптилина.Действует ли он сразу при тревоге и есть ли побочные эффекты?
И в плане выбора между паксилом и селекторой? Правда,что паксил имеет сильный синдром отмены? Можно ли принимать АД с гиазепамом?
Спасибо большое за ответ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.09.2018, 15:18
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Амитриптилин обладает немедленным седативным (успокоительным) и снотворным действием. Видимо, для этого Вам его и предлагают. Использовать или нет - смотрите сами. В такой низкой дозе побочек не будет.
АД с гидазепамом можно принимать.
Паксил, действительно, иногда даёт синдром отмены.
По совокупности данных, в целом, селектра - лучше.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.07.2019, 16:19
Natli37 Natli37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2017
Город: Курск
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 12
Natli37 *
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Я принимала селектру 8 месяцев,в дозировке 10 мг. Моё состояние значительно улучшилось.
Сейчас нахожусь на стадии снижения дозировки, дошла до 5/ 2,5 мг через день. Читала,что нужно подобрать минимальную поддерживающую дозу и оставаться на ней 1,5-3 года. Так ли это? Или же можно просто плавно отменить полностью?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.07.2019, 16:32
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно отменить полностью, но лучше отмену проводить на фоне разговорной психотерапии.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.