Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 20.11.2009, 00:41
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Частота ответов зависит от договоренностью между пишущими. Вам как удобно отправлять посты?
  #17  
Старый 20.11.2009, 18:26
Аватар для ANNA_MARIYA
ANNA_MARIYA ANNA_MARIYA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2009
Город: UA
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ANNA_MARIYA *
Добрый вечер.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Первое. Опять прошу заметить, насколько вы четко излагаете свои чувства с преамбулой, что это "трудно" доходчиво объяснить. А ведь у вас получается! ...
От прочтения нашего розговора у меня есть впечатление такого ритуального танца вокруг костра. Так и хочется переспросить: о чем мы, Борис ?
Есть предложение пойти от обратного, если это можно и возможно.
Например, поделитесь что Вы поняли о моих чувствах по моим объяснениям ? Тем более, что говорите Вы о понятности и доходчивости не меньше, чем я о трудностях.
Это не моя Вам грубость, Борис. Это важно мне, потому что не складывается. Вы говорите о понятности, а у меня сильное ощущение непонимания.
Кроме прочего, не обратила внимание, чтобы я говорила о своих чувствах.
Что же у меня тогда получилось доходчиво объяснить ?

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Поэтому первый вопрос такой: что заставляет вас, точнее, что происходит с вами, когда вы пишите? Вы не раз отвечали на этот вопрос и ниже тоже содержится ответ на этот вопрос, когда вы отвечаете про чувства. Я же акцентирую внимание на повторяющихся фразах...
Не придумала с чем сравнить ощущения, но становится плохо. Есть впечатление, что тело упирается против души. Иногда доходит до того, что хочется закричать, что есть силы, чтобы снять возникающее напряжение, разбить что-нибудь. Например, возникает желание раздавить в руке стакан из тонкого стекла. Чтобы до крови и чтобы стекло глубоко в руки.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
И что происходит с вами, когда я говорю, что вы формулируете хорошо? Это приятно читать или нет ?
Нет не приятно. Лишнее подтверждение тому, что меня настоящей нет. Обложка.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Из-за чего чувство вины у вас?
Я не могу ответить на этот вопрос.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
"Не сказала прямо", а что мешало?
Борис, мы идем по кругу или это моя иллюзия ?
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Здесь очень много о собеседнике (кстати, как вы эту уверенность приобретаете, что именно в поведении, фразах, собеседника дает вам ее?)
Например, прикидываюсь идиоткой и переспрашиваю. Часто объединяю наводящие вопросы, предположения и внешнюю реакцию на них.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
и очень мало о вас (получается, что не достаточно или даже вовсе не обязательно, что это нужно вам?)
Да это так.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Здесь вы отвечаете на мой вопрос. То есть, чтобы определить, что нужно собеседнику, вы задаете уточняющий вопрос? Однако выше вы писали, что все-таки поняли его, мой первый вопрос о задачах и про "дурочку". И в тоже время испытывали злость и чувство вины, как писали выше, однако вопрос задали...
И… что Борис ?
Ваша логическая цепочка не окончена, что предполагается я должна сделать после Вашего троеточия?
  #18  
Старый 20.11.2009, 18:51
Аватар для ANNA_MARIYA
ANNA_MARIYA ANNA_MARIYA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2009
Город: UA
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ANNA_MARIYA *
Борис, я ведь спрашивала не о частоте, а о времени написания постов.
И Вы вроде бы отметили не частоту, не периодичность, а именно время написани. Или я не так поняла ?
Но тогда отвечу на этот вопрос:
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Частота ответов зависит от договоренностью между пишущими. Вам как удобно отправлять посты?
Жаль конечно, что у нас не получается оказаться на форуме одновременно, чтобы попробовать разговор в режиме вопрос - ответ.
Я по профессии преподаватель и возле компъютера нахожусь в промежутках между парами или в свободное от студентов время. Как правило это вторая половина дня, но заранее предугадать, кому я понадоблюсь или кого принесет сложно.
Домой же прихожу и укладываюсь спать, чтобы никого не видеть и не слышать, да и от себя отключиться.
Вот такая петрушка. Как конкретно ответить на Ваш вопрос я снова не знаю.
  #19  
Старый 20.11.2009, 22:05
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна.
Вы пишите, что вы - обложка, что вас настоящей - нет. С кем я тогда беседую?
Чуть подробнее, что значит:"тело упирается против души"?
И еще. Как вообще вы относитесь к похвале? Как на нее реагируете?
  #20  
Старый 21.11.2009, 00:09
Аватар для ANNA_MARIYA
ANNA_MARIYA ANNA_MARIYA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2009
Город: UA
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ANNA_MARIYA *
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Анна.
Вы пишите, что вы - обложка, что вас настоящей - нет. С кем я тогда беседую?
Борис, если Вы подумали, что я бот или какая-нибудь лингвистическая программа ( ну или чт-то в этом роде), то это не правильно. Я живой человек пусть и по ту сторону экрана. Пусть и не чувствующий себя живым.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Чуть подробнее, что значит:"тело упирается против души"?
Это зачит, что душе больно и она не хочет такого смертного существования которое есть сейчас. Она пробивается за помощью, но что-то ее не пускает, что-то не верит в возможность такой помощи, что-то убеждает ее в тщетности этих попыток. На стороне этого " что-то " тело.
При обращении к Вам у меня терпнут руки, плывет в глазах, тяжелеет голова, все тело.Я замираю и останавливаюсь как во сне с открытыми глазами. Появляется невыносимая тошнота и боль в животе, в груди...
Чтобы это успокаивать мне приходится все бросать, уходить от темы, от вопросов к себе о своих чувствах и желаниях. В общем требуются большие усилия, чтобы закончить ответ и отправить.

Это в принципе те же грабли, что и с очным терапевтом. Я так же на них плотно наступаю.

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
И еще. Как вообще вы относитесь к похвале? Как на нее реагируете?
Никак. Я ее не слышу. Стараюсь пропускать мимо ушей.
  #21  
Старый 21.11.2009, 00:13
Аватар для ANNA_MARIYA
ANNA_MARIYA ANNA_MARIYA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2009
Город: UA
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ANNA_MARIYA *
Нет, не совсем правильно охарактеризовала себя.
Я чувствую себя живой, но только где-то очень глубоко, далекой радиоволной и только на уровне сравнительного осознания.
  #22  
Старый 21.11.2009, 00:36
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна.
Я задал вопрос буквально.
Имел в виду именно с какой частью вас я говорю. Это такой метод психотерапии. Выяснять подобные вещи. То есть вы пишите о теле и душе. Как именно тело противодействует душе. Так вот, я хотел бы спросить, что именно могло бы сказать душе тело. Например, как оно (тело) относится к душе.
Что заставляет вас не замечать похвалы? Так было всегда? Все-таки что-то возникает в ответ на слова одобрения?
  #23  
Старый 21.11.2009, 00:50
Аватар для ANNA_MARIYA
ANNA_MARIYA ANNA_MARIYA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2009
Город: UA
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ANNA_MARIYA *
Отвечу с этого вопроса-он легче
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Что заставляет вас не замечать похвалы? Так было всегда? Все-таки что-то возникает в ответ на слова одобрения?
Что заставляет я не знаю. На уровне чувств мне это не приятно.От похвалы я стараюсь абстрагироваться, вроде бы это не ко мне и не обо мне. Иногда могу высмеять человека решившего вдруг похвалить меня открыто, а особенно если в чьем нибудь присутствии. В принципе в близком окружении я приучила, что это табу. В остальном -просто пресекаю эти порывы в корне.
Давно ли это ? Не задумывалась. Но по моему сколько себя помню.
В ответ на слова одобрения возникает как правило стыд, недоверие к этому человеку, в какой-то мере откликается страх.
  #24  
Старый 21.11.2009, 01:00
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стыд, недоверие и страх.
Чего стыдитесь?
Из-за чего недоверие?
Чего боитесь?
  #25  
Старый 21.11.2009, 01:08
Аватар для ANNA_MARIYA
ANNA_MARIYA ANNA_MARIYA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2009
Город: UA
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ANNA_MARIYA *
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Анна.
Я задал вопрос буквально.
Имел в виду именно с какой частью вас я говорю. Это такой метод психотерапии. Выяснять подобные вещи.
Извините, Борис. Это как раз я поняла слишком буквально. Этот метод мне знаком.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Так вот, я хотел бы спросить, что именно могло бы сказать душе тело. Например, как оно (тело) относится к душе.
Думаю, тело ничего не смогло бы сказать душе, оно никак к ней не относится. Оно инструмент, техническое обеспечение.
Вот только кто ним управляет-мне не понятно. Разве что явно это не та часть (условно -душа ), которая привела меня сюда, которая потащила меня к очному терапевту, которая в конце концов против того, чтобы сидеть и тупо ждать конца ( или приблизить конец ), которая не хочет наблюдать жизнь. Она хочет жить.
А та часть, к которой тело ближе, явно душу не навидит-душа ей портит своими порывами и желаниями картинку, образ, обложку.
  #26  
Старый 21.11.2009, 01:12
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чуть подробнее про "портит обложку", как она это делает.
  #27  
Старый 21.11.2009, 01:22
Аватар для ANNA_MARIYA
ANNA_MARIYA ANNA_MARIYA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2009
Город: UA
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ANNA_MARIYA *
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Стыд, недоверие и страх.
Чего стыдитесь?
Из-за чего недоверие?
Чего боитесь?
Себя
Похвала мне-это торги
Возможной цены
  #28  
Старый 21.11.2009, 01:33
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ANNA_MARIYA Посмотреть сообщение
Себя
Похвала мне-это торги
Возможной цены
Что становится "более стыдного", когда хвалят? Похвала что-то делает с вами из-за чего вы начинаете стыдиться. Что именно?
Торги? И что стоит за этим словом?
Страх возможной цены? Подробнее можно?
Кстати, вы написали, как и я достаточно мало слов. С чем это связано? Вы что-то испытали ко мне, когда я написал так мало в комментарии?
  #29  
Старый 21.11.2009, 02:00
Аватар для ANNA_MARIYA
ANNA_MARIYA ANNA_MARIYA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2009
Город: UA
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ANNA_MARIYA *
Борис, прежде чем ответить дальше, у меня вопрос:

Я обратилась на форум за помощью.
Вы вступили со мной в разговор, что можна расценить как желание эту помощь оказать ( окаывать), хотя моя тема и моя проблема уже N-ая здесь. Я безусловно это приняла, как приняли бы многие.

Но:

Что Вы с этого имеете ? Т.е.зачем Вам это нужно ?


Плата в очной терапии это деньги. Это где-то уравнивает отношения клиента и терапевта и защищает от определенных чувств : Терапевт мне время,силы, знания-я ему деньги,опыт, "сарафанную" рекламу.

Здесь плата публичность, т.е. читай реклама. Но затраты энергии на эту рекламу (тем то много) у терапевта колоссальные: столько сил, времени, внимания. Клиент же в принципе ничего не теряет-анонимность то соблюдается.
Опыт-согласна, но он не перевешивает. В очной терапии опыт не подразумевает отмену оплаты.
Получается неравное сотрудничество. Клиент будет чувствовать себя должником, поэтому просить, что-то менять, что-то направлять, от чего-то отказываться в работе, расставлять приоритеты и т.д. он не будет. Или будет возникать недоверие-зачем то он же со мной возится. Или недосказанность-т.е.прямо говорить о своих чувствах не получится из боязни обидеть благодетеля, т.е. терапевта.

Все что выше написано пишу со своей точки зрения и со своих ощущений. За других не знаю, но у меня такие ощущения возникают.
Извините, Борис, если прозвучало резко-резкости здесь не предусматривалось. Мне действительно это необходимо понять.
  #30  
Старый 21.11.2009, 02:12
Аватар для ANNA_MARIYA
ANNA_MARIYA ANNA_MARIYA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2009
Город: UA
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ANNA_MARIYA *
Борис, спасибо на сегодня.
Усталость очень сильная. Да и для меня это невозможно поздно.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.