Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.05.2018, 13:36
AnnaGo1 AnnaGo1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
AnnaGo1 *
Exclamation Неуточненная паховая грыжа: предоперационные вопросы

Добрый день, уважаемые господа!
Женщина, 33 года, диагноз: правосторонняя или неуточненная паховая грыжа малых размеров. Телосложение астеническое. Грыжа с правой стороны подтверждена узи, выпячивание с левой стороны появляется, в среднем, 1 раз в неделю на несколько минут, что делает невозможным диагностику. Предстоит операция. После операции планируется беременность. Хирург дал мне право выбора вида операции, а также делать ли сразу с двух сторон или нет. Я консультировалась с другими хирургами, которые также говорят, что выбирать мне, и явных различий нет. Поэтому мне нужна ваша помощь в следующих вопросах. 1. В каком случае имеет смысл укреплять брюшную стенку с двух сторон одновременно при неуточненной грыже с одной из сторон? Есть ли смысл разделять операции по времени (дожидаться, когда левосторонняя грыжа увеличится и станет легко диагностируема)? 2. Имеет ли преимущества двухсторонняя эндоскопическая операция перед двухсторонней операцией Лихтенштейна? 3. Врач нашел, что правостороннее выпячивание слишком плотное, и его могли перепутать на узи с кистой матки - в этом случае только открытая операция? Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.06.2018, 16:10
iv1983iv iv1983iv вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.06.2018
Город: москва
Сообщений: 17
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
iv1983iv *
1. Если грыжевое выпячивание появляется (даже изредка), мое мнение, надо оперировать с обеих сторон. В любом случае, во время операции при пневмоперитонеуме будет видно пролабирование выпячивания или же его можно диагностировать при инструментальной пальпации интраоперационно и тогда же определиться с необходимостью его удаления. Если есть, повторюсь, мое мнение, что надо делать и слева.
2. безусловно, особенно при хорошей технике операции, значительно короче восстановительный период, меньше послеоперационный болевой синдром.
3. начнем с того, что Вы, видимо, хотели сказать кистой яичника. Если вам делали УЗИ не только абдоминальным, но и вагинальным датчиком, то такая вероятность крайне мала. Из Вашего описания неясно, грыжа вправимая? Если нет, то это многое объясняет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.