Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2014, 15:54
Аватар для kate_gri
kate_gri kate_gri вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 289
kate_gri *
Планирование беременности

Добрый день уважаемые врачи!
Возраст 30 лет, рост 172см, вес 73кг.
Месячные с 12 лет, нерегулярные, цикл удлинен. Месячные по 5-7 дней обычные, безболезненные.
2008 год- замершая беременность 5-6 недель. Децидуит.
2012 год- роды первые, беременность вторая.
Планируем второго ребенка.
Первая беременность протекала с угрозой прерывания. Мажущие выделения на 3-4 неделе (утрожестан или дюфастон до 18 недель), отслойка на 6-7 неделе. ОРВИ на 17 неделе, герпес на губе на 22-23 неделе, молочница. В конце беременности стало подниматься давление. Отеков не было. Все КТГ на 8-9 баллов.
Роды в 39 недель. Роды срочные, быстрые в головном предлежании с дородовым излитием околоплодных вод. 1-й период 5ч30мин, 2-й период 10мин. Безводный промежуток 7ч40мин. Околоплодные воды светлые. Апгар 7/8. Состояние при рождении удовлетворительное. Через час после рождения ребенок стал тяжело дышать, забрали сначала в детскую палату потом уже перевели в реанимацию. На ИВЛ 5 дней. Потом обычная детская палата. Выписались домой через 1 месяц. Диагноз: Внутриутробная пневмония средне тяжелое течение, ДН 1 степени, Церебральная ишемия 2 степени, синдром угнетения.
Осенью 2013 года у меня обнаружена лейкоплакия шейки матки. А также HPV-33. 11.12.2013 криодеструкция. Февраль 2014 -осмотр, все хорошо. Анализы норма. Гормоны норма, только повышен ФСГ, запланирован визит к гинекологу-эндокринологу.
Сейчас начинаем планировать второго ребенка.
После рождения первого ребенка в роддоме сказали, что ребенок болен из-за меня, особенно сослались на ОРВИ и герпес. Этой зимой герпес преследует меня, губы постоянно обсыпаны.
Гинеколог назначает комплексные витамины и эпиген интим спрей.
1. Как правильно подготовиться ко второй беременности, чтобы по возможности избежать проблем первой беременности?
2. Какие сдать анализы?
3. какие витамины пропить?
4. Чем опасно мое носительство герпеса для не рожденного малыша? Как я понимаю, у него наоборот должны появиться антитела.
Не хочется повторения первой беременности. Верим что второй малыш родится крепким и здоровым.
Очень надеюсь на Вашу консультацию. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2014, 14:35
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1.2.ТОРЧ-инфекции, ИППП методом ПЦР, посев из цервикального канала.
3. Фолиевая кислота, йодомарин.
4. При частых обострениях возможно проведение супрессивной терапии. Для ребенка не опасен.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.06.2014, 15:56
Аватар для kate_gri
kate_gri kate_gri вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 289
kate_gri *
Здравствуйте уважаемые врачи.
Планируем вторую беременность.
Принимаю фолиевую кислоту. Прошла обследование на ИППП - ничего не обнаружено, посев-норма, HPV-33 - не обнаружено (ранее был). Муж также обследовался на инфекции - чисто.
А вот насчет ТОРЧ комплекса возник вопрос. При первой беременности дважды сдавала этот анализ. Во всех инфекциях были обнаружены IgG, и не обнаружены IgM. То есть как я понимаю со всеми инфекциями я уже встречалась ранее (когда было не знаю), и теперь на всю жизнь сохраняется к ним иммунитет. Так вот я не понимаю, тогда зачем сдавать еще раз ТОРЧ комплекс? Антитела G исчезнуть не могут, а антитела М даже если и обнаружатся, то будут не опасны, так как заражение будет не первичное. Или я чтото путаю?
Просто сейчас с первым ребенком столкнулись с такой ситуацией. Ему сейчас 2,2 года. Были на приеме у ЛОРа, задержка речевого развития, пошли проверить слух, жалоб нет. Так вот сказала ему, что в 4 месяца у ребенка был выявлен цитомегаловирус, были положительны антитела М и G, то етсь как я понимаю у ребенка была именно острая фаза, то есть заражение не внутриутробное. На тот момент нас отправляли в Тушинскую, там кроме виферона ничего не назначали.
А ЛОР врач говорит, что это тот самый ЦМВ с которым родился ребенок, писала ранее, что ребенок родился с ВУИ. И теперь, так как мы его не вылечили, у нас и идут проблемы со здоровьем и с задержкой в развитии.
Но ведь на данном форуме пишут, что ЦМВ не лечат, только у определенной группы людей.
Никак не могу для себя понять, как мог ребенок заразиться внутриутробно ЦМВ, если у меня антитела к этому вирусу?
И второе, зачем сдавать ТОРЧ при планировании, вначале и в конце беременности если ко всем вирусам есть иммунитет и вторичное заражение НЕ опасно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.07.2014, 14:15
Аватар для kate_gri
kate_gri kate_gri вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 289
kate_gri *
Добрый день Уважаемые врачи!
Наступила вторая долгожданная беременность. Срок пока совсем маленький, сегодня (01.07) положительный тест. Первая беременность протекала хорошо, все обследования всегда были в пределах нормы, однако малыш родился с ВУИ, гипоксия. Интересуют вопросы, хотелось бы получить на них ответы, так как сейчас лето к врачу попасть не получается быстро.
1. Могу я писать в этой теме вопросы о текущей беременности или создать новую тему, так как это о планировании?
2. Когда следует сделать первое узи? Не хотелось бы лишний раз его делать, но и убедиться в том, что беременность маточная и она развивается хочется как можно быстрей?
3. Сейчас беспокоит герпес на губе, уже неделю, сейчас уже проходит, первые 3-4 дня пользовалась ацикловиром. Стоит на это обратить особое внимание? Как это может сказаться на ребенке?
4. Какие анализы есть смысл сдать до визита к гинекологу? Сама запланировала ХГЧ, ТТГ, Сахар, Прогестерон, ТОРЧ-комплекс, достаточно этого или еще чтото важно?
5. Какие витамины следует принимать и как долго? Сейчас принимаю фолиевую по 1т в день (1мг). В первую беременность все время принимала йодомарин и ангиовит. В анализах есть нарущения гемостаза, вот ссылка http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=186183. Я так понимаю мне нужно принимать фолиевой кислоты больше, чем обычной беременной и на протяжении всей беременности, это так?
Еще добавлю ссылки на свои темы, они дополнят информацию обо мне:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=189614
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=212033
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=207651
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=216556
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=205012
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=186186
Тема про первого ребенка http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=244649
Спасибо за внимание
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.07.2014, 14:53
Аватар для kate_gri
kate_gri kate_gri вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 289
kate_gri *
Добрый день уважаемые консультанты.
Беременность 5-6 недель. С подросткового возраста страдаю обильным потоотделение. Последние 4 года пользуюсь дезодорантом драй-драй, мне помогает.
1. Можно его использовать во время беременности? Использовала до беременности два раза в неделю. В первую беременность побоялась использовать. В интернете и на данном форуме однозначной информации не нашла. В составе дезодоранта есть гидрат хлористого алюминия.

И еще такой вопрос возник. У первого ребенка (возраст 2,3 года) в крови были обнаружены антитела к аписторхиям и токсокарам. Консультировалась здесь на форуме. Наличие этих паразитов ставили под сомнение. Педиатр назначала немозол. Препарат не давали, ребенка никак не лечили. Повторный анализ (уже количественный) опять подтвердил наличии антител к этим видам паразитов. Ребенку по прежнему никак не лечили, в этот раз и педиатр засомневалась, лечение не было назначено. Где то на форуме наткнулась на такую информацию, что глисты надо пролечивать до беременности, так как они могут причинить вред плоду. Я анализы на паразитов НЕ сдавала.
2. Есть сейчас смысл сдать анализ на наличие антител к данным (или другим) видам паразитов, или во время беременности это уже не нужно? Если они все таки обнаружатся у меня, существует безопасное лечение для беременных?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.07.2014, 16:40
Аватар для kate_gri
kate_gri kate_gri вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 289
kate_gri *
Добрый день Уважаемые врачи! На данный момент беременность 8 недель.
Сегодня в обед начались коричневые выделения, совсем не много. В 16.30 попала в ЖК к гинекологу. Дали направление в стационар.
В больницу не хочу, там кроме ношпы, папаверина и магнезии ничего не назначат, еще и жарко там очень. Дома маленький ребенок, оставить не с кем. Сама принимаю йодомарин, фолацин, дюфастон 1 таблетка утром.
Стоит ли сделать узи завтра? Точнее по узи смогут установить точную причину мазни? Или все таки диагноз могут поставить только в больнице?
На кресле врач сегодня сказал, что кровь "старая", коричневая, свернувшаяся, возможно гематома, но в ЖК они не ставят таких диагнозов, только стационар.
Может увеличить дозу дюфастона или перейти на утрожестан вагинально?
Последнее узи было 22 июля, беременность 7,3 недель.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.07.2014, 00:07
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ, РАР-тест.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.07.2014, 08:12
Аватар для kate_gri
kate_gri kate_gri вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 289
kate_gri *
Добрый день. На узи сходила.
В заключении: в дне локализуется отслойка хориона 14х2мм, сердцебиение ритмичное 160 уд/мин. КТР=11мм. Срок по ктр 7,3 недель.
Чувчтвую себя хорошо, выделений практически нет (чуть чуть остается на бумаге).
Теперь меня очень, очень смущает КТР, неделю назад он был точно таким же. Узи делала 22 июля: КТР=11мм, срок тот же.
Получается ребенок не растет? Но ведь сердцебиение есть.
Я так понимаю, даже если я лягу в стационар, мне там ничем не помогут? Или в такой ситуации все таки предпочтительнее лечение в больнице?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.07.2014, 14:40
Аватар для kate_gri
kate_gri kate_gri вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 289
kate_gri *
Была на приеме у своего гинеколога. Написала отказ от госпитализации.
Врач прописала постельный режим. Дюфастон аж по 4 таблетки в день на три дня, потом дозу постепенно снижать и по рецепту прогестерон (дали в аптеке не утрожестан, а праджисан) вагинально по 2 таблетки (100мг 1 таблетка) утром и вечером. Еще транексам по 1 таблетки 3 раза в день на 3 дня.
1. Очень переживаю что не вырос эмбрион за неделю, следующее узи только 25 августа, можно сделать раньше или нет смысла?
2. Пугает, что так много препаратов прогестерона и дозы большие? Верно такое количество?
3. Необходим транексам? Врач сказала, что доза очень маленькая. Если он нужен может принимать по 2 таблетки 3 раза в день, а не по одной?
4. И смущает, что в аптеке по рецепту дали ПРАДЖИСАН (индия), может самостоятельно преобрести утрожестан?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.07.2014, 23:01
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предпочтительнее утрожестан вагинально.
Если нет выделений, то транексам не нужен.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.08.2014, 11:19
Аватар для kate_gri
kate_gri kate_gri вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 289
kate_gri *
ГСД. Нарушение гликемии натощак.

Добрый день Уважаемые врачи!
Очень хотелось чтобы тему посмотрел эндокринолог, или может вопрос лучше разместить в разделе эндокринологии?
Беременность 10 недель (вторая). Рост 172, вес 75. Сахар натощак из вены 5,9; 5,3 (сдавала два раза). Дома измеряю глюкозу глюкометром, веду пищевой дневник. Наблюдаю нарушение глюкозы исключительно натощак.
Пример измерений одного дня:
натощак 5,8
через 1 час после завтрака 4,8
через 2 часа после завтрака 4,8
перед обедом 5,0
через 1 час после обеда 5,4
перед полдником 4,6
через 1 час после полдника 5,8
перед ужином 4,6
через 1 час после ужина 4,8
на ночь 4,9
ночью (04:00) 4,7
под утро (07:00) 5,4
Конечно каждый день я столько измерений не делаю, но в среднем отдельно взятые показатели примерно такие.
Глюкоза натощак моим глюкометром 4,9-5,9 (чаще 5,3-5,8)
В прошлую беременность (3 годя назад) глюкоза в пределах 4,5-5,0. Между беременностями сахар 5,0-5,7, вопросов у эндокринолога не было.
Дополнительно по направлению из ЖК сдала:
фруктозамин 183 (161-285)
глекированный гемоглобин из вены 4,7 (4,5-6,3)
глекированный гемоглобин из пальца 5,9
Гормоны щитовидной железы:
ТТГ 1,62 (0,4-4,0)
Т3св 2,73 (1,2-4,2)
Т4св 14,9 (10,0-25,0)
Ат-ТПО 2,37 (до 30)
С этими результатами была у эндокринолога в 1ГКБ.
Диагноз: ГСД
Рекомендовано:
1. Диета
2. Самоконтроль гликемии, пищевой дневник
3. ЛЕВЕМИР ФЛЕКС пен + одноразовые иглы. 22:00 - 4-6 ед + 2 ед каждые 3 дня до достижения уровня глюкозы натощак. (извиняюсь за возможные ошибки, переписала с рецепта)
4. Йодомарин 200, 1,5 таблетки после еды
5. Планирование родов в профильном роддоме ГКБ 29
Хотелось бы уточнить у Вас насколько в моем случае оправдано сразу (без возможности корректировки гликемии диетой) применение инсулина? То есть одной диетой как сказал врач не обойтись, а дальше будет только хуже.
И правильно ли выбран сам препарат и доза? Я в этом деле пока новичок, или это только очно?
И еще, как высокий сахар и применение инсулина может отразиться на ребенке?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.08.2014, 16:17
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если те показатели, которые вы привели, на фоне диеты, то да, назначение инсулина на ночь оправдано. Если диета соблюдалась не строго, можно еще посмотреть максимум неделю. Если утром все равно сохраняются сахара 5,1 и более, то инсулин надо начинать.
Инсулин к ребенку не проходит и никак негативно не влияет, а вот повышенные сахара - да, поэтому чем быстрее мы добьемся целевых - любыми способами - тем комфортнее ребенку развиваться.
1 ГКБ - одно из ведущих учреждений, где занимаются проблемой ГСД, все назначения не вызывают никаких вопросов

Комментарии к сообщению:
MrsPetson одобрил(а): Спасибо
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.08.2014, 16:24
Аватар для kate_gri
kate_gri kate_gri вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 289
kate_gri *
Анна, спасибо Вам огромное!
Все приведенные показатели измеряла БЕЗ диеты, диету только начала, псоле визита к врачу.
Пока вела (приблизительно 2 недели) пищевой дневник, заметила, что в течении дня я могу съедать любые запрещенные продукты (мороженое, торт и тд), а сахар через 1 час будет максимум до 6,5, то есть в норме. А утром высок даже на фоне воздержания от сладкого.
Но теперь я придерживаюсь назначенной диеты, надеюсь добиться целевых значений на фоне диеты.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.08.2014, 16:35
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробуйте. Ни ребенку, ни нам не важно как именно вы добьетесь хороших сахаров. Главное, не затягивайте, если все-таки выяснится, что даже на фоне диеты сахара натощак нецелевые

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.09.2014, 13:45
Аватар для kate_gri
kate_gri kate_gri вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 289
kate_gri *
Здравствуйте, уважаемые врачи. Идет 13 неделя беременности.
Все таки не удалось диетой добиться целевых значений сахара натощак. Сахар был в пределах 5,0-5,5, чаще 5,2. Начала колоть инсулин с 18 августа, 4ед в 22:00.
Перед применением инсулина успела сдать ОАК в пол-ке, сахар 3,3. Пересдала 3,9, перепроверила в другом кабинете 3,1. Дома в этот же день 5,1. То есть эти показатели без инсулина.
Узнала что еще глюкометр завышает значения на 11%, в службе поддержки моего глюкометра сказали результат надо делить на 1,11.
Получается все было не так уж и плохо. Инсулин продолжала колоть. Сахар на инсулине 4,5-5,2, чаще 4,9-5,0.
Со всей этой информацией обратилась к терапевту в ЖК, так как к эндокринологу записана только на 23 сентября.
Она инсулин сразу отменила, объяснив, что значения не были уж такими критичными, и если был зафиксирован сахар ниже 4, то это еще хуже для ребенка, чем повышенный сахар, так как питание идет за счет глюкозы. Еще раз пересдала кровь на сахар из вены и из пальца, результата пока нет.
Инсулин перестала колоть 26 августа. То есть ровно неделю была на инсулине.
Сахар держится в рамках 4,7-5,1, чаще 4,9-5,0. Диеты придерживаюсь не скажу, что очень строго, стараюсь. Да, еще сахар стала измерять на 1 час раньше, раньше мерила в 9 утра, сейчас в 8. В моем случает это важный момент, так как заметила, что через час значение может увеличиться на 0,1-0,3 единицы.
Нахожусь в непонятном положении сахар держится на пограничных значениях, что на инсулине, что без него.
1. Правильно я понимаю, что сахар нормальный, инсулин не нужен?
2. Могло ли недельное применение инсулина, так сказать, вылечить гсд?
3. Или нужно было до конца беременности принимать инсулин, пусть даже в маленьких поддерживающих дозах?
4. То есть возможно допустим поколоть инсулин, а потом достигнув целевых значений отменить? или это опасно?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.