Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.08.2011, 08:02
zebys zebys вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2011
Город: Каспийск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
zebys *
Функционирование яичников при климаксе

Добрый день!
Мне 53 года. Двое детей.
У меня уже лет 5-7 климакс.
Недавно начались постоянные боли внизу живота.
Гинеколог отправил меня на УЗИ, где сказали, что у меня до сих пор функционируют яичники.
Врач сказал, что есть подозрение на онкологию.
К сожалению, результаты УЗИ врач забрал
Соскоб мне будут делать только в сентябре, так как сейчас жарко и не рекомендуют, но меня очень сильно мучает вопрос:
Скажите, пожалуйста, действительно ли при функционировании яичников во время климакса, первым делом подозревают именно онкологию?
Каковы еще могут быть причины?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2011, 07:51
zebys zebys вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2011
Город: Каспийск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
zebys *
Да, забыла написать самое главное - это два образования в матке. Размеры не помню. Но именно из-за них начали подозревать онкологию.
Скажите, пожалуйста, обязательно ли это онкология? Какова вероятность? Может на Вашей практике были подобные случаи?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.08.2011, 08:05
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что Вы называете "климаксом"? Отсутствие менструаций или приливы?
Вероятность в процентах нельзя предсказать, есть общие данные по популяции о частоте встречаемости того или иного заболевания, это можно найти в Интернете . Или Вам надо, чтобы сказали - вероятность рака яичников 53,75%, например?

Недостаточно информации. Представьте информацию так, как написано в разделе.
Вы имеете право ПОТРЕБОВАТЬ копию УЗИ.
Бывает первично-множественный рак, например, яичников и эндометрия.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.08.2011, 12:47
zebys zebys вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2011
Город: Каспийск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
zebys *
Я имела ввиду отсутствие менструаций.
Я хотела узнать, обязательно ли в моем случае - это онкология или может быть что-то еще. И если может быть - то что

Копию УЗИ постараюсь взять, когда буду у врача.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.08.2011, 12:49
zebys zebys вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2011
Город: Каспийск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
zebys *
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
Бывает первично-множественный рак, например, яичников и эндометрия.
Уважаемый доктор!
А что такое первично-множественный рак? Это когда одновременно и в яичниках и в эндометрии?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.08.2011, 12:54
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, Вы в постменопаузе, т.е. Ваша последняя менструация была 5-7 лет назад.
Боли внизу живота не характерны для этого периода жизни женщины.
По УЗИ, конечно, активность определить затруднительно, возможно, доктор увидел фолликулы, которых уже не должно быть видно, поскольку Ваш репродуктивный период закончен. А может быть, доктор увидел еще что, но мы не знаем, потому что нет протокола УЗИ.
Если врач подозревает какое-либо новообразование в яичнике, это не здОрово. Чаще доброкачественные образования встречаются, но всё же онконастороженность должна быть.
Что за соскоб Вы имели ввиду? Вероятно, возьмут аспирационную биопсию эндометрия, но при чем здесь яичники? Или подозревают образование в шейке, там тоже берутся специальные анализы - мазки или биопсия.
Что за образования в матке? Это тоже непонятно со слов обывателя.

В практике бывают случаи, когда женщины ходят каждый год ко врачу и всё равно что-то находят при обследовании, а есть запущенные случаи, когда женщины не ходят годами.

В общем, ключевое исследование сейчас - Ваше УЗИ, протокола которого у Вас нет.
Гадать смысла нет, несите бланк.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.08.2011, 18:41
zebys zebys вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2011
Город: Каспийск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
zebys *
Уважаемый доктор!
Вот результаты УЗИ:
Матка кпереди округлой формы разм 37-30-34
Контуры неровные
Эхогенность снижена
Структура моиометрия диффузно не однородная
По задней стенке в н/з на границе с перешейком полип овальной формы размерами 9 мм, с несколько неровными контурами
Структура эндометрия однородная
Толщина M-эхо 5 мм
Прорсть матки свободная
Шейка матки разм 34-30 мм умеренно пониженной эхогенности, в в/з гиперэхогенна, включение до 3 мм
Правый яичник 25-13-17, расположен сбоку с несколько нечеткими смазанными контурами пониженной эхогенности без четкой капсулы
Левый яичник 23-16, расположен сбоку. Эхогенность паренсимы снижена. Фоликулы в кол-ве 1 распололожены по периферии дисфузно гнездо отсутствуют. Макс. диаметр 8 м.
Заключение – остаточные признаки эндометриоза матки, миома матки. Увеличенные яичники (Заболевание?). Патология шейки матки.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.08.2011, 21:18
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Толстовата слизистая в полости матки и есть полип.
Нужно делать выскабливание полости матки под контролем гистероскопии.
Эндометриоз в Вашем возрасте мало кому интересен.
Мне очень интересно, как по 2 размерам яичника определи, что он увеличен... Должно быть 3 размера вообще то.

Когда будут делать гистероскопию? Надеемся, в начале сентября? Жарко, не жарко, это не противопоказание для проведения исследования.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.08.2011, 09:16
zebys zebys вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2011
Город: Каспийск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
zebys *
Да, думаю в ближайшее время решусь на выскабливание. доктор, скажите пожалуйста, значит все-таки подозрение на онкологию?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.08.2011, 09:28
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть какие-либо отклонения от нормы в постменопаузе, подозрение есть всегда, вероятность невысокая однако. Поэтому тянуть с обследованием - это накручивать себя и нагнетать обстановку.
Лучше сделать исследование, получить ответ гистолога и расслабиться.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.08.2011, 10:53
zebys zebys вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2011
Город: Каспийск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
zebys *
Уважаемый доктор!

Вчера я была на приеме у зав. гинекологическим отделением в больнице нашего города.

Так вот, он отказывается делать мне выскабливание, мотивируя это тем, что матка у меня слишком маленькая и ничего, кроме слизи он не выскоблит оттуда. Просто предложил лечь к ним в стационар и пройти какой-то курс лечения. Пока не понятно от какой болезни Сказал прийти еще в пятницу к нему для окончательного решения.

Как мне быть в такой ситуации? Насколько разумны его слова?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.08.2011, 11:35
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поэтому надо вначале сделать гистероскопию, если увидят патологию - то приступить к удалению полипа и эндометрия
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.