Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.07.2011, 12:59
Nonik Nonik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 12
Nonik *
Эндометриоидная киста(?), пару вопросов.

Здравствуйте уважаемые врачи и специалисты!
Я прочла по своей теме 12 стр из 26ти, мне многое стало ясно, но все же осталось пару вопросов.
Я догадываюсь что половина нижеописанного особого значения для моего вопроса не имеет, но раз надо так надо. Надеюсь это не окажется "нечитабельным" )))

Мои данные(надеюсь ничего не упустила):
Мне 27 лет, пол женский, вес 62 кг, рост 170см.
Месячные начались 14 лет. Цикл составляет 30 дней,практически без отклонений(часы можно сверять))). Месячные не слишком обильные менее 50мл(измерение согласно схеме, указанной в теме "Гематология"), в течении4-5 дней, почти всегда безболезнены, иногда в первый-второй день возникает ноющая боль внизу живота. Последняя менструация началась 10.07.11.
Родов, абортов не было. Половая жизнь - время от времени.

Пять лет назад впервые был кандидоз(диагноз был поставлен на фоне анализов).
В 2007 году был поставлен диагноз "аднексит,эрозия шейки матки", был назначен курс лечения из 5-ти блокад (не помню точно каким антибиотиком (цефалоспоринового ряда, кажется цефтриаксоном). Эрозию врач-гинеколог лечила какими то мазями, правда после пяти дней курса сказала что не помогло и надо будет прижечь, я отказалась.

31.10.2009 - Обратилась к гинекологу (условно №1)с жалобами зуд, жжение. Диагноз - "Хронич. аднексит в стадии обострения. Эрозия шейки матки. Кольпит."
Была направлена к гематологу и на анализы:
Бак посев - обнаружили гр. Candida.
Общ. ан. крови - гемоглобин 58, эритроциты 3.67, остальное все на узбекском языке, перевести затрудняюсь...
Вернулась, показала гинекологу анализы. Из за моего низкого гемоглобина она стала меня уговаривать лечь в ИХ больницу, но так как я с таким гемоглобином и так нормально ходила, и даже пару раз ездила на велосипеде по часу-два, закрались не хорошие сомнения и я решила обратиться к другому врачу. С гемоглобином конечно тоже стала разбираться, вот тема http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=201120
(На сегодняшний день гемоглобин 85).

07.11.2009 - Обратилась к гинекологу №2, с теми же жалобами(зуда и жжения), в ходе осмора и узи обнаружили следующее:

Извиняюсь за качество фото, так получилось.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Диагноз: Эктопия шейки матки, киста левого яичника, вульвовагинит слизистой этиологии.
И было назначено: Кетонал(свечи 10дн.), Дюфастон(2табл в день,5дн.), Бетадин(свечи 7дн.), Тиосульфат Na(30% 5.0+5.0 физ.раствор, в/в, через день, 10 раз.).
Врач сказала что лечить в первую очередь надо фоликулярную кисту, а кандидоз подождет.
Так как и тут закрались сомнения, лечение проходить не стала, решила сделать еще одно узи в другом месте, вот результат:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Решила последовать совету "узистки" кисту срочно не лечить, а пока просто понаблюдать в динамике. "Узистку" многие хвалили, и у меня тоже вызвала симпатию, и показалась опытной.

Через несколько дней, все с теми же жалобами(зуд, жжение) обратилась к врачу акушер-гинекологу №3. Сказала что эрозии у меня нет. Сделала еще одно узи прям в том роддоме, в результате чего выяснилось(?) что кисты тоже нет. Для лечения кандидоза было назначено - флюкостат 1 капс. в первый день цикла, итого 6 капсул.

15.07.11 Вспомнила(да, поздно, виновата) про то что надо наблюдать динамику, сделала узи (у той же узистки), вот результат:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Узистка подсказала сфотографировать узи-картину хотя бы на сотку, вот что вышло, наверное малоинформативно, но чем ничего...
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Прочие жалобы: Хроническая вялость, слабость, апатичность.
Киста не ощущается вообще никак.
К врачу-гинекологу конечно обязательно обращусь в ближайшие дни, но тем не менее хотела бы услышать и ваши комментарии.
Пожалуйста, ответьте на вопросы, если на них можно ответить по вышеописанным данным:
Я так понимаю что тактика такая:
1)Сдать СА-125, через 3 месяца сделать узи на 5-7й день цикла влагалищным датчиком, и если киста меньше не стала - лапароскопия. В это время принимать КОК.
Все верно?
2)Не слишком ли большая киста чтоб ждать 3 месяца?
3)На этом форуме прочла о цветном доплере, имеет ли смысл сейчас найти такой и сделать узи?
4)Не повредит ли мне сейчас фитнесс?
Так же интересно было бы услышать и другие комментарии по поводу прочитанного, если возможно.

Спасибо за внимание.

П.С.
Для администратора: загрузка вложений не работает, при попытке загрузить 200 кб фото, говорит что "превышен допустимый лимит" .
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2011, 20:59
Nonik Nonik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 12
Nonik *
Я так понимаю причина возникновения эндометриоидной кисты вероятнее всего - гормональный дисбаланс, наверное стоит проверить гормоны? Ведь надо найти и причину тоже...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.07.2011, 21:47
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну почему всегда ГОРМОНАЛЬНЫЙ ДИСБАЛАНС...
Ну нет такого понятия!

Не надо грузить все в тему. Есть внешние ресурсы для файлов, например, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Чтобы это знать, сначала изучают форум.

1. Именно. Хотя КОК, скорее всего, ничего не даст.
2. Нет.
3. Можно. Дни цикла те же - 5-7й.
4. Знаете, с гемоглобином 85 я не уверена, что во время фитнеса Вас штормить не будет...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.07.2011, 22:02
Nonik Nonik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 12
Nonik *
А нет ли у Вас предположений, "в какой стороне" стоит искать причину возникновения?

Про внешние фотохостинги я знаю, мне показалось так будет удобнее. Теперь буду иметь ввиду на будущее.

Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.07.2011, 22:18
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А смысл искать причину?
Существует около 10 теорий возникновения эндометриоза (эндометриоидная киста яичника - одна из форм заболевания).

Вопрос решается следующим образом - что делать сейчас с кистой, можно ли планировать беременность и когда, и как сделать так, чтобы не появилась новая.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.07.2011, 22:24
Nonik Nonik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 12
Nonik *
Я как раз и имела ввиду - как сделать так, чтобы не появилась новая?
Кроме как родить...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.07.2011, 07:42
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хм, только роды вопрос не решат. В некоторых случаях нужно назначение специальных гормональных препаратов.

давайте пока поэтапно пойдем - так проще для Вас и для нас.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.07.2011, 23:23
Nonik Nonik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 12
Nonik *
Ещё вопрос. А что даст в моем случае именно цветной допплер?
Сейчас навожу справки, где он есть, но пока сталкиваюсь в основмном с недоумением.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.07.2011, 09:30
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Некоторым образом поможет прояснить обстановку о доброкачественности образования.
Еще раз повторяю, что окончательный диагноз - гистологический, когда нечто удалено и изучено под микроскопом врачом-патологоанатомом. Он и определяет диагноз - что именно за образование.
УЗИ - не телевизор.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.08.2011, 11:10
Nonik Nonik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 12
Nonik *
Ещё раз здравствуйте Ирина Игоревна. Сделала цветной доплер(правда на 15 день цикла-когда вошла в кабинет УЗИ вспомнила что надо было на 5-7день) через10 дней после трансвагинального УЗИ, выложенного в первом моём посте. Смутило то что врач, делавший доплер( который был рекомендован как очень грамотный специалист)определил только одну кисту. Возможно ли чтобы за 10 дней вторая рассосалась? Прикладываю результат обследования(2 листа):

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

и распечатку с аппарата :

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Со всем этим обратилась к врачу гинекологу. Врач провела пальпацию груди-из правого соска вышла маленькая капля желтоватой жидкости. Было назначено и проведено следующее обследование:

1) Мазок на степень чистоты 27.07.11. :
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

2)Анализ на Chlamydia tiachomatis G - отрицательный.

3)Анализ на :
РЭА - 1,3 (N менее 5); Т4-6,3 (N 4.8-11.6); ТТГ-2,7 (N 0,4-6,2)

4)Анализ на
Human papilloma virus h.r.(31,33,35,39,45,51,52) отрицательный.

5)Бак посев на чувствительность к антибиотикам :
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

6)Анализ на пролактин на 4-й день цикла(правда на фоне приёма препарата Жанин) : в пределах нормы(точных данных пока нет-ответ сказали по телефону).

По поводу кисты Врач назначила препарат Жанин 3 упаковки без 7-ми дневных перерывов. После ,сделать УЗИ и если изменений не будет готовиться к операции.
На основании анализов было назначено : Виферон 1свечу на ночь через день №10; Циторан 1г №6(пока не известно КАК будем применять , сказала что будет делать лимфопробку п/к); Гепарин 1 флакон(тоже пока неизвестно как); Новокаин 0,5 №12; Микофлю 150мг №2(сказала принять пока одну капсулу); серрата 1таб 3 р в день№10; ЛактоG 3 упаковки,бинт, лекопластырь.
Второй день принимаю Серрата, Виферон 1 раз и Микофлю разово.Антибиотики начнём через 5 дней , так как её не будет в эти дни.
Прокоментируйте,пожалуйста, назначения.
Нужно ли принимать Микофлю если анализ на дрожжи отрицательный?
Будет ли терапевтический эффект от Виферон в такой малой дозировке?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.08.2011, 21:06
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Пролактин смотреть на фоне приема КОК - бредовая идея.
2. Жанин на 3 месяца - хорошо, затем отмена и на 5-7й день УЗИ (строго в эти дни).
3. Антибиотик как вариант, если предполагают кисту воспалительного генеза - хорошо, но все остальное, кроме антибиотика - в помойку.
4. Терапевтического эффекта от виферона ждать не приходится.
Вы вроде девочка большая уже - 27 лет, посмотрите темы на форуме, вот наберите в поиске "виферон". Найдете много интересного.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.