Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.06.2008, 00:27
Yulllka Yulllka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2007
Город: Минск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 2
Yulllka *
Луприд-депо или Дюфастон?

Здравствуйте.
Мне 31 год, 2 года бесплодия 1. СПКЯ, недостаточность лютеиновой фазы. 3 недели как сделали лапароскопию (по показанию непроходимости труб; операция показала что трубы проходимы). Также на лапароскопии удалили очаги эндометриоза с яичников (какой степени эндометриоз не указали) и сделали КВЧ-пунктуру яичников. Теперь гинеколог предлагает 3 инъекции Луприда-депо (леупролид ацетат) за 3 цикла. Они очень дорогие -- одна стоит около 120 USD. Но не только, и не столько, цена меня смущает, я вообще сомневаюсь в целесообразности применения этого препарата в моем случае. Насколько я знаю, уже сама по себе лапароскопия с удалением очагов эндометриоза и КВЧ-пунктурой увеличивает шансы забеременеть. К тому же, я ходила к еще одному врачу, специалисту по бесплодию, которую выбрала по исключительно положительным рекомендациям, и она никаких подобных препаратов "искусственного климакса" мне не рекомендовала, а предложила только сдать ФСГ, ЛГ на 5 день цикла и принимать Дюфастон в определенные дни. И даже если мне все-таки придется делать уколы луприда-депо, после этого наверняка мне еще нужно будет принимать какие-то препараты в связи с моей недостаточностью лютеиновой фазы.

Мне бы хотелось услышать ваше мнение, действительно ли мне необходим Луприд-депо? Существуют ли какие-то абсолютные показания для его приема? И если все же в моем случае без него не обойтись, то может быть, есть какие-то менее дорогие аналоги?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.06.2008, 09:29
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yulllka Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Мне 31 год, 2 года бесплодия 1. СПКЯ, недостаточность лютеиновой фазы. 3 недели как сделали лапароскопию (по показанию непроходимости труб; операция показала что трубы проходимы). Также на лапароскопии удалили очаги эндометриоза с яичников (какой степени эндометриоз не указали) и сделали КВЧ-пунктуру яичников. Теперь гинеколог предлагает 3 инъекции Луприда-депо (леупролид ацетат) за 3 цикла. Они очень дорогие -- одна стоит около 120 USD. Но не только, и не столько, цена меня смущает, я вообще сомневаюсь в целесообразности применения этого препарата в моем случае. Насколько я знаю, уже сама по себе лапароскопия с удалением очагов эндометриоза и КВЧ-пунктурой увеличивает шансы забеременеть. К тому же, я ходила к еще одному врачу, специалисту по бесплодию, которую выбрала по исключительно положительным рекомендациям, и она никаких подобных препаратов "искусственного климакса" мне не рекомендовала, а предложила только сдать ФСГ, ЛГ на 5 день цикла и принимать Дюфастон в определенные дни. И даже если мне все-таки придется делать уколы луприда-депо, после этого наверняка мне еще нужно будет принимать какие-то препараты в связи с моей недостаточностью лютеиновой фазы.

Мне бы хотелось услышать ваше мнение, действительно ли мне необходим Луприд-депо? Существуют ли какие-то абсолютные показания для его приема? И если все же в моем случае без него не обойтись, то может быть, есть какие-то менее дорогие аналоги?
Применение "агонистов" (Луприд-депо) при эндометриозе после проведенного оперативного вмешательства является наиболее оправданной тактикой.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.06.2008, 10:57
Yulllka Yulllka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2007
Город: Минск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 2
Yulllka *
Вопрос в том, обязательно ли это. Ведь у этих препаратов есть и побочные эффекты, и риск невосстановления менст. цикла после них тоже есть. Насколько я знаю, подобные препараты применяются больше при миомах и в программе ЭКО, а у меня о ней на данный момент речи не шло.

Может быть, имеет смысл сделать, например, УЗИ органов малого таза, чтобы определить степень эндометриоза, оставшегося после лапароскопии, и уже исходя из этого решать вопрос о необходимости инъекций луприда-депо?

И еще хотелось бы услышать ответ на мой последний вопрос.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.06.2008, 22:13
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yulllka Посмотреть сообщение
Существуют ли какие-то абсолютные показания для его приема?
Нет, не существует.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.06.2008, 14:11
Yulllka Yulllka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2007
Город: Минск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 2
Yulllka *
А что скажете насчет этого? В октябре 2006г. в Великобритании было обновлено руководство по диагностике и лечению эндометриоза с точки зрения доказательной медицины:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

"Clearly, there is no evidence to support the use of ovarian suppression agents in the treatment of endometriosis-associated infertility", пункт 10. Treatment of endometriosis-associated infertility, стр. 8. Степень доказательности данных изысканий 1А,т.е. самый высокий.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.06.2008, 17:12
Yulllka Yulllka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2007
Город: Минск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 2
Yulllka *
Ответьте, пожалуйста!

Ответьте, пожалуйста, насчет британских данных по "искусственному климаксу" в лечении бесплодия (см. предыдущее сообщение).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.06.2008, 21:37
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yulllka Посмотреть сообщение
Ответьте, пожалуйста, насчет британских данных по "искусственному климаксу" в лечении бесплодия (см. предыдущее сообщение).
Не готов пока аргументированно комментировать, т.к существует масса публикаций не совпадающих с выводами последних.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.07.2008, 16:28
Yulllka Yulllka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2007
Город: Минск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 2
Yulllka *
Уважаемые доктора, кто готов аргументированно комментировать -- комментируйте, пожалуйста.

P.S. Два других специалиста по бесплодию, у которых я проконсультировалась, ответили по поводу препаратов иск. климакса -- что они применяются, если эндометриоз обширный, то есть если он был обнаружен и на других органах, кроме яичников, например, на брюшине, мочевом пузыре, связках и т.д. Врач, который меня оперировал, прокомментировал, что у меня на других органах эндометриоза не было. Значит, иск. климакс - это все-таки не мой путь к беременности?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.