Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.02.2019, 18:41
iriska_87 iriska_87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2017
Город: Ташкент
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 10
iriska_87 *
Unhappy Дтп. Диагностика ушиба легких на раннем сроке беременности.

Ирина 31 лет. Юж. Корея.
Вес 55кг, рост 169 см.


9 фев 2019г попала в аварию. Находилась на заднем сиденье, позади водителя. Было лобовое столкновение на скорости 70 км/ч ударилась лицом об переднее сиденье, машину занесло - пробила головой окно слева, машина упала на левый бок и 2 пассажира сидевших справа упали на меня. В скорой сделали кт головы. На 5й день после дтп сделали рентген правой руки от локтя до кисти, рентген левого плеча (стоя, под освещение попадала вся грудная клетка). На 14й день мрт головного мозга. Особых повреждений на данном этапе не выявлено. Только ушибы и вывихи.

Из необследумоего:
Через 2 недели после дтп стала болеть грудь слева, болит то ли легкое, то ли ребра при вдохе. Боль тупая, распирающая, как будто легкое давит на ребра и мышцы. Болит то со спины, то спереди. Меняется от смены положения. Например согнувшись, болит меньше. А если выпрянуться, то боль сильная.

Также беспокоит ощущение мурашек, электрического тока, поддергиваний и напряжение в мышцах (скованность)на обеих ногах.

Было назначено: рентген грудной клетки и мрт поясничного отдела . Из ЛС за 2 недели принимала: таленол 1т×2р, диазепам 0,5 мг×2р, напроксен 1т×2р, и каждую ночь сновтворное (врачом был назначен метаквалон, не решилась его пить. Взяла в аптеке самое легкое состав точно не знаю, но скорее всего дифенгидрамин/димедрол). Все ЛС принимались в основном для купирования адской головной боли(по назначению ЛС гораздо больше, не перечислила, т.к не принимала).

23 фев узнала о беременности. Срок 3 недели..

Т.к. рентген при беременности исключен, каким способом я могу пройти дигностику грудной клетки (легкие, ребра)?
Можно ли делать мрт поясничного отдела при беременности?


Буду благодарна за все рекоммендации и ответы.

P.s. пишу сюда, т.к. нахожусь в Юж Корее. Владею языком довольно свободно, но для медецинской терминологии не достаточно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2019, 21:31
ERALEX ERALEX вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 14
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
ERALEX этот участник положительно характеризуется на форуме
Рентген при беременности не исключен! Это заблуждение. Безусловно, нужно максимально осторожно к этому подходить, но есть исследования.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2019, 07:10
iriska_87 iriska_87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2017
Город: Ташкент
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 10
iriska_87 *
Цитата:
Сообщение от ERALEX Посмотреть сообщение
Рентген при беременности не исключен! Это заблуждение. Безусловно, нужно максимально осторожно к этому подходить, но есть исследования.
Большое спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2019, 14:52
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рентген при беременности возможен в случаях, когда его польза больше потенциального негативного действия на плод. К сожалению всякие свинцовые фартуки и т.п. не достаточно сниэжают облучение плода, т.к. идет рассеивание по телу рентгеновских лучей, что конечно, не так плохо, как прямое облучение, но даже при рентгене бедра с прикрытым тазом и животом свинцовым фартуком, плод получит часть дозы. Рентген делать стОит, когда выявление повреждления может существенно изменить тактику лечения. Например, выявление перелома ребра обычно не меняет тактики лечения, т.к. перелом ребра никак не лечат в большей части случаев. Поэтому делать рентген грудной клетки для диагностики перелома ребра мне кажется не целесообразным. Другое дело, если арч предполагает, что отломок ребра мог повредить легкое/плевру и вызвать пневмо/гемоторакс и т.п. Тогда рентген может быть показан. Но такие осложнения обычно врач может заподозрить или исключить путем пальпации/перкуссии и аускультации. Если у него возникнут подозрения, тогда рентген может быть целесообразен. Для исключения разрыва селезенки при переломе ребер обычно достаточно УЗИ. Поэтому все решается индивидуально. Если рентген действительно так уж необходим, то нужно делать. Но он не всегда НАСТОЛЬКО нужен во время беременности. Обсудите этот вопрос с врачом еще раз. На счет МРТ не все однозначно, поэтому не могу ответить на ваш вопрос. Все зависит от того, какое повреждение предполагает ваш врач, и хочет исключить...поменяет ли это тактику его лечения...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2019, 09:02
iriska_87 iriska_87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2017
Город: Ташкент
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 10
iriska_87 *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Рентген при беременности возможен в случаях, когда его польза больше потенциального негативного действия на плод. К сожалению всякие свинцовые фартуки и т.п. не достаточно сниэжают облучение плода, т.к. идет рассеивание по телу рентгеновских лучей, что конечно, не так плохо, как прямое облучение, но даже при рентгене бедра с прикрытым тазом и животом свинцовым фартуком, плод получит часть дозы. Рентген делать стОит, когда выявление повреждления может существенно изменить тактику лечения. Например, выявление перелома ребра обычно не меняет тактики лечения, т.к. перелом ребра никак не лечат в большей части случаев. Поэтому делать рентген грудной клетки для диагностики перелома ребра мне кажется не целесообразным. Другое дело, если арч предполагает, что отломок ребра мог повредить легкое/плевру и вызвать пневмо/гемоторакс и т.п. Тогда рентген может быть показан. Но такие осложнения обычно врач может заподозрить или исключить путем пальпации/перкуссии и аускультации. Если у него возникнут подозрения, тогда рентген может быть целесообразен. Для исключения разрыва селезенки при переломе ребер обычно достаточно УЗИ. Поэтому все решается индивидуально. Если рентген действительно так уж необходим, то нужно делать. Но он не всегда НАСТОЛЬКО нужен во время беременности. Обсудите этот вопрос с врачом еще раз. На счет МРТ не все однозначно, поэтому не могу ответить на ваш вопрос. Все зависит от того, какое повреждение предполагает ваш врач, и хочет исключить...поменяет ли это тактику его лечения...
Спасибо большое за рекоммендации!
От рентгена отказалась. Хотела сделать узи, т.к. ощущение боли субьективное. Ведь это может быть и невралгия, и перелом(трещина), внутренние органы и пр. Не могу точно сказать ребра ли это, или легкое. Боль бегающая, зависит от положения тела, больше всего ощущается в области 7,8,9 ребер спереди, на вдохе. Если сгорбиться, боль уменьшается, но если лечь на спину, или на левый бок (пораженная сторона) - боль не выносимая, дышать невозможно и болит уже вся левая грудная клекта, спереди и сзади. При самостоятельной пальпации, чувство отлома, щелкания нет, но можно указать больные места.
Приходиться спать в позе эмриона.

Здесь врачи в Корее не осмотривают, не пальпируют. Осоновываются только на анамнез, со слов пациента. Наотрез отказываются давать рекоммендацию на узи. Обьяснив это тем, что лечение в моем случае все равно не предусмотренно. А без направления узи не делают.
Подскажите, может мое беспокойство напрасно? Все это симптомы перелома, который пройдет сам по себе...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.02.2019, 09:10
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от iriska_87 Посмотреть сообщение
Через 2 недели после дтп стала болеть
Если нет высокой температуры, дыхательной недостаточности - то ничего не надо.
Серьезную травму груди выявили бы при первичном обращении.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.02.2019, 10:58
iriska_87 iriska_87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2017
Город: Ташкент
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 10
iriska_87 *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Если нет высокой температуры, дыхательной недостаточности - то ничего не надо.
Серьезную травму груди выявили бы при первичном обращении.
Спасибо большое!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.02.2019, 00:10
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от iriska_87 Посмотреть сообщение
Здесь врачи в Корее не осмотривают, не пальпируют.
Как же 200 видов пульса и другие тонкости восточной медицины)) Совсем расслабились))

Цитата:
Сообщение от iriska_87 Посмотреть сообщение
Подскажите, может мое беспокойство напрасно? Все это симптомы перелома, который пройдет сам по себе...
К сожалению, не могу ничего исключить заочно. В большинстве случаев осмотра с перкуссией и аускультацией достаточно даже мне травматологу , чтоб выявить/исключить более-менее серьезные повреждения легкий, или хотя бы заподозрить их. А для опытного хирурга/терапевта это вообще не проблема. Да, не 100% точный метод. Но как раз в случае беременности можно использовать.

По описанию ваши симптомы не выглядят опасными. Перелом ребер может месяц, а иногда полтора-два. Но наблюдаться у хирурга/терапевта нужно. И да - с осмотрами и прослушиванием. Если что-то заподозрят, тогда делать рентген. Одна лишь боль редко является показанием для рентгена у беременной в такой ситуации. Но это все "поговорить". Мы можем и ошибаться. Только врач, который видит вас лично, может принимать решение.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.02.2019, 11:01
iriska_87 iriska_87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2017
Город: Ташкент
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 10
iriska_87 *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Как же 200 видов пульса и другие тонкости восточной медицины)) Совсем расслабились))


К сожалению, не могу ничего исключить заочно. В большинстве случаев осмотра с перкуссией и аускультацией достаточно даже мне травматологу , чтоб выявить/исключить более-менее серьезные повреждения легкий, или хотя бы заподозрить их. А для опытного хирурга/терапевта это вообще не проблема. Да, не 100% точный метод. Но как раз в случае беременности можно использовать.

По описанию ваши симптомы не выглядят опасными. Перелом ребер может месяц, а иногда полтора-два. Но наблюдаться у хирурга/терапевта нужно. И да - с осмотрами и прослушиванием. Если что-то заподозрят, тогда делать рентген. Одна лишь боль редко является показанием для рентгена у беременной в такой ситуации. Но это все "поговорить". Мы можем и ошибаться. Только врач, который видит вас лично, может принимать решение.
В Корейской медецине давно разочаровалась. Имея лучшее оборудование, тенихнику и все возможные материалы, зачастую совсем не хотят использовать голову. Консультация проходит за 5 мин. Не все конечно...
Постараюсь без паники. Старалась быть максимально обьективной, пальпировала сама себя и наблюдала за ощущениями раз 10.
При сильном нажатии на ребра (на вдохе) в положении сгорбивись сидя, и даже выпрямившись стоя, лежа на здоровом боку(правом) боли нет, лишь дискомфорт.
При нажатии на те же ребра, в положении лежа на спине, и на левом боку, исключительно на глубоком вдохе - вдох обрывается, резко спазмируется левая лопатка и уже потом (по ощущениям) боль ирраддирует куда-то внутрь, все что находится на уровне лопатки между грудью и спиной, начинает болеть. Боль может долго не отпускать, а может уменьшится, до след раза.
Все таки сделала узи (был приступ боли, отвезли в скорую). Но только ребер (на большее не согласились), по заключению ребра в норме, без повреждений.
Хочу настоять на мрт, узи в моем случае - это как искать иголку в стоге сена.
Но не знаю что лучше: мрт грудной клетки (внутр органы) или же позвоночника грудного отдела.
Постоянное состояние боли, начинает подкашивать мое психическое состояние...

P.S. большое спасибо Вам за ответы)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.02.2019, 11:13
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от iriska_87 Посмотреть сообщение
Постараюсь без паники. Старалась быть максимально обьективной, пальпировала сама себя и наблюдала за ощущениями раз 10.
Важно сразу после травмы исключить гемо- и пневмоторакс, а в более позднем сроке - пневмонию. Если нет этих состояний, то нет
никакой необходимости углубляться в детали, где колет и куда стреляет, и какого цвета при этом летят искры из глаз.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.02.2019, 21:14
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от iriska_87 Посмотреть сообщение
Все таки сделала узи (был приступ боли, отвезли в скорую). Но только ребер (на большее не согласились), по заключению ребра в норме, без повреждений.
Хочу настоять на мрт, узи в моем случае - это как искать иголку в стоге сена.
P.S. большое спасибо Вам за ответы)
УЗИ ребер бессмысленно (имеет смысл УЗИ селезенки и т.п., но в таком отдаленном периоде и оно мало вероятно, что показано). МРТ? Я не знаю последних данных о влиянии МРТ на беременность и плод, поэтому о его рисках для беременности сказать не могу. Но , насколько я знаю, пневмонию по МРТ не диагностируют, а сколь-либо существенный гемо/пневмоторакс можно и вручную определить, или хотя бы заподозрить. Поэтому и МРТ грудной клетки, если оно безвредно для плода, сделать то можно было бы, но что по нему исключать? Если врачи заподозрят пневмонию,то иногда безопаснее пролечить доказано безвредными для плода антибиотиками, чем делать доказано вредный рентген (иногда при таких подозрениях все же назначают рентген, а иногда лечат без рентгена - по ситуации). Но, я так понимаю, пневмонию не заподозрили.... В общем, все исследования возможны и при беременности, но делаются они по показаниям, которые определяет врач. Самостоятельно можно сделать множество бессмысленных исследований, которые ничего не исключат и не подтвердят. Как, например, УЗИ ребер. Но УЗИ-то хоть не особо вредит ребенку.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.02.2019, 17:14
iriska_87 iriska_87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2017
Город: Ташкент
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 10
iriska_87 *
Дтп. Врачебная ошибка.

Ирина 31 лет. Юж. Корея.
Вес 55кг, рост 169 см.

Ранее писала в др теме
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=444676

9 фев 2019г попала в аварию. Находилась на заднем сиденье, позади водителя. Было лобовое столкновение на скорости 70 км/ч ударилась лицом об переднее сиденье, машину занесло - пробила головой окно слева, машина упала на левый бок и 2 пассажира сидевших справа упали на меня. Как толтко вылезла из авто пощупала лев скулу, покалась, что торчит кость. Не стала больше трогать, чтобы не паниковать. Пока доехали до скорой, кость вернулась на место. И врачи уже не верили, мол ипохондрик, преувеличиваю.В скорой сделали кт головы. И отправили восвояси, со словами паталогий не обнаружено.
Легла в др больницу, вся левая сторона была опухшая и ужасно болела, особено в месте соединения нижней челюсти. Но врачи, сказали кт в норме, не переживай.
Не могла открывать нормально рот, не могла жевать, прострелевало до мозгов. Через 5 дней пошла в травмотологическую больницу, там тоже сказали все норм. Пошла в третью, сняла мрт с упором скулу, врач сказал есть подозрение на вывих челюсти и направил меня к пластическому хирургу.
Пока я дошла до пласт. хирурга прошло уже 3 недели.
И тут мне говорят, что мне в скорой сделали только кт мозга, т.е пол головы. Там они видят перелом скулы, без смещения. Поэтому операция не требуется. Но возможно есть переломы и ниже скулы, т.к. всю голову кт не сняли, надо делать снова. Иначе после 3х мес с момента перелома, все сростется и операцию делать уже бужет очень сложно. Пугают меня осколками костей, которые нужно удалить, если таковые имеются.
Проблема в том, что я беременна, срок 3,5 недели. От кт пока отказалась.

1. Насколько оправдана кт в моем случае?
2. Возможно ли такое что врачи невропатологи, травмотологи не смогли заметить перелома, несмотря на мои постояные жалобы?
3. Если я ощущаю боль только при нажатии на чулюстной сустав и при сильном открытии рта, есть вероятность что там тоже перелом?
4. Могли ли произойти смещение в обл перелома, т.к. с момента аврии лицо не было зафиксированно, и во сне я лежала на пораженной стороне лица.
P.s снимки пока выложить не могу, до сих пор лежу в больнице.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.02.2019, 17:29
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от iriska_87 Посмотреть сообщение
1. Насколько оправдана кт в моем случае?
Если опасения из-за беременности - можно сделать МРТ.

Цитата:
Сообщение от iriska_87 Посмотреть сообщение
2. Возможно ли такое что врачи невропатологи, травмотологи не смогли заметить перелома, несмотря на
Маловероятно. Ну и если все-таки не заметили, то почему могли не заметить? Потому что перелом без смещения, или что-то подобное, имеющее минимальное значение.

Цитата:
Сообщение от iriska_87 Посмотреть сообщение
3. Если я ощущаю боль только при нажатии на чулюстной сустав и при сильном открытии рта, есть вероятность что там тоже перелом?
Уже одно то, что получается "сильное открытие рта", не дает оснований предполагать перелом.

Цитата:
Сообщение от iriska_87 Посмотреть сообщение
4. Могли ли произойти смещение в обл перелома,
Теоретически. Если не появилось никаких значимых болезненных проявлений, деформации и т.п. - то нет и оснований для паники.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.03.2019, 09:41
iriska_87 iriska_87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2017
Город: Ташкент
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 10
iriska_87 *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Если опасения из-за беременности - можно сделать МРТ.
Дело в том, что 19 февраля делали мрт, именно прицельно на скулу. После чего невропатолог заподозрил патологию в челюстном суставе и напрвил меня к пластическому хирургу. А хирурги говорят , что мрт больше показывает мягкие ткани, поэтому им нужно кт.

Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Маловероятно. Ну и если все-таки не заметили, то почему могли не заметить? Потому что перелом без смещения, или что-то подобное, имеющее минимальное значение.
.
Забыла сказать, у меня пропала чувствительность на левой щеке. При улыбке, любой др мимике, она двигается, но ощущается как чужая кожа. Как можно проверить лицевой нерв?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.03.2019, 10:42
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лицевой нерв не отвечает за кожу. Онемение скорее связано с верхнечелюстным нервом, точнее его ветвью - скуловым нервом. При переломе скуловой кости всегда есть отек мягких тканей, который сдавливает нерв и может давать онемение. При отсутствии значимого смещения перелома скуловой кости это дело самопроходящее.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.