Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.01.2007, 16:04
Kissable Kissable вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 147
Kissable этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Как уговорить сделать обследование ребенку

В последние два года стала сталкиваться с такой ситуацией: врач дает направление на обследование, которое не делают в детской поликлинике по месту жительства (мы приписаны к центральной, не делают у нас - не делают и в остальных). Обращаемся во взрослую. Взрослая не принимает, так как нет 16 лет. Причем речь идет о платном обследовании, за бесплатное никто и не заикается. Причина отказа - в бюджет не внесли статью расходов на обследование детей. В прошлом году была проблема с ЭКГ, сегодня отказались взять кровь на электролиты. Коммерческие лаборатории такие анализы не делают. В поликлинике правы? Или, скажем так, я могу добиться проведения назначенного обследования законным образом?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2007, 18:34
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Kissable,
Ваши вопросы странны - даже не знаю, что ответить…
1. Врач, дающий направление на исследование, указывает в направлении где его пройти.
2. Фраза «в бюджет не внесли статью расходов» на русский-понятный переводится «Вам придется за это заплатить». Вы же согласны? Внебюджетная деятельность (платная) не закладывается в бюджет.
3. Мне трудно представить поликлинику (тем более коммерческую организацию), где не могли бы провести ЭКГ и взять кровь «на электролиты» - это не самые сложные исследования.

По сабжу:
- перечисленные обследования должны быть сделаны Вам бесплатно,
- обратитесь письменно к главному врачу поликлиники с заявлением, подробно описав ситуацию и спросив каким образом будет реализовано Ваше право на получение помощи в объемах, предусмотренных обязательным медицинским страхованием.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2007, 00:16
Kissable Kissable вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 147
Kissable этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1) Я сама понимаю, как не логично это звучит. Пока мы не переехали в этот город, я даже представить не могла, что можно столкнуться с тем, что ребенку отказываются сделать ПЛАТНОЕ обследование.
2) У нас нет права на бесплатное обследование, так как мы не попадаем в льготную категорию (ребенок не инвалид, не чернобылец). Нам сегодня дали направление на ЭКГ, УЗИ щитовидки и кровь сдать. За ЭКГ и УЗИ я на месте заплатила (благотворительный взнос) и никаких проблем.
3) Этот очень простой анализ на электролиты делают в единственной лаборатории, раньше делали и в коммерческой, а теперь отказались, т.к. не выгодно. Я сегодня в обе клиники зашла. И мы в том году делали в поликлинике, 60 гривен (около 1000 рублей) не проблемма, но сегодня отказали. Будет 16 - приходите, а ей 14. Ну почему опять приходится решать через гл.врача или "взнос"? Должна же быть какая-то инструкция, регулирующая такие вопросы на Украине. В большинстве же городов такого нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.01.2007, 00:41
Kissable Kissable вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 147
Kissable этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ввс
2. Фраза «в бюджет не внесли статью расходов» на русский-понятный переводится «Вам придется за это заплатить». Вы же согласны? Внебюджетная деятельность (платная) не закладывается в бюджет.
Вариант "не заплатить за анализы, ЭКГ, УЗИ" не рассматривается, даже если ребенок лежит в стационаре. Я вот тоже уже 5 лет не могу понять, причем здесь бюджет, если я оплачиваю это обследование. Я понимаю ситуацию с ЭКГ, там я не оплачиваю услугу, а делаю благотворительный взнос в размере, согласно прейскуранта. УЗИ в нашей поликлинике - это просто отдельная тема, там цены меняются быстрее, чем погода. В октябре было 10, сегодня 20 + 5 за снимок.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.01.2007, 01:24
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господи, ты, Боже мой… у меня ощущение, что мы говорим на разных языках – я понимаю каждое слово по отдельности, но не понимаю смысла того, что с Вами происходит
1. Увы, я могу говорить только о русском законодательстве – надеюсь украинские коллеги дополнят. Но я не верб, что в законодательстве России и Украины ТАКИЕ различия.
2. В России существует обязательное медицинское страхование – ОМС, которое финансируется государством на каждого гражданина, включая младенцев, стариков и БОМЖей. На федеральном уровне утвержден список процедур, которые входят в ОМС и выполняются бесплатно. (должны выполняться – нередки случаи, когда за них пытаются содрать деньги, но это грубое и крепко наказуемое деяние).
3. В России не надо быть инвалидом, чтобы получить бесплатную поликлиническую помощь. Можно спорить о качестве, но она бесплатна.
4. В России благотворительный взнос – не есть оплата за услугу: взнос – это сумма, которую Вам (по велению души, из благодарности…) захотелось подарить поликлинике. Вне связи с услугами. Предположим, что такие меценаты действительно бывают… За услугу Вы платите в кассу на основании договора и получаете за это кассовый чек.

В принципе, описываемая Вами ситуация заставляет вспомнить слово «прокуратура»…
Итак, рекомендации прежние: обратитесь с письменной жалобой к главному врачу и добейтесь письменного ответа. Далее в России Ваш путь мог бы лежать
- в комитет по здравоохранению,
- в страховую компанию
- в Минздрав
- в общество защиты прав потребителей
- в суд.

Украинское законодательство мне неизвестно, но не может оно отличаться НАСТОЛЬКО.
Коллеги-украинцы, помогайте.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.01.2007, 13:00
Kissable Kissable вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 147
Kissable этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Все прочитала, со всем согласилась, еще раз подумала, что надо хоть раз сделать все правильно...... Пошла, заплатила в кассу за анализы, дождалась почти конца приема, поулыбалась, очччень попросила, объяснила как нам это надо, очень спокойно выслушала, что у них своих больных много, а тут еще третий ребенок за день явился, поблагодарила. Сделали нам эти электролиты, правда без магния, но и то хорошо, и не дорого обошлось.
Цитата "В России благотворительный взнос – не есть оплата за услугу: взнос – это сумма, которую Вам (по велению души, из благодарности…) захотелось подарить поликлинике. Вне связи с услугами. Предположим, что такие меценаты действительно бывают… За услугу Вы платите в кассу на основании договора и получаете за это кассовый чек." За свой благотворительный взнос я получаю корешок приходного ордера (иногда). "Благотворительная помощь" - она, скажем так "не всегда добровольная". Борец за справедливость из меня аховый, я скорей решу более спокойным способом. Хотя была ситуация, когда я дошла до главного врача.
На Украине мед. страховки, такой как в России, нет. Есть "бесплатная медицина". Например, за прием у педиатра я не плачу.
Хотелось бы и правда узнать, какое медицинское обслуживание ребенок может получить бесплатно, а за что прийдется заплатить. Должен же существовать какой-то перечень. Должна я, допустим, платить за анализ крови, если ребенок лежит в отделении, или я обязана приобретать только назначенные мед.препараты?
Есть же на форуме врачи с Харькова, Донецка. Хотелось бы знать их мнение. (только не на то, как должно быть, а на то, что есть).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.01.2007, 22:05
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как у нас говорят: "Я в шоці"...
Представляю себе ситуацию с отказом в произведении анализа только при отсутсвии такой возможности, в частности в нашей ЦРБ как раз электролиты уже давно не делают...
Имхо это "перегибы на местах". Одно знаю - кто громко кричит получает всё и всегда.

P.S. Это эмоции, но в [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] "Основи законодавства України про охорону здоров'я" я не нашёл оправдания отказу в обследовании. Одни права. Следовательно, имеете право добиваться.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.01.2007, 23:17
Kissable Kissable вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 147
Kissable этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gallen
в частности в нашей ЦРБ как раз электролиты уже давно не делают....
Ага, не такой и простой анализ оказался . Вот и у нас делают только в одной лаборатории, и то натрий, калий и железо.
Цитата:
Сообщение от Gallen
Имхо это "перегибы на местах". Одно знаю - кто громко кричит получает всё и всегда..
Особенно хорошо в этом месте жить . Ну, кричать не всегда приходится, чаще можно упросить.
Ну и до такого у нас не дошло, а это уже радует
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
А есть конкретный перечень бесплатных обследований для детей, не пользующихся льготами?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.01.2007, 00:07
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот нашёл [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], где чёрным по белому написано, что "Все виды медицинских услуг детям предоставляются лечебно- и санитарно-профилактичными учреждениями бесплатно. (Пункт 1 дополнен абзацом согласно Постановлению КабМина [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]"
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.01.2007, 02:52
Kissable Kissable вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 147
Kissable этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо огромное!!!! У нас в каждой больнице есть прейскуранты цен на обследование детей старше года. Сфотографирую - и скину сюда, чтоб поверили. Попробую в следующий раз на УЗИ воспользоваться этим приказом, может получится обойтись одной "благотворительной помощью".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.