Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.04.2015, 11:29
Olga_olga Olga_olga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 31
Olga_olga *
Прогрессирующая миопия слабой степени обоих глаз у ребенка 10 лет

Добрый день.
У мальчика 10,5 лет на очередном плановом осмотре (посещаем окулиста 1 раз в 6 мес.) опять зафиксировано ухудшение зрения. За последние полгода на 1,5 диоптрии. Спазм аккомодации есть, показания без пятидневной атропинизации и с пятидневной атропинизацией отличаются приблизительно на 0,8 дптр.
Ухудшение зрения началось в 7,5 лет, в среднем за год падало на 1 диоптрию.
На данный момент мы имеем зрение на правом глазу -3,00, на левом -2,50.
Размеры глаза: правого 24,23 мм; левого 24,20 мм.
На данный момент нам предложена коррекция очками (выписаны бифокальные очки (правый глаз верх -3, низ -1; левый глаз верх -2,5, низ -0,5), в мае будем пытаться перейти на мягкие контактные линзы.
Ну и наблюдение 1 раз в полгода. В случае если скорость ухудшения зрения сохранится или даже увеличится (ттт), то будем обсуждать вопрос склеропластики.
Ну и, наконец, главный вопрос. Я много читала про прогрессирующую миопию, про склеропластику (в том числе и здесь, на форуме). Поняла, что здесь врачи весьма скептически относятся к данной операции, т.к. ее эффективность сомнительна, а риски большие.
Что тогда предлагает современная наука? Просто наблюдать? Но при таких темпах ухудшения зрения (по полторы диоптрии за полгода) к окончанию периода роста зрение уже будет за вторым десятком (ттт)
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2017, 23:19
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Или атропин годами, или ортокератология. Иное - то лукавого.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2017, 20:26
Olga_olga Olga_olga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 31
Olga_olga *
Спасибо большое за ответ.
Только насколько я знаю, в СПб нет врачей, практикующих длительную атропинизацию, а проводить ее самостоятельно рискованно. Или я ошибаюсь, и они есть?
И ортокератологией у детей занимается один врач, остальные (во всяком случае, где мы были: в ПМА, в областной, в Раухфуса) высказываются негативно.
МКЛ не оказывают того же эффекта, что ортокератологические?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2017, 21:25
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне о них неизвестно.
Не оказывают.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.