Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.09.2015, 10:39
Ainura123 Ainura123 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2015
Город: Кемерово
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Ainura123 *
Exclamation Гормоны, бесплодие ...

Здравствуйте. Мне 28 лет. рост 163. вес 80 кг.Менструация с 12 лет. Никогда не была во время. В основном 3-5 дней. но бывает и 1-2 дня. Абортов, родов и беременности не было. Последний раз месячные были пол года назад. вот уже пару лет как я обследуюсь по поводу невозможности забеременеть. У меня с рождения проблемы с щитовидной железой. Наблюдаюсь у эндокринолога. Диагноз - узловой зоб. Отсюда куча проблем со здоровьем. В связи с нерегулярными месячными пила одно время " Дюфастон"по назначению врача. Но как только его отменяли цикл снова сбивался. Сдала анализы на гормоны
ТТГ - 1.85

FT4 - 19.3

ПРЛ 229

ФСГ - 4.79

Лг - 5.44

Е2 87.8

ПГ - 2.88

Тс - 4.66

SHBG - 23.2

ИСА - 20.1

17 ОПГ - 1.54

ДГЭА-с 4.25

Картизол - 935 диагноз : СПКЯ. Бесплодие 1, 10 35.



Пошла к гинекологу, та сказала , что надо пропить гормональные противозачаточные, но она их не может назначить, т.к. у меня по результатам видно, что с печенью какие то проблемы. я иду к гастроэнтерологу, делаю узи. печень увеличена . Сдала анализы на спид, сифилис, гепатит ...все отрицательно. только общий анализ крови показывает повышение соэ 35 и лейкацитов. Меня отправляют к Гемотологу. Та ничего не находит. Но и на дополнительные анализы не отправляет. Говорит, что проблемы с печенью от гормонов. И надо в первую очередь лечить их. Получился замкнутый круг. Гастроэнтеролог назначила лекарства ( хотя не понимаю от чего. т.к. диагноза нет кроме жирового гипотоза ) я сменила гинеколога. пошла к платному. сделала узи МАЛОГО ТАЗА:
Тело матки не увеличено. Размеры: ПЗР 31 мм, продольный 44 мм, поперечный 33 мм.
Миометрий : Структура Не однородная.

Эхогенность : Изоэхогенный
Миоматозные узлы не сканируются.
эНДОМЕТРИЙ: сТРУКТУРА НЕ ОДНОРОДНАЯ
эХОГЕННОСТЬ - ГИПЕРЭХОГЕННЫЙ
Толщина - 5,0 мм
полость матки без признаков Тпэ , полипоза
правый яичник - 180 см 3
контуры четкие
эхогенность средняя
В структуре левого яичника 2 жидкостных образования 20 и 22 мм. с гиперэхогенным компонентом.
Заключение: кистозные изменения яичников.
Еще у меня нашли полип на матке. Сказали что вся проблема в нем и его нужно срочно оперировать. Я пока не решаюсь . Т.к. не уверена что все оно так и есть.
Муж тоже сдал анализы :
Количество спермотозоидов и их подвижность:
Концентрация: 42
Активноподвижных с быстрой прогрессией 0%
Активноподвижных с медленной прогрессией 4%
малоподвижных 9%
неподвижных 87 %
Круглые клетки - 1
Нейтрофилы 0,5
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Патологические формы - 35%
Патология головки - 21%
Acrosome absense -4%
round - 5%
double - 1%
small - 5%
amorphous - 4%
asymmetrical - 2%
Цитоплазмическая капля 1%
Паталогия шейки средней части 3%
патология хвоста 10%
живые формы 78%

заключение : резко выраженная астенозооспермия

Так же у него нашли - инфекцию. Назначили Вильпрофен. Сейчас он их принимает.
Вопрос: Что делать дальше?
Операция по удалению полипа, Гармонотерапия ( даже если с печенью что то не так) , либо надо сначала с печенью разбираться? Я уже запуталась. И по поводу мужа по результатам анализов я так понимаю на данный момент он не может иметь детей? Подскажите пожалуйста, в каком направлении двигаться дальше? Какие анализы сдать, к какому врачу идти?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2015, 18:28
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
План действий зависит от того, что вам в данный момент необходимо. Беременность?
Тогда первый шаг - урологи/андрологи, решение вопроса о том, вообще возможно ли восстановление фертильности у супруга без помощи ВРТ. В зависимости от этого определяется план и для вас.

Вы перешагнули сразу несколько этапов и сдали множество гормональных показателей, по которым можно сказать лишь одно: из всех параметров настораживает лишь кортизол. Поэтому здесь нужна специальная проба: на ночь выпиваете 2 таблетки по 0,5 мг дексаметазона, утром пересдать кортизол.
Тезисы об узловом зобе и нарушении функции печени нуждаются в уточнении.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.