Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.03.2015, 14:10
Evgeniy84 Evgeniy84 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2015
Город: Челябинск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Evgeniy84 этот участник положительно характеризуется на форуме
Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения

Всем доброго времени суток.

Офтальмолог мне поставил в своем заключении основной диагноз: фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения и сопутствующий диагноз: болезни слезной железы (синдром сухого глаза).
Так понимаю что фоновая-значит начавшаяся на фоне другого заболевания. В заключении про то какое это может быть заболевание ничего не написано. И врач нечего не сказал. Пишут это уже во втором заключении.

Диабета и других хронических болезней у меня нет. А когда поставили такой диагноз я понятия не имею мне об этом некто нечего не говорил. Зрение у меня 1.0 на оба глаза, единственное заболевание это синдром сухого глаза.

Тут надо своего окулиста расспрашивать это понятно, но если можете подскажите может ли это быть какой то ошибкой и почему врач не слова не сказал? При каком обследовании могут такое диагностировать? Я когда то говорил ему что у меня бывают молнии перед глазами и пару раз появлялось слепое пятно.

Сейчас я капаю только систейн ультра и больше не чем не лечусь. Пару лет назад делал оптическую когерентную томографию сетчатки она никаких отклонений не показала.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2015, 14:45
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Без описания глазного дна очень трудно ответить на Ваш вопрос.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2015, 14:59
Evgeniy84 Evgeniy84 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2015
Город: Челябинск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Evgeniy84 этот участник положительно характеризуется на форуме
Сейчас уже не найду реальное описание ГД где его действительно проверяли. А так в последних записях вроде бы по ГД все в норме хотя последние 2 моих визита ограничились только беседой с врачом.

Мне просто странно почему такое написали. Я немного полазил в интернете и так понял что должно быть серьезное заболевание которое может предрасполагать к ретинопатии. Может это просто опечатка которая кочует из одной записи в другую...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2015, 20:44
Evgeniy84 Evgeniy84 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2015
Город: Челябинск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Evgeniy84 этот участник положительно характеризуется на форуме
Если не сложно скажите чем может грозить такой диагноз и что он вообще означает если можно не учитывать при этом всю остальную информацию?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2015, 00:25
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По всей видимости, диагноз взят из кода МКБ-10, тогда вот:
Подпункт: H35.0. Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения
Описание подпункта
Изменения в ретинальном сосудистом рисунке
Ретинальные:
• микроаневризмы
• неоваскуляризация
• периваскулит
• варикоз
• сосудистые футляры
• васкулит
Ретинопатия:
• БДУ
• фоновая БДУ
• Коутса
• экссудативная
• гипертензивная

Что из этого есть у Вас и чем это может грозить - знает только доктор, который видел Ваше глазное дно.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.03.2015, 15:06
Evgeniy84 Evgeniy84 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2015
Город: Челябинск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Evgeniy84 этот участник положительно характеризуется на форуме
Код вы совершенно правильно определили. Спасибо за ответ. На следующем приеме обязательно буду узнавать у врача.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.04.2015, 21:17
Evgeniy84 Evgeniy84 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2015
Город: Челябинск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Evgeniy84 этот участник положительно характеризуется на форуме
Напишу на всякий случай чем все закончилось, многие обычно после осмотра у врача уходят и забывают про ресурс не написав чем все завершилось.

Был вчера у офтальмолога, она сказала что нечего страшного и тем более патологического нет, просто извитость сосудов и не более, я так понял что это явление иногда определяют такими вот мед. терминами)

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Zwetkoff одобрил(а): многие обычно после осмотра у врача уходят и забывают про ресурс не написав чем все завершилось
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.