Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.01.2014, 15:56
Marinanana Marinanana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Marinanana *
Гематологические обследования после неудачной беременности

Добрый день, доктор!
Женщина, 27 лет, рост 172, вес 62.
В сентябре случилась замершая Б. на сроке 5-6 недель, сделали выскабливание. Кариотип ок, по гистологии причин для ЗБ не выявлено. Беременность первая, желанная. В общем, со здоровьем все хорошо, видимых хронических заболеваний нет. Планировала Б., проверялась, с гормонами, ОАК,ОАМ, ИППП, мазки и прочее - все в норме было.
Но случилась такая неприятность. Никаких симптомов имеющихся проблем с кровью никогда не было, кровоточивости нет, заживает все нормально.
После выскабливания через месяц стала обследоваться в ЖК:
- ОАК, лейкоцит. формула, СОЭ - норма, только тромбоциты всегда ближе к нижней границе, редко – 160, но не меньше.
- ОАМ - норма
- Гомоцистеин -норма
- Антифосфолипидные антитела-норма
-Антитромбин III – норма
- а вот д-димер – 946 (при норме для небеременных меньше 255). Сдавала в 7 дневном перерыве между приемом Линдинет. Д-димер оказался повышен – Линдинет отменили.
- затем через 20-25 дней (через 2,5 месяца после выскаб-я) для контроля д-димер был сдан в другой лаборатории, результат – 1,99 (при норме до 0,55) опять повышен.
- Затем гематолог направил меня сдать агрегацию тромбоцитов: кол-во тромбоцитов 240 *10/9 л. заключение: снижение агрегации тромбоцитов при записи с АДФ, значительное снижение тромбоцитов с коллагеном. Лабораторные признаки тромбоцитопатии высвобождения (или тромбоцитопении, непонятно написано)
- Антитромбоцитарные аутоантитела – не обнаружены.
Теперь гематолог назначил мне еще раз пересдать д-димер, сдать гены на свертывающую систему крови и метаболизм гомоцистеина.
Читая множество ваших ответов на другие подобные темы, я поняла, что вы считаете такие расширенные обследования после первой неудачной беременности необоснованными. Но, как же быть, если я уже начала обследоваться, и у меня находят различные отклонения от нормы?! И к тому же очень НЕ хотелось бы пережить подобное еще раз. Я себя чувствую вполне здоровым человеком, а случившаяся неприятность с Б., обследования и отклонения в анализах меня угнетают.
Сейчас принимаю дюфастон во 2 часть цикла. Скоро снова планировать.
Вопросы:
- Может ли д-димер повысится во время беременности и от перенесенной операции и потом долго не снижаться (был еще прием линдинета 1 мес)?
- Требуется ли его снижать в моем случае, ведь снова буду планировать Б.? Насколько я поняла, процедура снижения мне еще только предстоит после сдачи оставшихся анализов (низкомолек. гепарин)
- Как влияет на беременность сниженная агрегация тромбоцитов?
- Целесообразно ли сдавать гены на свертывающую функцию? (но мне их все-таки придется сдать для врача)
С уважением к Вам!
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2014, 18:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прерывание на сроке до 12 недель бывает у каждой третьей-четвертой женшины и связано с нежизнеспособностью плода, в последующем 90-95% беременностей донашиваются без проблем, поэтому Вам были назначены абсолютно ненужные обследования и на их неверной интерпретации Вам планируется небезопасное псевдолечение.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.01.2014, 19:04
Marinanana Marinanana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Marinanana *
Спасибо большое, Вадим Валерьевич! Почему -то я больше склонна Вам верить, чем врачам в ЖК, но почему они нас так заобследывают и залечивают?!Зачем им это?!
Вопросы для уточнения:
1. т.е. на повышенный в 3 раза уровень д-димера вне беременности не обращать внимания? В ЖК говорят, что он мог стать причиной ЗБ
2. Нужно ли д-димер и прочие показатели коалуграммы мониторить во время беременности?
3. а если при беременности он будет тоже высоким на это тоже не обращать внимания?
4. На сниженную агрегацию тромбоцитов тоже не обращать внимания???
5. Отклонения по анализам никак не должны влиять на последующую беременность?
а как же дальше ходить в жк и как вести там беременность
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2014, 19:18
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marinanana Посмотреть сообщение
врачам в ЖК, но почему они нас так заобследывают и залечивают?!Зачем им это?!
Поверьте мне: легче и проще "полечить" здоровых, чем излечить действительно больного. В доброй половине РФ вместо профи заседают профаны и занимается имитацией бурной деятельности на рабочих местах, а претензии Вы почему-то решили выкатить только к своей ЖК?!

Все вопросы по гемостазу описаны по ссылке: http://www.forums.rusmedserv.com/sho...d.php?t=148163

помментировать находки в ненужных анализах - бесперспективное дело, все "отклонения" в них чаще всего из-за неправильно собранного анализа или ошибок при выполнении.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.01.2014, 19:41
Marinanana Marinanana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Marinanana *
Спасибо Вам большое Во всем солидарна с вами! мне уже давно страшновато ходить к врачам, я уже что только не слышала и все врачи одной и той же специальности говорят разное и назначают разные препараты абсолютно разного действия и лечат разные органы. Какой-то замкнутый круг и безвыходная ситуация(((
В России видимо остается только надеяться на свой организм и на свое богатырское здоровье
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.01.2014, 13:37
Marinanana Marinanana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Marinanana *
Вадим Валерьевич, еще один вопрос, просто для уточнения.
Я написала Вам, что гомоцистеин, анализ был сделан после выскабливания через месяц, в норме - 8,58 судя по критериям (норма: 2,9-16 в возрасте от 20 до 60 лет, 5-20 в возрасте от 60, 1триместр- 5,6, 2 триместр - 4,3, 3 триместр -3,3), но один из врачей у которых я была сказал, что 8,58 - это не норма, нужно снижать до 3-5. Но ведь норма для обычных людей от 2,9 - 16, а уже для беременных на 1 триместре норма 5. Подскажите, пожалуйста, как правильно?!
Назначен фолацин на месяц, потом пересдача анализа.
Спасибо огромное, вы мне очень помогаете.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.01.2014, 17:18
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
гомоцистеин менее 10 - норма, во время беременности нормой не может быть одна цифра, скорее всего ето средние значения
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.01.2014, 18:16
Marinanana Marinanana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Marinanana *
Спасибо огромное за ответ! Посмотрела анализ, да, там написаны средние значения гомоцистина при беременности.
1. Насколько я поняла, что несмотря на то, что гомоцистеин норма 2,9 до 20 для небеременных(по данным данной лаборатории), у меня, несмотря на это, как у планирующей беременность, гомоцистеин должен быть не более 10?
2. При беременности, получается, гомоцистеин должен снижатся?
2.1. На сколько я поняла, мониторить его при беременности мне тоже не надо?! а то хотят
3. Какую дозировку фолиевой кислоты принимать мне при планировании?
Большущее Вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.01.2014, 18:37
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. нормы гомоцистеина иные, но как правило они не выше 10;
2. нет нужды мониторить его во время беременности;
3. 400-1000 мкг
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.02.2014, 23:32
Marinanana Marinanana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Marinanana *
Вадим Валерьевич, добрый день!
Почитала форум, и поняла, что под нежизнеспособностью плода подразумеваются в основном генетические нарушения. Материал после выскабливания был направлен на генетическое исследование, результат анализа - кариотип - норма 46 XY. Итого получается, что проблема от чего могло произойти не выяснена.
Инфекции, гормоны, узи, щитовидка, биохимия, оак, оам при планировании норма. При постановке на учет в ЖК - анализы норма. После выскабливания обследование показало, где норму, где не норму - например д-димер и агрегация тромбоцитов (по Вашей части) не норма, но врачи говорят, что это не могло повлиять и вообще все это не к чему.
Я согласна, что в принципе проблем со здоровьем особых не видно, получается, что причина может быть и не найдена, и это происшествие списывать на случайность???
Спасибо!
п.с. уже готовлюсь к след. Б и хочется до конца все уяснить, чтобы спокойнее было
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.