Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2013, 13:44
kornelikka kornelikka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2013
Город: Королев
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
kornelikka *
хроническая диарея

Добрый день!
Меня зовут Екатерина, мне 26 лет (вес 57 кг при росте 157).

С ноября 2012 г. по май 2012 г. по утрам 1 раз в день у меня был жидкий стул. Лечилась у гастроэнтеролога, делала УЗИ, поставили диагноз "дисбактериоз", прописали антибиотики и потом аципол.

Лечения хватило на 3 месяца.
В конце августа 2013 г. по сей день по утрам снова начался жидкий стул. Болей никаких нет. Гастроэнтеролог назначила, и я сдала, анализы: на кровь (вена, палец), Узи органов брюшной полости, ЭГДС, ирригоскопию и отдельно кал на бактерии.

Назначили лекарства:
1. креон 10000 ед (по 1 табл. 3 раза во время еды, 2 недели),
2. альфа-нормикс 200 мг (по 1 табл. 2 раза в день после еды 5-6 дней).
3. после альфа-нормикс, т.е с 7го дня пила линекс по 1 табл. 2 раза в день во время еды 10 дней,
4. тримедат (по 1 табл. 200 мг по три раза в день за 15 мин. до еды) 1 месяц (во время приема первых трех лекарств жидкий стул на неделю-две сменился на нормальный),
5. хилак-форте по 30 капель 2 раза в день во время еды 14 дней.

Анализы крови и мочи ничего не показали, все в норме.

УЗИ брюшной полости показал: печень не увеличена, однородна и контуры ровные, новообразования не выявлены. Желчный пузырь стенки не уплотнены, не утолщены, желчный проток не расширен, есть перетяжка тела. Поджелудочная железа не увеличена, контуры ровные, однородна, новообразования не выявлены. Селезёнка не увеличена, ровная, однородная, новообразования не выявлены.

Заключение ЭГДС: незначительный поверхностный антрум-гастрит, небольшой дуодено-гастральный рефлюкс.

Ирригоскопия показала, что поперечный отдел опущен в полость таза, а заключение звучит так: органической и функциональной патологии не выявлено. Трансверзоптоз.

Назначили диету при диарее, питание 5 раз в день маленькими порциями (из-за перемычки в желчном пузыре).

В результате гастроэнтеролог поставила диагноз "синдром раздраженного кишечника" и выписала, пью с 13.11.13:
1. амоксициллин 500 мг. 2 раза в день после еды 5 дней (против обнаруженных в анализах кала стафилакокка).
2. потом с 6го дня я буду пить аципол 10 дней по 1 табл. 3 раза в день или бифиформ по 1 капс. 2 раза в день во время еды (чтобы повысить дедостающих у меня энтерококов и бифидобактерий).
3. еще 2-3 раза в год по месяцу мне прописали желчегонные вроде хофитола или тыквеола.

Диету при диарее гастроэнтеролог мне так и оставила (на всю жизнь?).

Получается, что меня снова лечат от дисбактериоза. А через три месяца снова все может вернуться "на круги своя". А мы с мужем планируем беременность в ближайшее время. А при беременности уже ничем нельзя будет лечится.

Почему у меня может быть диарея на протяжении уже года (с перерывом в 3 месяца), при нормальных показателях всех обследований, кроме, естественно, содержания "хороших" и "плохих" бактерий? Ведь дисбактериоз - это следствие, а не причина.

Заранее, спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2013, 14:24
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kornelikka Посмотреть сообщение
Почему у меня может быть диарея на протяжении уже года (с перерывом в 3 месяца), при нормальных показателях всех обследований, кроме, естественно, содержания "хороших" и "плохих" бактерий? Ведь дисбактериоз - это следствие, а не причина.
Возможно, у Вас действительно СРК с диареей. К сожалению, Вам его еще никто не предлагал лечить правильно. Кроме рекомендаций по рациональному питанию, при СРК обязательна консультация психотерапевта. Подробнее посмотрите похожие темы поиском по форуму.

Про дисбактериоз читайте ЗДЕСЬ. Получите мнение другого доктора, того, который не пытается лечить несуществующие диагнозы.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.11.2013, 16:18
kornelikka kornelikka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2013
Город: Королев
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
kornelikka *
Спасибо, Nayada, за ответ.
Статью про дисбактериоз я уже прочитала) Знаю, что дисбактериоз - не причина, а следствие.
Гастроэнтеролог тоже предположила, что это у меня нервное. Хотя работа спокойнее "болота", да и дома никаких неприятностей за этот год не было. Насколько вероятно, что я забеременею и все "само пройдет", нормализуется? Или все-таки лучше не надеяться на "авось" и идти на прием в "Моники" на кафедру гастроэнторологии со всеми результатами анализов на руках, как мне предложил мой гастроэнтеролог?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.