Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.11.2008, 23:44
Аватар для Ravlentiy
Ravlentiy Ravlentiy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Киев
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ravlentiy о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Истинный круп

Колеги добрый день я являюсь почитателем Вашого форума с которого черпаю очень много интересной информации.У меня такай вопрос возможно ли при истинном крупе заинтубировать ребенка?Просто я думаю что возможно а преподаватели в университете говорят что ни при каких условия этогозделать нельзя.С ув Ravlentiy
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2008, 15:25
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
http://www.pubmedcentral.nih.gov/art...?artid=1428778

Я думаю, вряд ли можно найти более актуальный эвиденс. В связи с распространением обязательной вакцинации против дифтерии, истинный круп - не столь распространенное явление в современном мире

Статья написана в те времена, когда интубация трахеи проводилась примерно такими девайсами: http://www.phisick.com/a7laryngo.htm -практически вслепую

Цитата:
Сообщение от Ravlentiy Посмотреть сообщение
Просто я думаю что возможно а преподаватели в университете говорят что ни при каких условия этогозделать нельзя.С ув Ravlentiy
Очевидно, представления преподавателей о возможностях доступа к дыхательным путям пациента устарели даже для конца XIX века.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2008, 19:51
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Десятки раз интубировал истинный круп при дифтерии, ни разу не потребовалось экстренной трахеостомии. Дважды интубация и последующая бронхоскопия не имели эффекта (пациенты скончались из-за гипоксии), т.к. дифтеритические пленки обильно покрывали вплоть до бронхов 2-3 порядка (аутопсия), обтурируя их (оксигенатор доступен не был).

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.11.2008, 20:07
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Да .. к вопросу об антипрививочной агитации ..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.11.2008, 22:46
Zoja Zoja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.03.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Zoja этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Имела возможность увидеть не одного такого больного:в 94-95 годах, характеризовавшихся эпидемической вспышкой дифтерии, трудилась в НИИДИ (СПБ). Больные токсической формой, а также истинным крупом встречались не редко (поскольку концентрировались в этом учреждении),интубировать можно и нужно, если того требует клиническая ситуация (разумеется, существуют определенные технические сложности). Есть категория преподавателей, особенно из числа инфекционистов, имеющих свой взгляд на некоторые вещи. Например, вспоминается жаркая дискуссия на ЛКК по поводу 1,5 мес.ребенка, переносившего тяжелую форму коклюша, поступившего с клиникой ДН 3 ст., и разумеется, сразу же переведенного на ИВЛ. Возмущение инфекционистов выглядело примерно так: "Это же коклюш, мы с ними, как с хрустальными вазами обращаемся, а вы к нему с ларингоскопами-интубациями!". Контраргументы реаниматологов о том, что если у ребенка ДН 3 ст, дыхательная функция должна быть замещена, независимо от того, что послужило причиной ДН, в рачсет не принимались. Мне кажется, что заявление о том, что истинный круп нельзя интубировать, из той же оперы.

Комментарии к сообщению:
DmitryTro одобрил(а): Как политкорректно - "эпидемическая вспышка" - да говорите уж прямо - "эпидемия"!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.11.2008, 12:41
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Дмитрий, Вам обязательно нужно написать мемуары !

Комментарии к сообщению:
DmitryTro одобрил(а): хотел бы обо всем этом просто забыть...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.