Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.06.2017, 13:36
lilyofthevalley lilyofthevalley вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2017
Город: Спб
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lilyofthevalley *
Пародонтоз?

Женщина, возраст 36 лет.
Беспокоит уже лет с 25 появление небольших черных треугольников между резцами нижней челюсти и опускание всех десен равномерное.

Врачи говорят, что с моими деснами все в порядке. Но ведь костная ткань должна идти четко по границе коронок зубов, а у меня она явно ниже.
Я склонна к ипохондрии - скажите, я себя накручиваю?
Подвижности зубов не наблюдаю, но иногда бывает ощущение зуда в челюстях.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000.jpg
Просмотров: 64
Размер:	1.04 Мб
ID:	131631
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 106
Размер:	199.5 Кб
ID:	131632
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.06.2017, 22:01
lilyofthevalley lilyofthevalley вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2017
Город: Спб
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lilyofthevalley *
Обратите внимание на мой вопрос, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.06.2017, 12:46
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 563 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы себя накручиваете.Костная ткань не должна идти по краю коронок.Она находится на уровне шеек зубов.В Вашем случае есть незначительная(!) убыль кости в области межзубных перегородок,но процесс стабильный.По фото....если сильно придираться,то есть незначительные рецессии.Все это решается с оперирующим стоматологом-хирургом-пародонтологом.Черные треугольники оперативным путем не убрать.Если раздражают,общайтесь с ортопедом.Возможно понадобится консультация ортодонта.Заочно невозможно полноценно оценить ситуацию.Одни предположения...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.06.2017, 22:55
lilyofthevalley lilyofthevalley вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2017
Город: Спб
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lilyofthevalley *
Цитата:
Сообщение от att Посмотреть сообщение
Вы себя накручиваете.Костная ткань не должна идти по краю коронок.Она находится на уровне шеек зубов.В Вашем случае есть незначительная(!) убыль кости в области межзубных перегородок,но процесс стабильный.По фото....если сильно придираться,то есть незначительные рецессии.Все это решается с оперирующим стоматологом-хирургом-пародонтологом.Черные треугольники оперативным путем не убрать.Если раздражают,общайтесь с ортопедом.Возможно понадобится консультация ортодонта.Заочно невозможно полноценно оценить ситуацию.Одни предположения...
Черные треугольники внешне меня не беспокоят, т.к. они у меня всю жизнь.
Подскажите, пожалуйста, из чего вы сделали вывод, что процесс убили костной ткани стабилен? На ОПГ 15-летней давности в области нижних резцов кость расположена явно выше (к сожалению, это снимок на пленке и его трудно адекватно сфотографировать).
Кость вообще убывает в норме или у условно здорового человека остается на одном уровне всю жизнь?

Проще говоря, мне нужно искать грамотного пародонтолога (не представляю где они вообще есть) или же можно вообще не обращать на всё это внимания?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.06.2017, 09:51
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 563 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне не с чем сравнивать,я ориентируюсь на выложенную ОПГ.Есть горизонтальный тип резорбции кости,замыкательные пластинки межзубных перегородок выражены хорошо.Это указывает на стабильность процесса.Кость не может быть на одном уровне всегда в течение возраста.Если резорбция на 1/3 длины корня,например, в пожилом возрасте-это нормально.То для молодого такая резорбция - не норма и надо искать причину.К слову,рецессии(убыль десны) не являются признаком пародонтита и имеют другую причину.В стом.поликлинике и в принципе в любой клинике есть пародонтолог.Грамотный доктор всегда обратит внимание на состояние прикуса,суперконтакты между зубами и т.п.Вы проф.чистку давно делали?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.06.2017, 11:36
lilyofthevalley lilyofthevalley вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2017
Город: Спб
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lilyofthevalley *
Цитата:
Сообщение от att Посмотреть сообщение
Мне не с чем сравнивать,я ориентируюсь на выложенную ОПГ.Есть горизонтальный тип резорбции кости,замыкательные пластинки межзубных перегородок выражены хорошо.Это указывает на стабильность процесса.Кость не может быть на одном уровне всегда в течение возраста.Если резорбция на 1/3 длины корня,например, в пожилом возрасте-это нормально.То для молодого такая резорбция - не норма и надо искать причину.К слову,рецессии(убыль десны) не являются признаком пародонтита и имеют другую причину.В стом.поликлинике и в принципе в любой клинике есть пародонтолог.Грамотный доктор всегда обратит внимание на состояние прикуса,суперконтакты между зубами и т.п.Вы проф.чистку давно делали?
А я думала, убыль именно межзубных сосочков является прямым следствием убыли костной ткани. А рецессии наверное от интенсивной чистки зубов, т.к. они абсолютно равномерно на всех зубах есть (стараюсь избавляться от привычки энергично и долго чистить зубы). Но рецессии меня не беспокоят, беспокоит именно возможная убыль костной ткани.

Чистку делала давно, собираюсь в ближайшее время, т.к. небольшой налет на центральных резцах появился.

Проблема в том, что пародонтологи лечат фактически только от воспаления десен + чистки, а у меня оно не наблюдается. А стоматологи вообще игнорируют вопросы на такие темы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.07.2017, 00:11
lilyofthevalley lilyofthevalley вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2017
Город: Спб
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lilyofthevalley *
Была у пародонтолога около двух недель назад. После чистки десны сначала немного опустились, через сутки всё пришло в норму, кроме межзубных сосочков между нижними резцами (на фото ситуация сейчас - явно видны черные треугольники теперь и между единицами и двойками).
Если я правильно поняла врача, поддесневого камня у меня не было, только налет. Никакого лечения не предложено, только регулярные чистки.

Беспокоит перспектива, нежели никаких профилактических мер нет для сохранения костной ткани? Физиотерапия, мази для улучшения кровотока, зубная паста с перцем - это всё имеет смысл? Ведь потом будет поздно что-то делать.

Может ли вообще эта ситуация быть связана с отсутствием зубов мудрости - зубы как бы разъезжаются? Они отсутствовали изначально.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg
Просмотров: 55
Размер:	144.2 Кб
ID:	133722
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.07.2017, 14:54
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 563 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я Вам уже писала,что нужно обратить внимание на состояние прикуса(консультация ортодонта),суперконтакты между зубами(сделать избирательное пришлифовывание).Устранение причины и будет профилактикой убыли кости.Физиотерапия,перец и прочая фигня не имеют никакого отношения к лечению.Хотите улучшить кровообращение - ешьте больше жёсткой пищи(яблоки,морковка,например).Приобретите ирригатор для полости рта,прекрасно промассирует десны и улучшит кровообращение.Ну и проф.чистка раз в полгода.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.