Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.03.2020, 19:00
Cheetara Cheetara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2020
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Cheetara *
Сколиоз 4 степени

Всем доброго дня!

Заранее благодарю за знакомство, меня зовут Наталья.
Мне 33 года и моя специфическая проблема - сколиоз 4-й степени грудо-поясничного отдела. Детей пока нет. Живу в Москве.

Краткая историческая справка.
Сколиоз у меня диагностировали приблизительно лет в 8.
Обнаружили на 2-й степени.
В целях "выпрямиться" прошла балетную школу с 8 до 13 лет. Диагностировали ухудшение 2-й степени.
Далее последовало лечение у Дикуля с 15 до 19 лет.
Диагностировали 3-ю степень.
Обратилась и прошла курс лечения у Бобыря с 22 до 23 лет.
Диагностировали 4-ю степень.
После этого желание отдавать кому-либо в руки мой драгоценный позвоночник прошло окончательно.
5 лет назад в Москву приезжал врач из Германии, сделал снимок, сходила на консультацию, получила рекомендации ничего не делать и "жить спокойно". 2016 год.

Итого за последние 10 лет никакого лечения не проходила.
Буквально месяц назад ситуация по состоянию была следующая:
Скомпенсированный сколиоз, если не получать никакие физ нагрузки - болей нет, если же походить на каблуках, побегать, поносить тяжести - сильно болит поясница, иногда возникает ощущение что что-то защемило, но все решается способом "полежать пол часа".

Месяц назад в моей голове созрел план - я становлюсь старше и старше, а спиной не занимаюсь, когда-нибудь я даже хочу стать мамой, но совершенно не работаю в этом направлении. Пора начинать самой "качать" спину, чтобы сделать на спине "каменные" мышцы, которые, в свою очередь, помогут выдерживать нагрузку.

Зал с тренером. "Железо" и Гиперэкстензия. 1 месяц. Февраль 2020.
На последней тренировке - кроссовер, с весом, махи ногой, лежа на боку и растяжка, стоя на четвереньках ногой назад-вверх-вниз-к животу.
Результат - в пояснице начали "щелкать" 2-3 позвонка.
Щелкают и хрустят при смене положения - сажусь/встаю, при наклонах, поворотах, во сне, иными словами, при любых полноценных движениях.
Занятия сразу же прекратила. Прошло 2 недели. Симптомы прогрессируют, щелчки и хруст становятся все чаще и чаще, болевые ощущения сильнее, пошли прострелы вместе с хрустом, тянущие боли, переходящие в ноги, и ощущения эти сопровождают меня постоянно на протяжении последних двух недель.

Сделала свежий снимок 2 дня назад.
МРТ вчера.
Ссылка на скачивание файлов:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Итак, ищу врача, с которым можно проконсультироваться и выработать поддерживающую терапию.

Цели на сегодня:
1. Жить со сколиозом без боли и без изменения качества жизни (убрать болевые ощущения, которые появились после зала).
2. Остановить регресс (за последние 5 лет у меня ухудшение дуги на 15 градусов).
3. Исключить перспективу инвалидного кресла (выбрать метод поддержания состояния позвоночника до конца жизни, чтобы сохранить полноценность жизнедеятельности).
4. План максимум - сделать возможным вынашивание ребенка и роды, родить ребенка и после этого остаться полноценно функционирующим человеком.

Уважаемые члены дискуссионного клуба, очень нуждаюсь в вашей помощи и совете, что можно сделать в такой ситуации на самом деле и к какому врачу обратиться?
Вложения
Тип файла: pdf сканирование0040.pdf (515.0 Кб, 59 просмотров)
Тип файла: pdf сканирование0073.pdf (274.8 Кб, 36 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2020, 23:35
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,870
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в вашем случае вопросы нужно задавать нейрохирургу-вертебрологу.
и еще, руководствуясь только пространными описаниями обследований, на форуме никто ничего конкретного говорить не будет.
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2020, 13:41
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Выложите, пожалуйста, сами рентгенограммы и данные МРТ с диска.
Если верить описанию, то прогноз для вашей деформации одинаковый вне зависимости от состояния мышц спины: деформация будет медленно прогрессировать. Темпы такого прогрессирования разные: от 0.5 до 1.5 градусов в год. Возможно более интенсивное прогрессирование на фоне беременности. Болевые ощущения пройдут - нужно немного времени. Остановить прогресс можно только путем выполнения хирургического вмешательства. Инвалидное кресло не ждет ни одного человека со сколиозом при его естественном развитии, но может ждать того, кто выбирает операцию (только может). Беременность и роды возможны и с деформированной, и с выпрямленной путем оперативного лечения спиной - и в том, и в другом случаях может потребоваться проведение кесарева сечения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2020, 22:01
Cheetara Cheetara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2020
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Cheetara *
Nikkitta, добрый день!
Спасибо огромное за ответ! Завтра доберусь до дисков и обязательно выложу сами снимки.
Я очень надеюсь, что болевые ощущения и правда пройдут, но меня пугает, что они с каждым днем пока становятся все сильнее... К примеру, сегодня, кроме того, что меня крутило целый день с очень сильной болью в ногах, при сгибании туловища вправо у меня в животе чувствуется как простукивают два позвонка. Это вообще очень странное ощущение...
Подскажите, что это может быть, что я могла нарушить? И как сейчас можно это исправить/поддержать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.03.2020, 22:17
Cheetara Cheetara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2020
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Cheetara *
Nikkita, doctorSergei, я записалась к доктору в ЦИТО, но, пока жду, естественно, читаю форумы, вычитала очень пугающую цитату.

"Ощущение, что смещаются позвонки, может буквально преследовать пациентов, страдающих остеохондрозом. При этом заболевании происходит сильная деструкция межпозвоночных дисков. В результате этого образуется определённая свобода движения тел позвонков, поскольку связочный аппарат и окружающие мышечные волокна не в состоянии их надежно фиксировать. Таким образом, можно сделать вывод о том, что ощущение, что смещаются позвонки – это не просто чувство. Скорее всего, это так и есть.

При подобных заболеваниях нужно немедленно начинать лечение. Если свободное хождение тела позвонка будет продолжаться, то рано или поздно произойдёт его подвывих или вывих. Это опасное состояние, требующее немедленной медицинской помощи. Полный вывих позвонка в пояснице может привести к параличу нижних конечностей и органов брюшной полости. Если своевременно не оказать адекватную помощь, то человек может остаться инвалидом на всю оставшуюся жизнь".

Скажите, это действительно так?
Как в таком случае "зафиксировать" позвонки? Чтобы они не расшатывались с каждым днем.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.03.2020, 22:28
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На здоровье. Вы чересчур зациклены на собственных ощущениях - не делайте акцент на этом. У вас есть занятие «для себя» - займитесь. Спорт подождёт.
То, что вы нашли - чушь. Забудьте. Кто это написал - глупец.

Комментарии к сообщению:
doctorSergei одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.