Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.10.2019, 13:47
SomebodyToLove SomebodyToLove вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2019
Город: Москва
Сообщений: 1
SomebodyToLove *
Боль в локте - эпикондилит, тендинит, синовит

Мне 28 лет.

Симптомы: несколько месяцев боль в локте возникает когда какие-то тяжести ношу или несколько часов за компьютером работаю. Также боль если долго сгибаю руку, например, держу телефон у уха.

Пошел ко врачу с МРТ-снимками.

Диагноз по МКБ10: медиальный эпикондилит

Клин.диагноз: тендинит сухожилия сгибателя пальцев левой кисти. Синовит.

Заключение МРТ: МР-картина небольшого суставного выпота правого локтевого сустава
Тендинит сухожилия трехглавой мышцы плеча
Частичное повреждение (растяжение 1 ст) общего сухожилия мышц разгибателей предплечья и кисти
Лигаментит лучевой и локтевой коллатеральных связок

Анализ крови: отклонений не выявлено


План врача в том, чтобы снять воспаление и восстановить функцию.

Смущает то, что он предлагает в мировой практике совершенно маргинальные процедуры, большинство которых многократны: инъекции гомеопатии, лазеры-магниты, рефлексотерапия, ударноволновая терапия.
Цель: наладить (или усилить, не помню точно) микроциркуляцию крови

У меня есть ощущение, что настоящая цель: выкачать из меня денег как следует.

Мне же нужно вылечиться без пускания денег по ветру.


Мои вопросы:
  1. Чтобы вы посоветовали выбрать в качестве средства для снятия воспаления?
  2. Насколько эффективны инъекции гомеопатии?
  3. Насколько эффективна ударно-волновая терапия?
  4. Насколько полезен ортез? Врач ЛФК сказал, что Ортез нужен если какие-то серьезные физические нагрузки. Врач-ортопед сказал поносить месяц. Я работаю за компом. Из нагрузок: приготовить ужин, вынести мусор, почистить зубы, помыть посуду.


P.s Врач ЛФК после того, как погонял меня (заставил отжаться, повисеть на турнике и по выпрямлять-посгибать руку при сопротивлении) и не получил от меня жалоб на боли, сказал, что месяц другой лфк для укрепления шейно-воротниковой зоны, потом можно в фитнесс-зал постепенно начинать ходить. Все остальное не нужно. Не понимаю: его мнение разнится или дополняет мнение ортопеда.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.10.2019, 23:29
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SomebodyToLove Посмотреть сообщение
[*]Чтобы вы посоветовали выбрать в качестве средства для снятия воспаления?[*]Насколько эффективны инъекции гомеопатии?[*]Насколько эффективна ударно-волновая терапия?[*]Насколько полезен ортез? Врач ЛФК сказал, что Ортез нужен если какие-то серьезные физические нагрузки. Врач-ортопед сказал поносить месяц. Я работаю за компом. Из нагрузок: приготовить ужин, вынести мусор, почистить зубы, помыть посуду.[/list]
Медиальный эпикондилит и тендинит сухожилия сгибателя, хоть и анатомически близко расположены лечатся по разному. В первом случае может помочь ударно-волновая терапия и упражнения (хороший ортез имеет смыл носить, но без упражнений он обычно не дает стойкого эффекта, а лишь позволяет продолжать тренировки и т.п.). Во втором случае (если тендинит), то обычно противовоспалительная терапия + ограничение нагрузок вплоть до иммобилизации в некоторых случаях.

Инъекции гомеопатии не эффективны. Хотя при эпикондилите может быть эффект от самого обкалывания (нидлинг) вне зависимости от введения туда гомеопатического препарата. Тем не менее в случае эпикондилита я бы рекомендовал начинать с упражнений для него и стретчинга (растягивание мышц/сухожилий) + неплохо бы хороший ортез для эпикондилита, хотя не обязательно. А остальные методы - PRP, ударно-волновая терапия, нидлинг и т.п. оставить на случай отсутствия эффекта от регулярного выполнения упражнений.
Но нужно определиться с диагнозом - эпикондилит или тендинит сгибателей!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.