Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.03.2015, 09:52
Vikodinka Vikodinka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vikodinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Глаз после затмения

Доброе утро. Мне 21 год, гиперметропия (+3.50 и +2.00) , АКДС, амблиопия.
3 года - оперировано сход.косоглазие
17 лет - оперировано верт.косоглазие правого глаза
Зрение монокулярное одновременное, левый глаз ведущий.

В ту пятницу было затмение. Всех предупредив, что нельзя смотреть просто так, взяла и стала смотреть левым глазом. (Если это вдруг важно, я голубоглазая)
Как результат - до сих пор по центру какая-то скотома и в общем расплывчато все. Такая вот идиотка.

Вчера была у офтальмолога. Зрение на левом глазу вроде с нятяжкой 0.5. Просто таблица теперь проекторная, я не уверена в верности цифры. Исходное было 0.7.

Врач сказал, ожога нет, дистрофичных изменений тоже. Это засвет (?) и надо подождать, пока пигмент восстановиться. Через две недели снова к нему. Сказал, если не восстановится зрение, то значит воздействие было на область за сетчаткой и отправит на томографию. Пригрозил уколами и капельницей если что.

Собственно, у меня несколько вопросов:
1. Что за засвет? (Если я правильно поняла)
2. Что теоретически может быть с областью за сетчаткой?
3. И просто Ваше мнение. Зрение на 20% ухудшилось, как считаете, это восстанавливаемо?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2015, 22:40
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нет ожога, то что произошло с пигментным эпителием? Это чт за засвет, который держится несколько дней? Скорее всего это ожог. Что бы в этом убедиться желательно сделать ОСТ (томограмму сетчатки). После затмений ожоги макулярной области обычное явление.Зрение чаще всего восстанавливается, но не всегда.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.