Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2020, 14:49
ivan_andreew ivan_andreew вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2020
Город: Belarus
Сообщений: 4
ivan_andreew *
Определение степени остеохондроза по результатам КТ

Добрый день! Я проживаю в Республике Беларусь, насколько этот факт важен - будет понятно чуть дальше.

На основании жалоб в пояснице после физических нагрузок и в определенных положениях тела было сделано КТ по направлению невролога. Имеются следующие результаты(оригинальная орфография сохранена):

Цитата:
На уровне L3, L4 определяются циркулярные протрузии дисков с выхождением его кзади за контуры позвонков на 2-3мм. Структура дисков однородная. Контуры относительно четкие, ровные. Межпозвонковые отверстия не сужены. Признаков компрессии конского хвоста и корешков не выявлено. Деформации дурального мешка не отмечается. Ширина канала не изменена. Высота дисков незначительно снижена. Незначитель выражен субхондральный склероз.
на уровне L5 определяется парамедиальный пролабс справа до 4мм кзади. Структура диска однородная. Межпозвонковые отверстия не сужены. Определяется минимальная деформация дурального мешка выступающей часттью диска в передних отделах справа. Ширина канала не изменена. Высота диска умеренно снижена. Умеренно выражен субхондральный склероз.
Какая это степень остеохондроза? Мне важно это знать только в связи с предстоящей службой в армии. Естественно, в Беларуси имеется "Инструкции об определении требований к состоянию здоровья граждан, связанных с воинской обязанностью", в которой есть описание признаков остеохондроза:

Цитата:
Рентгенологическими признаками остеохондроза являются:
при I степени – незначительные изменения конфигурации позвоночника в одном или нескольких сегментах, нестабильность
межпозвонкового диска в условиях выполнения функциональных проб;
при II степени – уплотнение замыкательных пластинок тел позвонков, выпрямление физиологического лордоза, незначительное
снижение высоты межпозвонкового диска (нижележащий диск равен по высоте вышележащему), вентральные и дорзальные
экзостозы тел позвонков;
при III степени – субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков, умеренное снижение высоты
межпозвонкового диска (нижележащий диск меньше по высоте вышележащего), дистрофические изменения межпозвонковых
суставов с умеренным сужением межпозвонковых отверстий (признаки спондилоартроза);
при IV степени – субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков, выраженное снижение высоты
межпозвонкового диска (нижележащий диск меньше по высоте вышележащего в два и более раза), значительно выраженные
дистрофические изменения межпозвонковых суставов со значительным сужением межпозвонковых отверстий и позвоночного
канала.
Как вы думаете, под какую степень я попадаю?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.07.2020, 16:26
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,865
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
чисто бюрократически - какую степень вам напишет рентгенолог, такую и будет принимать к сведению комиссия.
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2020, 16:55
ivan_andreew ivan_andreew вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2020
Город: Belarus
Сообщений: 4
ivan_andreew *
Бюрократически, рентгенолог от военкомата не будет рассматривать мои жалобы без документального подтверждения. Поэтому важно придти на комиссию с заключениями от других врачей, которые получить в моих реалиях тоже сложно
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.07.2020, 17:19
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
рентгенолог от военкомата не будет рассматривать мои жалобы
Он и не должен.Он описывает то,что видит.
Цитата:
Поэтому важно придти на комиссию с заключениями от других врачей, которые получить в моих реалиях тоже сложно
Вот и получите от невролога,описание неврологического статуса,в имебщихся реалиях.
Тут это невыполнимо.
Жалобы,это субъективно,и наговорить можно много чего.Данные осмотра по протоколу-это объективно.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.07.2020, 17:54
ivan_andreew ivan_andreew вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2020
Город: Belarus
Сообщений: 4
ivan_andreew *
Я и не прошу проводить осмотр. Я предоставил результаты КТ своему неврологу и получил отказ в постановке степени остеохондроза. Врачи в поликлиниках призывников недообследуют, видимо, выполняя негласный приказ начальства. Поэтому я и обратился за помощью на форумы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.07.2020, 18:07
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,865
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ivan_andreew Посмотреть сообщение
Я и не прошу проводить осмотр. Я предоставил результаты КТ своему неврологу и получил отказ в постановке степени остеохондроза. Врачи в поликлиниках призывников недообследуют, видимо, выполняя негласный приказ начальства. Поэтому я и обратился за помощью на форумы.
мне не понятно, какую помощь в рамках форума и раздела травматологии и ортопедии вы хотите получить?
правовые аспекты экспертизы перед призывом вообще не в компетенции форума. любые заключения отсюда не будут приняты нигде, кроме как вами для вашего же сведения.
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.07.2020, 18:46
ivan_andreew ivan_andreew вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2020
Город: Belarus
Сообщений: 4
ivan_andreew *
Если я ошибся с разделом форума, то прошу прощения. Не разобрался куда больше подходит. Может быть имеет смысл перенести тему в более подходящее место?
Я хочу узнать степень остеохондроза. После того как я получу подтверждение наличия у меня остеохондроза на форуме - я пойду добиваться дообследования и постановки диагноза в своей поликлинике.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.07.2020, 21:46
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ivan_andreew Посмотреть сообщение
Если я ошибся с разделом форума, то прошу прощения. Не разобрался куда больше подходит. Может быть имеет смысл перенести тему в более подходящее место?
Я хочу узнать степень остеохондроза.
Надо дать врачу эту табличку и собственно рентгенограммы или томограммы, а не это заключение рентгенолога. Либо рентгенолога попросить написать свое заключение в понятийных рамках и терминологии этой таблички, чтобы врачам комиссии было сразу ясно, к какой степени относится данный случай.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.