Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.03.2009, 21:39  
marting marting вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2007
Город: Armenia
Сообщений: 20 marting *
Температура после приема мерказолила

Здравствуйте!

Мне поставили диагноз тиреотоксикоз, и с 13.03.2009 принимаю:

мерказолил -- по 2т. 3 раза;
анаприлин -- по 1т. 3 раза;
вамелан -- по 1к. 3 раза.

Сегодня вечером, без особых причин, температура поднялась до 37.5 (до этого была нормальная). Прекратил прием препаратов до получения результатов общего анализа крови.

Может ли мерказолил быть причиной повышения температуры?
Если после анализов не будет намеков на лейкопению, можно ли продолжать прием тех же препаратов?


Заранее, спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.03.2009, 21:56  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чаще всего причиной повышения температуры на фоне приема мерказолила является банальное ОРВИ. На агранулоцитоз Ваши 37,5 не похожи, надеюсь, что результат ОАК будет получен завтра, будет нормальным и Вы продолжите лечение.
Не забудьте проконтролировать свТ4 и Т3 через 3-4 недели после начала лечения; анаприлин нужен на то время, пока мерказолил не заблокирует железу, целесообразность вамелана сомнительна.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 16.03.2009, 18:18  
marting marting вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2007
Город: Armenia
Сообщений: 20 marting *
Спасибо за ответ!

Получил результаты анализов сегодня -- уровень лейкоцитов 4.6; за день до начала приема препаратов анализы в том же месте показывали 6.0; принимал лекарства всего 3 дня. Врач советует продолжить лечение еще в течениче 2-х дней, я все же в сомнении... Как стоит поступить? Может сделать перерыв, затем попробовать пропилтиоурацил?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.03.2009, 18:19  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень лейкоцитов значительно меняется в течение дня и зависит от многих факторов; 4,6 вполне приличная цифра в пределах нормы, нет повода для исследования через 2 дня, не говоря уже об отмене.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #5
Старый 05.04.2009, 10:47  
marting marting вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2007
Город: Armenia
Сообщений: 20 marting *
Спасибо за ответы. Уже 3-ю неделю принимаю мерказолил -- с лейкоцитами вроде все в порядке. Сейчас меня беспокоит другой вопрос: на лице и теле появились прыщики, еще зуд по всему телу. Я конечно проконсультируюсь у своего врача, но хотелось бы знать и Ваше мнение; значит ли это, что препарат вызывает аллергию, и его надо менять?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 05.04.2009, 11:01  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда последний раз сдавали клин ан. крови? Свежий результат выложите, пожалуйста.
Когда появился зуд и "прыщики"? Фотографию сыпи предоставьте, пожалуйста.
Что принимаете помимо мерказолила? Изменялся ли пищевой режим в последние дни? Нормально ли мочитесь? Стул в порядке? Что-нибудь ещё беспокоит?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 05.04.2009, 13:04  
marting marting вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2007
Город: Armenia
Сообщений: 20 marting *
Анализы сдавал позавчера, в пятницу:
Код:

WBC   6.60  10e3/uL   (4.60 - 10.2)
    NEU   47.3%   (37.0 - 80.0)
    LYM   37.5%   (10.0 - 50.0)
    MONO  9.65%   (0.00 - 12.0)
    EOS   4.18%   (0.00 - 7.00)
    BASO  1.37%   (0.00 - 2.50)
RBC   5.02  10e6/uL   (4.04 - 6.13)
HGB   156.  g/L       (122. - 181.)
HCT   43.2  %         (37.7 - 53.7)
MCV   86.0  fL        (80.0 - 97.0)
MCH   31.1  pg        (27.0 - 31.2)
MCHC  362.  g/L       (318. - 354.)
RDW   13.3  %         (11.6 - 14.8)
PLT   307.  10e3/uL   (142. - 424.)
MPV   7.54  fL        (0.00 - 99.9)
Сыпь и зуд появились где-то с неделю назад. Фото сыпи (к сожалению плохого качества):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Режим питания думаю не сильно менялся; просто днем, на работе начал питаться плотнее, чем до начала лечения. Других жалоб нет, упомянутые Вами процессы проходят нормально.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 05.04.2009, 13:05  
marting marting вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2007
Город: Armenia
Сообщений: 20 marting *
Еще, помимо мерказолила принимаю анаприлин от тахикардии.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 05.04.2009, 13:15  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, это похоже на аллергическую реакцию. Возможно - на мерказолил. Сегодня все препараты отменить, завтра утром - к эндокринологу на приём: обсудить замену мерказолила на пропицил либо решить вопрос о радикальном лечении. Сегодня можно принять антигистаминное (противоаллергическое) лекарство. Например, кларитин или тавегил.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #10
Старый 07.04.2009, 09:24  
marting marting вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2007
Город: Armenia
Сообщений: 20 marting *
Здравствуйте!

Вы были правы -- это была аллергия на мерказолил. Врач мой сменил его на пропилтиоурацил, и я опять таки в сомнениях насчет следующих пунктов:

1) Можно ли резко менять препарат? В смысле не стоит ли сделать перерыва на день, два? Мой врач ничего страшного в этом не видит -- можно прямо со следующего дня продолжать с другим препаратом...
2) Через неделю я буду сдавать анализы на гормоны, и если все будет в порядке, она хочет назначить мне дополнительно L-тироксин, мотивируя необходимостью предупреждения зобогенного эффекта основного препарата. Но у меня никаких увеличений/узлов в щитовидке нет; стоит ли в этом случае принимать еще и L-тироксин?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 07.04.2009, 15:54  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,107 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от marting Посмотреть сообщение
1) Можно ли резко менять препарат? В смысле не стоит ли сделать перерыва на день, два? Мой врач ничего страшного в этом не видит -- можно прямо со следующего дня продолжать с другим препаратом...
Врач прав
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #12
Старый 07.04.2009, 15:55  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,107 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от marting Посмотреть сообщение
...
2) Через неделю я буду сдавать анализы на гормоны, и если все будет в порядке, она хочет назначить мне дополнительно L-тироксин, мотивируя необходимостью предупреждения зобогенного эффекта основного препарата. Но у меня никаких увеличений/узлов в щитовидке нет; стоит ли в этом случае принимать еще и L-тироксин?
Узля не при чем - прочтите на Тиронет для пациентов прро схему 'блокируй' и 'схему блокируй и замещай '
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 17.04.2009, 12:07  
marting marting вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2007
Город: Armenia
Сообщений: 20 marting *
Здравствуйте!

Сегодня получил анализы щ.ж.; к моему разочарованию не очень-то я продвинулся (в круглых скобках приведены значения месячной давности):

Код:
ТТГ      -- 0.02 (0.02) [0.5 - 4.1]
Т3       -- 3.1 (3.7) [0.8 - 1.9]
Т4       -- 24.7 (32.8) [5.0 - 13.0]
Т4(св.)  -- 3.7 (-) [0.85 - 1.85]
АТ ТПО   -- 119.2 (67.0) [до 50]
Меня беспокоят 2 вещи:
1) Вот уже месяц принимаю 30 мг мерказолил/тирозол (не стали менять на пропицил), а результаты не впечатляют...
2) АТ ТПО значительно повысились.

Прокомментируйте пожалуйста, стоит ли предпринять что-либо поверх лекарств? Врач предлагает повысить дозу тирозола до 40 мг.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 17.04.2009, 14:59  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,107 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если учесть , что ТТГ раньше чем через 4 мес вряд ли надо смотреть , а АТТРО ВООБЩЕ смотреть не надо , то смысл исследований несколько туманен
Вы не пробовали ПРОЧЕСТЬ о своем заболевании на Тиронете для пациентов? Вы обратили внимание на то, что эффект есть и свТ4 и Т3 СНИЗИЛИСЬ ( а им полагается нормализоваться после 4- 6 недлеь лечения )- что же еще надо?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #15
Старый 17.04.2009, 15:17  
marting marting вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2007
Город: Armenia
Сообщений: 20 marting *
Спасибо за ответ!

Да, АТ ТПО, Т3, Т4, плюс еще и кальций я измерил по своей инициативе -- врач назначала только ТТГ и Т4(св.). Думал чем больше, тем лучше, оказывается -- не так все просто.

Все же меня беспокоит слишком медленное снижение Т3, Т4; казалось буду уже ближе к эутиреозу (все же принимаю уже 5-ю неделю).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.