Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.02.2017, 22:51
eva1111 eva1111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2017
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
eva1111 *
Потеря активности и тотальная лень

Здравствуйте.
В последнее время моё мироощущение сильно изменилось. В чём это проявляется.

1. утром мне сложно встать с кровати. Я рано просыпаюсь, чувствую себя выспавшейся, но не могу заставить себя встать и начать что-то делать. Меня выгоняет только сильный голод.

2.находясь в кровати я занимаюсь незначащими и неважными делами - листаю интернет в телефоне или читаю какие-то статьи.

3.у меня есть свой бизнес, но сейчас он стал вялотекущим - я занимаюсь им только тогда, когда у меня есть обязательства перед третьими лицами (договорились о встрече, совещание итд). Если я могу схалтурить и заниматься чем-то иным - халтурю и занимаюсь другим. Хотя, дело мне моё очень нравится, вдохновляет и очень интересно. Но на него как будто нет сил, концентрации, все дела очень изматывают (хотя раньше я много и кропотливо работала и над менее интересными проектами).

4. нельзя сказать, что я расстроена, несчастлива или испытываю негативные чувства. Я получаю удовольствие и от музыки, хороших фильмов, книг и от выставок на которые хожу, от встреч и общения с друзьями. Но сделать шаг в сторону этого общения, встреч и досуга мне сложно. Если встреча отменилась, то я в глубине души рада, тогда я могу просто лежать дома и ничего особого не делать, смотреть фильмы, читать или листать ленту соц сетей.

5. кстати, про "не делать", думаю, что это тревожность - я всё время делаю по несколько дел сразу. Если готовлю, то параллельно слушаю аудиокнигу или лекцию интересного человека. Если смотрю тв, то могу ногти подпиливать заодно. Или мазать кремом руки. Хотя, иногда я принудительно себя останавливаю и заставляю делать что-то только одно. Но мне сложно концентрироваться на чём-то одном долго. Внимание рассеяно. Если что-то длится больше получаса-часа, я начинаю изнемогать, суетиться, вскакивать и делать что-то другое (хотя бы короткое по времени), потом с трудом возвращаю себя к брошенному делу.

6. по-настоящему сильные чувства, мотивацию и пропадание вечной сонливости я чувствую только после секса (который случается очень редко, ввиду моей добровольной изоляции) и спорта, которым я занимаюсь ежедневно и фанатично (но не очень долго, так как это сильно утомляет).

7. все эти состояния - некой апатии к жизни, сонливости, потери интереса к чему-то глобальному, отсутствие цели, мотивации и нежелание менять свою жизнь в личном плане (а точнее, какая то психологическая усталость при любом действии, связанном с этим) - меня угнетают и огорчают.

8. сама я для себя это состояние характеризую как нехватку каких-то веществ в организме, как будто авитаминоз. Но психологический.

9. ещё я часто зависаю на каких то мыслях. Часами лежу и думаю о чём-то, практически по кругу, мечтаю о каких-то несбыточных событиях. Эти мысли меня поглощают. И перемежаются сном, меня как будто выключает (раньше так было только от сильного эмоционального стресса).

вопросы:
к какому специалисту обратиться?
на что похоже моё состояние
кого вы порекомендуете в Москве?

я ходила к психологу, но результата не было после 2 месяцев посещений (она сказала, что я психически здоровый человек и она не знает, чем мне помочь), поэтому перестала. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2017, 16:57
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вы соматически обследовались? Меня интересуют ОАК, ТТГ, ферритин.
Ваше состояние похоже на субдепрессию. Но нужно смотреть очно, чтобы отличить субдепрессию от других нарушений.

Обратиться нужно к врачу психотерапевту или к психологу психотерапевту.

Специалисты из Москвы

Врач психотерапевт, психиатр:
Дивисенко Сергей Иванович
Психологи психотерапевты:
Алексей Вячеславович Степанов
Рязанова Ирина Николаевна
Мавлиева Радмила Руслановна

Ещё есть врач психотерапевт, сомнолог Назарова Оксана Владиславовна
С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2017, 21:30
eva1111 eva1111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2017
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
eva1111 *
Спасибо за ответ, Сергей Иванович.
Я сдавала анализ на гормоны в 15 и 16 году. ТТГ был в норме оба раза, а вот кортизол, ДГА-S и АТ-ТПО оба раза были выше норм. Меня направляли на УЗИ щитовидки, но патологий вроде не выявили.

Какие анализы мне стоит сдать, прежде чем пойти к врачу? Общий крови, ферритин? ещё раз узи щитовидной железы?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2017, 19:40
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Можете несколько расширить информацию о себе и жизни? Вы очень понятно описали себя в текущем дне, а что было до этого состояния? Сколько Вам лет? Как давно Вы находитесь в потере активности и лени? С какого момента началось такое состояние, на фоне каких событий? В течении жизни случались похожие состояния и на фоне каких событий? Помните ли Вы себя активной , что способствовало активности, на Ваш взгляд?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.02.2017, 20:30
eva1111 eva1111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2017
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
eva1111 *
Я сейчас думаю, что у меня всегда это было. С института. Или со школы. Сложно вспомнить. Я раньше не осознавала такие вещи. И на силе воли и ответственности перед третьими лицами (родителями, преподавателями, работодателями итд) двигалась, а сейчас мотивация и внешнее воздействие пропало. И стимула двигаться нет.

Мне 35. Я не замужем, детей нет. Год я уже ни с кем не встречаюсь даже. До этого были плохие отношения, я их прервала. Я 5 лет руководила крупной компанией. Работа мне нравилась, была напряжённой, но посильной. Платили мне хорошо. В какой-то момент я решила, что это бессмысленно - работать на обогащение владельца компании, что мне всё надоело и я хочу просто лечь и полежать. Тут ещё мою квартиру достроили, я скопила подушку безопасности. Уволилась и легла. Ездила в короткие поездки, каталась на велосипеде и писала повести. Потом, через год, устроилась ещё в одну большую копанию. На ещё бОльшую зарплату и более интересный труд. Мне там в целом нравилось. Единственное, мне было тяжело физически, просто невыносимо - я не могла есть столовскую адскую еду, не могла просыпаться в такое раннее время, вечно шум вокруг в офисе (до этого я частично дома, частично в офисе трудилась, кроме командировок, когда тоже в офисе всё время, но у меня был свой кабинет, где я могла побыть в тишине), новые правила и порядки, много комсомольского задора и корпоративного идиотизма. Я встречалась с человеком, который поздно с работы приезжал. Он меня будил и хотелось умереть по утрам от нежелания вставать. Поэтому я с ним рассталась. Из этой компании я тоже сбежала полтора года назад и уже легла на диван окончательно. Ну как легла, я езжу путешествую много периодами (подряд в несколько стран. а потом долго никуда), какие-то проекты бизнесовые запускаю. Тоже периодами. То кофейню открыла за 2 месяца, то ещё что-то. Это всё интересно и мотивирует. Катаюсь всё так же на велосипеде. Но мне перед любым действием очень очень тяжело физически. Прям в теле это ощущение. Сложно встать и пойти. Я себя уговариваю. Сложно что-то делать. Не хочется. Я делаю через не могу (потом втягиваюсь в процессе). Или не делаю вообще, пока не дотяну до последнего. Если делаю, то чувствую эту постоянную усталось, сонливость. И самое главное, что бывают дни (и они всё чаще в последние полгода), когда я сижу в полутьме, в тишине. И ни на чём не могу сконцентрироваться надолго. Создаётся ощущение бессмысленности жизни. Хотя потом, если я выхожу из дома или занимаюсь спортом, я думаю "да ничего, нормально, можно так жить, ради физических краткосрочных удовольствий".

Раньше я хотела семью. Потом посчитала, сколько будет лет моему ребёнку, если я умру как моя мать (в 52 года она умерла от БАС) и передумала. Да и вот этот весь быт, готовить ежедневно, что-то делать, нельзя делать только то, что хочется мне - это всё даже при мысли одной внушает желание ничего не делать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.02.2017, 20:52
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда Ваша мама заболела, Вы были рядом, сколько лет Вам было, как переживали болезнь мамы и ее уход из жизни?
Вы считаете, что тоже можете заболеть БАС, как давно появилась такая мысль?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.02.2017, 21:24
eva1111 eva1111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2017
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
eva1111 *
Я закончила институт, когда она заболела. Потом (через полтора года аспирантуры) поехала на север вахтой работать. Перед поступлением в аспирантуру меня вызвал к себе мамин врач (мне 21 было). Он рассказал про болезнь и сказал, что она не изучена, неизвестно как получается и лечения нет. "Она сократит жизнь вашей матери. И ещё, у нас есть предположения, что она передаётся по женской линии, я рекомендую вам обследоваться регулярно на этот счёт". Я в какой-то момент разговора с ним как проснулась и спросила, на сколько сокращает. Думала, что теперь она проживёт не до 80-85 (например), а до 65 всего. Или 70. Он сказал, что в среднем такие больные живут около 1,5 лет. Она прожила три. Все месяцы, которые я была на севере или в которые жила у своего тогдашнего мужчины, за ней ухаживал мой младший брат. У него, кстати, похожее состояние сейчас. Он работает из дома (своего) и редко выходит. Но он говорит, что ему просто лень. И деньги на жизнь есть, он не видит смысл выходить чаще - некуда.

Вы думаете, что всё это как-то связано с моим состоянием? Да, я грустила, мать была моим лучшим другом, хоть и мне всегда не хватало от неё тепла и любви. Но я справилась с этим всем. Мне много лет снилось, что она умирает разными способами. То с балкона упадёт, то машина собьёт, то убьют ножом. В один из снов (года через два после её смерти) я ей кричала вслед "почему?". И она ответила, что умерла бы в любом случае, не могло быть иначе. И меня отпустило как-то. У меня было много травмирующих событий в жизни, некоторые даже сильнее этого. Но я не связываю своё состояние с ними. Тем более сейчас, когда у меня всё хорошо. Ну, в то есть, в том плане, что моей жизни ничто не угрожает. я самореализовалась и продолжаю это делать, я в зоне комфорта финансово.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.02.2017, 21:29
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от eva1111 Посмотреть сообщение

Вы думаете, что это как-то связано с моим состоянием?
Возможно.

Цитата:
Да, я грустила, она была моим лучшим другом, хоть и мне всегда не хватало от ней тепла и любви. Но я справилась с этим всем.
Как Вы переживали потерю мамы, как справились?
Цитата:
И ещё, у нас есть предположения, что она передаётся по женской линии, я рекомендую вам обследоваться регулярно на этот счёт
Вы проходите обследования?

А отец жил с вами?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.02.2017, 00:19
eva1111 eva1111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2017
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
eva1111 *
Что значит "как переживала"? Мне было грустно, мне не хватало её, мне было жаль, что я не могу поделиться и разделить радость (например, не могу свозить её в путешествие), мне надо было учиться жить без неё. И не грустить. Вот я училась и не грустила.

Отец - жил своей жизнью. Он умер год назад. Мы с ним общались перед его смертью. Было много добра.

Обследования я не прохожу. И стараюсь обращаться к врачам только в случае острой боли. В целом, у меня хорошее здоровье. Не считая моей причины обращения сюда.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.02.2017, 11:17
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне хочется понять Вас, "увидеть" Вашу жизнь в ее историчности, поэтому еще задам вопросы.
Цитата:
Сообщение от eva1111 Посмотреть сообщение

Отец - жил своей жизнью. Он умер год назад. Мы с ним общались перед его смертью. Было много добра.

.
Что значит отец жил своей жизнью? Какие у Вас были с ним отношения на протяжении его жизни?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.02.2017, 16:46
eva1111 eva1111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2017
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
eva1111 *
Вы знаете, я как-то села однажды и неделю отвечала себе на подобные вопросы, записывая их в ворд-документ. Получилось около 250 страниц. И сейчас я не готова их транслировать на весь форум и интернет . У меня очень насыщенная и интересная жизнь (была и есть). Даже несмотря на мой недуг.

И, повторюсь, мне кажется, что он вызван угнетением какой-то системы. Я хочу понять - какой? Хотя бы примерно, что проверять? И я понимаю, что, может, это голова (и вообще всё - из головы), но мне почему-то кажется, что есть что-то ещё. Как я уже писала, я ощущаю это как авитаминоз. Мне бы хотелось узнать мнение и врача тоже. Чтобы исключить влияние организма.

Потому что в голове можно копаться бесконечно. И лучше исключить иное, иначе эти копания не приведут к результату, так как причина окажется в физике.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.02.2017, 16:55
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я Вас поняла, удаляюсь из темы.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.02.2017, 18:22
eva1111 eva1111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2017
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
eva1111 *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Я Вас поняла, удаляюсь из темы.
Спасибо вам за ваше участие и неравнодушие.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.02.2017, 16:09
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от eva1111 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, Сергей Иванович.
Я сдавала анализ на гормоны в 15 и 16 году. ТТГ был в норме оба раза, а вот кортизол, ДГА-S и АТ-ТПО оба раза были выше норм. Меня направляли на УЗИ щитовидки, но патологий вроде не выявили.

Какие анализы мне стоит сдать, прежде чем пойти к врачу? Общий крови, ферритин? ещё раз узи щитовидной железы?
ТТГ в 2016 году норма, повторять не нужно. Узи ЩЖ тоже не нужно.
Нужны ОАК и ферритин.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.03.2017, 19:23
eva1111 eva1111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2017
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
eva1111 *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
ТТГ в 2016 году норма, повторять не нужно. Узи ЩЖ тоже не нужно.
Нужны ОАК и ферритин.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Здравствуйте, сдала анализы.

Ферритин в норме: Ферритин - 82.8 нг/мл норма 15 - 150

В ОАК всё в норме, кроме:
Тромбоциты 329 ++ x10*9/л норма указана: 180 - 320
Моноциты 0.73 ++ x10*9/л норма: 0.09 - 0.60
Лимфоциты 3.22 ++ x10*9/л норма: 1.20 - 3.00
22 Лимфоциты % 38.9 ++ % норма: 19 - 37


Что делать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.