Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.05.2017, 12:43
Andrey009 Andrey009 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2013
Город: Челябинск
Сообщений: 4
Andrey009 *
Подтверждение радикулопатии, симптома Барре

Здравствуйте!

Болею с марта 2013 года и с этого же времени стал обращаться к врачам, в том числе к неврологам. Жалобы на дискомфорт и хруст в шейном отделе позвоночника, периодические боли в шейном и грудном отделах позвоночника, иногда отдающие в левую руку, постоянный шум в левом ухе, онемение мизинца (в большей степени) и безымянного пальца на обеих руках, и, как я ощущаю, какие-то проблемы с мышцами на руках, то ли слабость, то ли быстрая утомляемость, а также на ограничение движений в шейном отделе позвоночника, которые отражены в амбулаторной карте. Последнее время также стал замечать небольшие подергивания мышц по всему телу, в том числе на руках.

Были пройдены различные обследования:
анализ глазного дна (2013 г.) – ангиопатия сетчатки обоих глаз;
МРТ головного мозга (2013 г.) – выявлены МР-признаки нерезко выраженной внутренней бивентрикулярной асимметричной D<S гидроцефалии; МР-признаки кисты правой верхнечелюстной пазухи;
заключение по УЗИ шейного отдела позвоночника (2013 г.) – эхографическая картина распространенного шейного остеохондроза, протрузий межпозвонковых дисков С4-С5 (медианной), С5-С6 (левосторонней латеральной) нестабильности в сегментах С2-С3, С3-С4;
РЭГ (2013 г.) – дистонический тип РЭГ;
МРТ шейного отдела позвоночника (2016 г.) – сглаженный шейный лордоз; дорзальная протрузия диска С5/6; косвенные признаки гипоплазии левой позвоночной артерии; мелкая ангиолипома пульпы С7 позвонка;
УЗДГ сосудов шеи (2016 г.) – была выявлена асимметрия диаметра позвоночных артерий и скоростных показателей кровотока по позвоночным артериям;
стимуляционная ЭНМГ (2017 г.) – «сенсомоторная проводимость по локтевым нервам с обеих сторон не нарушена»;
динамометрия (2017 г.) – сила в правой руке – 25, в левой – 20;
повторное МРТ шейного отдела позвоночника (2017 г.) в другом учреждении – остеохондроз шейного отдела позвоночника; задняя срединно-боковая двухсторонняя грыжа диска С4-С5; задняя и боковая грыжа диска С6-С7 справа; гемангиома С7;
повторная стимуляционная ЭНМГ (2017 г.) в другом учреждении – косвенные признаки проведения по сенсорной корешковой системе уровня с6с7с8 с двух сторон, без признаков радикулопатии.

Из неврологического статуса представляется важным отметить: ограничены движения в шейном отделе позвоночника, гипотрофия межкостных мышц, сила в левой кисти до 4,5 баллов, гипестезия по лучевой поверхности и в 5 пальцах обеих кистей, симптом Барре слева.

Врачи ставят диагноз «M50.1 Шейный остеохондроз. Протрузия диска С6-С7. Корешковый синдром. Хроническое рецидивирующее течение. Обострение. По заключению нейрохирурга операция не показана.

Есть несколько вопросов теоретического характера. Мне для военно-врачебной комиссии необходимо инструментальное подтверждение того, что есть снижение силы в левой кисти (отраженное в неврологическом статусе) и, как я описал, симптом Барре, радикулопатия, а также гипотрофия межкостных мышц. Все это инструментально никак не подтверждается проведенной стимуляционной ЭНМГ. Ведь у снижения силы кисти, симптома Барре есть какая-то причина и, наверное, инструментально (будь то ЭНМГ или УЗИ периферических нервов) это должно находить какое-то подтверждение? При этом в протоколе последнего МРТ шейного отдела позвоночника указано, что есть «признаки компрессии правого корешкового рукава», насколько я разбираю, эта фраза говорит о том, что радикулопатия очень вероятна. Имеет ли смысл делать повторное ЭНМГ, учитывая, что результаты двух обследований немного противоречат друг другу. Или имеет смысл вместо него сделать УЗИ периферических нервов? Почему ЭНМГ «не видит» радикулопатию, причины симптома Барре?
Еще один вопрос относительно определения мышечной силы. Поскольку в неврологическом статусе есть запись о симптоме Барре, то, значит, есть мышечная слабость, ее определили мне как 4,5 баллов, однако, как мне сказал врач, это субъективная оценка. Я хотел бы, чтобы мне более-менее точно определили степень слабости в руке, поскольку это необходимо для военно-врачебной комиссии (с мышечной слабостью – 4 балла не должны взять в армию). Какие конкретно тесты должен сделать невролог, чтобы в баллах определить мышечную слабость? Или можете дать, пожалуйста, какой-либо комментарий по поводу мышечной слабости и симптома Барре. Если есть симптом Барре, то должны ли быть обязательно изменения на ЭНМГ или иное «подтверждение» этого симптома? Также выше я написал, что выполнял динамометрию.

Заранее спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: МРТ головного мозга.jpg
Просмотров: 14
Размер:	956.1 Кб
ID:	129942  Нажмите на изображение для увеличения
Название: МРТ шейного отдела позвоночника (Дорожная больница).jpg
Просмотров: 10
Размер:	781.7 Кб
ID:	129943  Нажмите на изображение для увеличения
Название: МРТ шейного отдела позвоночника (МРТ-Эксперт).jpg
Просмотров: 8
Размер:	852.9 Кб
ID:	129944  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рентгенография грудного отдела позвоночника.jpg
Просмотров: 8
Размер:	438.5 Кб
ID:	129945  Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ шейного отдела позвоночника (кинзерского).jpg
Просмотров: 8
Размер:	630.9 Кб
ID:	129946  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2017, 12:45
Andrey009 Andrey009 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2013
Город: Челябинск
Сообщений: 4
Andrey009 *
Результаты ЭНМГ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭНМГ (Дорожная поликлиника) - 1.jpg
Просмотров: 15
Размер:	734.4 Кб
ID:	129947  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭНМГ (Дорожная поликлиника) - 2.jpg
Просмотров: 12
Размер:	186.6 Кб
ID:	129948  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭНМГ (Дорожная поликлиника) - 3.jpg
Просмотров: 11
Размер:	259.2 Кб
ID:	129949  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭНМГ (Дорожная поликлиника) - 4.jpg
Просмотров: 15
Размер:	289.5 Кб
ID:	129950  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭНМГ (Дорожная поликлиника) - 5.jpg
Просмотров: 9
Размер:	149.2 Кб
ID:	129951  

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2017, 14:16
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,247
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам к психиатру. Забудьте о том, что страдаете неизлечимой болезнью.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.05.2017, 13:27
Andrey009 Andrey009 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2013
Город: Челябинск
Сообщений: 4
Andrey009 *
Вам были заданы конкретные вопросы, на которые хотелось получить конкретные ответы. Я вообще не задавал вопросы про лечение и тем более откуда у вас взялась мысль про то, что я считаю, что "страдаю неизлечимой болезнью"?! Если вы не отвечаете на вопросы теоретического характера, вам стоило так и написать.
Для справки в большей степени будущим читателям этого форума, когда у меня была ужасная общая слабость и я не знал, что делать врачи мне тоже говорили сходите к нейропсихологу. Ответ достойный "специалиста". Только через год-два отправили на УЗИ, нашли остеохондроз, назначили витамины группы "В" и, о чудо, мне полегчало, потом предложили иглотерапию - снова сразу лучше, а по началу, как писал, "сходите нейропсихологу", мол, мы не знаем, чем помочь.
Резюмирую. Пока мы от врачей будем получать подобные ответы, не основанные абсолютно ни на чем, все на самом деле очень печально. Видимо, то ли некоторые врачи не умеют сосредоточиться и выслушать пациента, то ли действительно не знают, чем помочь, а, скорее всего, не могут выстроить верную логическую цепочку. Ведь проще написать - "вам к психиатру". После приема некоторых врачей реально хочется идти к психиатру и, заодно, самого врача отправить туда же. Вывод один - самому вникать в детали своей болезни.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.05.2017, 15:21
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,247
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
с такой позицией идите и задавайте свои вопросы очным врачам, уверена, они сиогут удовлетворить Ваши желания. А тот факт, что Вам помог курс витаминок уже говорит о психосоматике. Жаль Вас, ведь Вы не хотите услышать, что действительно Вам необходимо лечить и будете из года в год искать у себя все новые и новые болезни.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.