Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.01.2016, 13:11
Mariya_T Mariya_T вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: Павлодар
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mariya_T *
Истерики и нервные тики у ребенка 3 года

Здравствуйте!
Наш сын Слава родился на 30-й неделе (второй из двойни), вес - 1453 кг. Физическое развитие давалось нам тяжело, с помощью, в том числе этого форума, удалось значительно наверстать. Моя тема касательно этого есть здесь http://forums.rusmedserv.com/showthr...=283487&page=3
Сейчас сыну 3 года и есть вопросы больше относящиеся к поведению, поэтому решила открыть тему в этом разделе. Начну так сказать с самого насущного. Беспокоят появившиеся сильные истерики у ребенка по разным поводам.
Началось все в день, когда было день рождение его, сходили в детский центр, после обеда поспал и началось. Все не так, не хочу переодеваться, не хочу скайп (бабушка хотела поздравить с ДР подарить подарок), хочу это и это – все бы ничего, обычно дети бывают и недовольны, но он визжал, трясся, орал, топал ногами, вообще никак не удавалось как-то договориться (такое было первый раз наверное за все время). Я понимаю, что он, наверное, перегрузился в детском центре психологически и хотел чего-то, что делает каждый день (он просил когда орал поделать то, что мы делаем обычно каждый день), но пугает его такая бурная реакция.
Вчера мне надо было уйти по делам, сын оставался с бабушкой. Они хорошо провели время, я пришла, подошел еще дедушка, поговорили, посмотрели все вместе мультфильм и мне надо было готовить ужин. Сын хотел поиграть в игру. Я объяснила, что я быстро начну варить и к ним подойду, чтобы с бабой и дедом играл, сразу начал опять сильно кричать как в предыдущий раз, топал, визжал и т.д. Я его унесла на руках в комнату, мы поговорили, что он соскучился и что я постараюсь сразу к ним присоединиться, успокоился. Только пришли в комнату опять по новой истерика и то не хочу и это тоже не хочу. Баба с дедом пошли домой, мы опять поговорили, предложила ему поиграть со мной на кухне, он захотел посмотреть книжки, но в зале и так и сидел там про меня не вспоминал.
Сегодня гуляли, уже шли домой по лестнице начал баловаться, упал. Не сильно, испугался больше, но плакал, я его на руках донесла до квартиры. Там опять начал истерить, хотел раздеваться только сам. А самому полностью не получается, помогать не дает, от этого еще больше крик и визг. Уговорами и разговорами разделись, на мытье рук новая истерика, помочь нельзя, сам не хочет. Перевела все в сказку, отошел как ни в чем не бывало.
Беспокоят такие сильные истерики. Забыла написать, когда кричит, пытается себя за палец укусить, или за одежду. Еще с лета (была поездка на месяц к родственникам в другой город) начались тики (то исчезали, то появляются, сейчас челюстью периодически двигает)
Раньше всегда сразу получалось договориться, если кричал, то без визгов, и всего прочего, быстро успокаивался. Сейчас он сам себе противоречит, это кризис трех лет такой, что хочет самостоятельности или уже капризы (хотя всегда старались не потакать ему во время криков) или просто устал психологически за праздники (Новый год и день рождение рядом)? Подскажите, как себя вести во время таких проявлений (в частности, когда хочет себя укусить), может мы что-то не так делаем сами? Готова ответить на любые вопросы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2017, 12:09
Mariya_T Mariya_T вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: Павлодар
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mariya_T *
Поведение ребенка 4 года

Здравствуйте. Прошлое сообщение осталось без ответа. Было похоже правда на кризис 3-х лет, постепенно научились справляться, давая больше самостоятельности в повседневных делах.

Сейчас сыну 4 года. С 3,5 лет носит очки, и окклюдеры на один глаз. Ходит в специализированный по зрению детский сад с сентября.
Сыну всегда было трудно справляться с эмоциями, хочу помочь ему научиться. Прошу совета, как вести себя в наших повседневных ситуациях.

Как реагировать, если сын не хочет делать то, что ему делать надо? У нас это частая причина истерик. Например, делать процедуры при болезни, носить окклюдеры, чистить зубы, убирать то, что раскидал? Я понимаю, что часто мы с мужем вынуждены на сына давить. В частности с глазами, это неприятно носить заклейку каждый день. Мультики и компьютер ограничиваем по той же причине, а он это очень любит. Прям трясется от техники всякой.

Сын часто упирается, что не хочу и все. Любит говорить провокации, например, объясняю, что если не уберет игрушки, мы наступим на них и они поломаются. ОН говорит "Хочу, чтобы поломались". О том, что надо зубы чистить или ингаляции делать, "Хочу заболеть" и т.д.

Любит раскидывать игрушки по комнате, у нас 1-комнатная квартира и места нет, чтобы все валялось на полу. К тому же я вижу в этом часто провокацию с его стороны. Поэтому настаиваю, чтобы все убиралось по местам. Сын почти всегда упирается, не хочу и не буду. Я уже по всякому пробовала, и объясняла, что надо за собой убирать, что мы так не делаем с папой, что сам же не пройдешь по комнате. Бывает грожусь собрать все в мешок и убрать, тогда с плачем бегает и говорит, чтобы не трогала, разбрасывает что-то другое по пути, стучит чем-нибудь со злости (сегодня стаканом о тарелку стучал) Но и сам убирать не будет при этом. Т.е. начинается истерика, сам не убирает и мне не дает.

Подскажите, пожалуйста, как реагировать себя в такой ситуации с игрушками например, чтобы не развивалась истерика. Потому что с небольшой ситуации нарастает снежный ком - сын не дает мне ничего делать, потому что чувствует, что сделать должен он, и сам не делает, потому что не хочет подчинятся..

Не оставляйте пожалуйста, без ответа. Я может не знаю как кратко сформулировать ситуацию, поэтому один пример вынесла, а если вы вопросы зададите, я отвечу. Беспокоит то, как сын реагирует на обычные повседневные просьбы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.