Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.02.2009, 14:54
mihail81 mihail81 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 11
mihail81 *
Очаговая алопеция

Здравствуйте! Мне 27 лет, пол муж, вес 85 кг, рост 178. (Год назад бросил курить и резко набрал в весе - в ноябре 2008 66 кг). В декабре прошлого года обнаружил небольшой очаг на затылке за пр. ухом 1х1.5см, который за январь увеличился до размеров 3,5х3,5см. Все это произошло после серьезного стресса. (Такое было лет 7 назад, тоже после стресса - сессия, очаг был небольшой и все быстро заросло) На данный момент явного прогресса не наблюдается, и по краям начали расти маленькие волосики, правда в середине кожа остается гладкой. При первом визите(середина января) дерматолог посоветовал раздражать настойкой красного перца + репейное масло+витамины "аевит"+персен. Пользуюсь спреем "Алерана".
У меня пока 3 вопроса:
1) Эффективно ли лечение назначенное дерматологом?
2) Эффективно ли будет в моем случае мази "Лоринден А"(кортикостероид)?
3) Правильно ли я понимаю, что процесс прогресса/регресса не особо поддается контролю, но всё же спрошу - какова вероятность возникновения еще очагов?

Заранее благодарен!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.02.2009, 18:49
Аватар для Doctor_ALTAEVA
Doctor_ALTAEVA Doctor_ALTAEVA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) за 69 сообщений
Doctor_ALTAEVA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день!
1) Какой диагноз выставлял вам врач? Гнездная/очаговая алопеция? Имели ли место такие диагнозы?
2) Если я не ошибаюсь в своих предположениях, лечение, назначенное Вам не эффективно.
3) Повторяюсь, если диагноз гнездная/очаговая алопеция правомочен, то кортикостероиды эффективны, но более сильного класса:Кутивейт-мазь, Целестодерм В- мазь, Белодерм мазь. Длительно (2-3 мес, 1-2 р/день) и др. Лоринден А-комбинированный препарат, содержащий в составе кератолитик- салициловую кислоту- есть ли у вас в очагах шелушение?
4) Вы правильно оцениваете ситуацию. Вероятность возникновения очагов есть, это зависит от Вашего иммунного статуса, стрессов и др. влияний на организм.
С уважением, врач дерматовенеролог-трихолог Алтаева Александра Андреевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.02.2009, 21:20
mihail81 mihail81 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 11
mihail81 *
Спасибо за ответ, Александра Андреевна!
Да, такой диагноз имел место быть - 7 лет назад на фоне стресса был небольшой очаг 1,5х1,5см практически в том же месте.
Шелушения, как явления, не наблюдается, однако после применения спрея "алерана" , по краям бывает. Так же иногда наблюдается почти незаметный легкий зуд. А вообще кожа в этом месте белая, без всяких признаков раздражений/воспалений. Видны по краям маленькие волосики (да и на ощупь чувствую) - может ли это являться свидетельством стадии регресса?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.02.2009, 06:07
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Видны по краям маленькие волосики (да и на ощупь чувствую) - может ли это являться свидетельством стадии регресса?
- да, основной признак-отсутствие выпадения волос, отрастание новых
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2009, 18:25
mihail81 mihail81 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 11
mihail81 *
Сегодня был у еще одного дерматолга, который сказал, что да - диагноз ОА, скорее всего очаг уже находится в стадии регресса и назначил мне следующее лечение:
Наружно: - некий витаминный лосьон по рецепту, который должны сделать в аптеке;
- касторовое масло;
Таблетки: - троксевазин;
- курс внутремышечных иньекций(уколов) "мильгамма";
Диета: сделать акцент на молочно-кислых продуктах, зелень, овощи, желатин.

Я спросил про глюкокортикостероидные мази, на что врач ответил, что в их применении нет необходимости;

Прокомментируйте, пожалуйста, рекомендации назначенные доктором и могу ли я в лечебных целях пользоваться этими препаратами (Кутивейт-мазь, Целестодерм В- мазь, Белодерм мазь) с тем чтобы усилить и восстановить рост волос.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2009, 23:14
Аватар для Doctor_ALTAEVA
Doctor_ALTAEVA Doctor_ALTAEVA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) за 69 сообщений
Doctor_ALTAEVA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день!
1) По поводу лечения см. мой предыдущий ответ-это международный стандарт лечения. Витаминный состав по рецепту и касторовое масло при очаговой алопеции не применяется, как и Алерана. Мильгамму и троксевазин можете пропить, если по состоянию вашего здоровья нет противопоказаний.
2) Вам показаны топические кортикостероиды (речь о них шла Выше). Для усиления эффекта также в данном случае модно рекомендовать обкалывание очагов дипроспаном 1 мл. 1 р /нед -4-5 инъекций на курс.
С уважением, врач дерматовенеролог-трихолог Алтаева Александра Андреевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.03.2009, 09:58
mihail81 mihail81 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 11
mihail81 *
Спасибо большое Вам за подробные ответы!
У меня будет еще один вопрос:
При условии, что у меня началась стадия регресса (видны по краям очага маленькие волосики (да и на ощупь чувствую) и, как мне представляется, нет зоны расшатанных волос) за какое время (исходя из Вашей практики) очаг в моем случае может зарасти новыми волосами? Оставаясь оптимистом, хотелось бы верить, что вероятность 80% положительного исхода (о которой я неоднократно читал на этом форуме) существует.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.03.2009, 10:10
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- да, Александра Андреевна вам все правильно написала, да и мильгама тоже показаний не имеет(только "дырок больше будет", да воспоминания от "лечения"), троксевазин тоже не используется в лечении алопеции и диета не нужна
- см. через поиск на форуме- о существующих и имеющих хоть какую-либо эффективность средствах при очаговой алопеции
Цитата:
время (исходя из Вашей практики) очаг в моем случае может зарасти новыми волосами?
- здесь конечно точных сроков никто не скажет
Цитата:
Оставаясь оптимистом, хотелось бы верить, что вероятность 80% положительного исхода (о которой я неоднократно читал на этом форуме) существует.
- да, это большая часть исходов, но если и происходить это, то первые годы от начала, позже-есть возможность уже более низкой эффективности лечения и длительного существования(прогрессирования)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.03.2009, 14:57
mihail81 mihail81 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 11
mihail81 *
Уважаемые доктора! С лечением, можно сказать, определился (Кутивейт 1-2 р. в день 2-3 мес.). Обкалывать, к сожалению, возможности пока нет (еду на прием к дерматологу в конце месяца). Теперь необходимо все же сдать некоторые анализы, если я правильно понял:

1. Общий анализ крови (обязательно цифры гемоглобина)+ лейкоцитарная формула
2. Анализ крови на ферритин, сывороточное железо, трансферрин или ОЖСС
3. Анализ на ТТГ

Может быть Вы еще порекомендуете какие надо сдать для диагностики.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.03.2009, 16:45
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- да, это основное, пока достаточно начать с этого
- настраивайтесь и на то, что все изменения могут и регрессируют в большинстве случаев и без лечения, но использовать его возможно
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.