Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.10.2013, 16:02
MilllaR MilllaR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2013
Город: Ивангород
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
MilllaR *
Хронический тонзиллит и его влияние на сердце

Здравствуйте.

Пожалуйста проконсультируйте по данному вопросу, хочется получить квалифицированный ответ именно со стороны кардиологии.

Все анализы в норме включая гормональный профиль, мне 25 лет, лишнего веса нет (1.67, 56 кг). Беспокоят проявления нейро-циркулярной дистонии. Обращалась с консультацией к кардиологу относительно болей в сердечной области и небольшую аритмию (макс. 89 ЧСС), по результатам осмотра и ЭЭГ симптомы доктор отнес к не сердечному проявлению. Установил кардиалия по гипотоническому типу приналичии дистонии и остеохондроза - прописан панангин (для снятия аритмии и укрепления сердца).

Осенью было обращение к терапевту по простуде - затяжной кашель. Все анализы в норме, флг - без патологий.

Доктор осмотрев горло сказала, что есть небольшое покраснение. Я ответила, что с 15 лет поставлен диагноз хронического тонзиллита, ангинами не мучаюсь. У мамы такие же проблемы - наверно наследственное Горло периодически "чешет" и выходят пробки. Делаю полоскания настойкой прополиса и фурацилином, спрей гексорал, таблетки гексорал для рассасывания.

Доктор спросил как часто я пропиваю курсы антибиотиков, на что я затруднилась ответить, так как последний раз их принимала года два назад действительно при сильной простуде и ангине с высокой температурой (амоксиклав). Вообще антибиотики с детства переношу не очень хорошо - расстройство желудка, в более старшем возрасте молочница.

У меня вопросы:

1. Действительно велико влияние на сердце (так же суставы и почки) хронического тонзиллита на сердце, в таком случае как у меня? Без частых ангин, но вот при этих симптомах "чесотки" в горле?

2. Как часто нужно принимать курсы антибиотиков? И можно ли этим увлекаться? Насколько я знаю, это крайний случай и идет привыкание при частом применении? Или я не права?

3. Еще в какой то литературе прочитала про то, что тонзиллит напрямую влияет на какие то позвонки шейного отдела позвоночника, а это может вести как раз напрямую ко всем проявлениям дистонии, кардиолгии и прочим "радостям". Это бред современного интернет-пространства или в этом есть логика и здравый смысл?

4. И еще вопрос по двум препаратам. Я сама из Эстонии, но хочется узнать, возможно и в России эти препараты назначаются.

- Лецитин (в драже) - имеет ли смысл его принимать при дистоннии?
- препарат Геримакс (в жидком виде) - для тонизирования организма в утренние часы при гипотоническом типе дистонии.

Благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.10.2013, 20:47
Аватар для tourunov
tourunov tourunov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 915
Поблагодарили 170 раз(а) за 170 сообщений
tourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хронический тонзиллит на сердце не влияет. Принимать антибиотики курсами, "просто так" точно не нужно.
Прочитайте про нейро-циркуляторную дистонию:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35626
Лецитин и Геримакс - типичный пример "лекарств" которые ни от чего не лечат
Обычно их выписывают здоровым людям, потому что на просторах б. СССР не принято, чтобы пациент уходил от врача без таблеток. У нас есть целая тема про такие "лекарства":
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=271174
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2013, 22:21
MilllaR MilllaR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2013
Город: Ивангород
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
MilllaR *
Правильно я понимаю, что антибиотики это только тогда, когда высокая температура и налет на миндалинах? А так, полоскания, витамины (если актуально) + здоровый образ жизни?
Почему тогда все наперебой так расходятся во мнениях относительно тонзиллита и твердят что это прямая угроза для сердца, почек, суставов и в том числе невров - якобы с детства повышает тревожность, что во взрослом возрасте перетекает во все эти злободневные дистонии и панические расстройства...

Комментарии к сообщению:
tourunov одобрил(а): http://forums.rusmedserv.com/showpost.php?p=1513099&postcount=4 - для взрослых все тоже самое
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.