Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.01.2012, 16:11
bolivar bolivar вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 12
bolivar *
Страх физических нагрузок, кардиофобия.

Здравствуйте, мне 30 лет. Лет 10 назад, с похмелья, впервые почувствовал как "торохтит" мое сердце. Испытал сильный страх смерти. С тех пор я за него постоянно переживаю, типичный кардионевроз. И сейчас, любое повышение (даже естественное - после физ нагрузок)ЧСС вызывает сначала тревогу, потом страх. Что само по себе порождает замкнутый круг. Иногда случаются ПА. Разной интенсивности. (первые с ЧСС до 150). Сейчас , если получается - не меряю. После общения с психотерапевтом стал больше понимать причину своих страхов и тревог, плюсы и минусы, ПА ослабли. Я боле менее успокоился. Раньше я активно занимался спортом, потом, да и сейчас практически - нет. Сейчас больше компьютер, автомобиль и рабочие стрессы. Начал недавно заниматься физкультурой - ходьба, велосипед в меру, без фанатизма - всплыл страх тахикардии точнее страх смерти от сердечного приступа (ведь пульс высокий как тогда, в первый раз), повылезали и другие старые тревоги. Всплыла тревога - появились экстрасистолы, тахикардия и все сопутствующие прелести. Каждый раз после физнагрузки - тревога на грани с паникой. В общем - условный рефлекс уже. Психотерапевт зовет к задушевным беседам, а непосредственно с самим страхом как то не работаем. Я понимаю, что доктору виднее но это не то, что я жду от него. Я понимаю, что источник проблемы может быть в другой плоскости, но хотелось бы решить конкретный вопрос. Так вот, подскажите можно ли преодолеть непосредственно страх смерти непосредственно от сердечного приступа и не боятся высокой ЧСС? Как изменить эту уже укоренившуюся реакцию? Как изменить сформировавшийся условный рефлекс? Я хочу заниматься спортом, я понимаю пользу физ нагрузок и вред гиподинамии. Я понимаю что я попросту детренирован. Но от дурной головы и ногам (сердцу) покоя нет. Есть ли методики борьбы с таким глупостями? По линии кардиолога и эндокринолога все в норме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.01.2012, 23:32
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите подробнее панические атаки.
В чем заключается ваша работа с психотерапевтом? Каждый случай индивидуален, а психотерапия процесс длительный. Более того вы сами отмечаете, что есть улучшения в вашем состоянии в результате работы со специалистом.
Назначались ли вам когда либо психотропные препараты?
Проходили ли исследование сердца у кардиолога?
Для полного улучшения состояния продолжайте работу со специалистом, не стесняйтесь говорить что вас именно беспокоит и отчасти задавать направление в работе.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2012, 16:44
bolivar bolivar вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 12
bolivar *
Цитата:
Сообщение от alekskornilov Посмотреть сообщение
Опишите подробнее панические атаки.
В чем заключается ваша работа с психотерапевтом? Каждый случай индивидуален, а психотерапия процесс длительный. Более того вы сами отмечаете, что есть улучшения в вашем состоянии в результате работы со специалистом.
Назначались ли вам когда либо психотропные препараты?
Проходили ли исследование сердца у кардиолога?
Для полного улучшения состояния продолжайте работу со специалистом, не стесняйтесь говорить что вас именно беспокоит и отчасти задавать направление в работе.
По порядку:
- чаще всего ПА возникают в состоянии ожидания ПА. По ощущениям и мыслям это ожидание, тревога, страх страха, мысли: вдруг мне сейчас станет плохо?, я умру тут сейчас а мне скорая помощь НЕ УСПЕЕТ помочь, для моих родных это будет большим горем и какое крушение надежд, т.д., соответственно влажные руки, холодный пот, тахикардия, зрачки расширены, повышенное давление. Ну и конечно же СТРАХ. Страх смерти. Я начинаю искать выход из ситуации, из помещения. И из ситуации и из помещения мысль одна - БЕЖАТЬ. Бажать по направлению к скорой помощи, в больницу. Ведь у меня сердечный приступ и я сейчас умру! Где меня конечно же БЫСТРО и героически спасут. И непременно одним уколом, "волшебной таблеткой". В основном эти мысли появляются в местах где нет возможности "по мановению волшебной палочки" оказаться рядом с больницей. А там где есть, "а вдруг не успеют?"
Несколько раз я именно БЕГОМ в больницу среагировал на ПА, где мне вкололи все, что положено при таких симптомах, сделали все анализы и попросили их больше не беспокоить и лечить нервы. И именно после ТАКИХ нескольких попыток избежать "смерти", точнее избежать страха смерти, ну и ее, собственно ожидания, у меня сформировался рефлекс ПОБЕГА, рефлекс страх страха. А вдруг не спасут? А я еще молод, я еще жить хочу, у меня дети, ну в таком ключе остальная куча бреда. Но рефлекс ПОБЕГА, побега в больницу, повторюсь закрепился.
При физической нагрузке тахикардия, пот, учащенное дыхание нормально
а мой мозг говорит "Стоп, у тебя начинается ПА, собирайся в больницу".
Короче, самая обычная ПА. Спусковой крючок мне не нравится просто.
- С психотерапевтом (ПТ) в основном обсуждали мой характер, мои желания, воспоминания, отношения с близкими и "дальними" , что сбылось, что не сбылось, что я хочу, о чем мечтаю сейчас, о чем мечтал раньше, как складывается жизнь и т.д. По душАм в общем. Улучшения конечно же есть, я хоть могу из дому выйти (лучше на автомобиле, понимаете почему), понимаю "что к чему", а в худшие времена я без авто по городу не передвигался, а за город и речи небыло. Пойти в гости? - да на фиг, гости к нам? - а оно мне надо? Мне от алкоголя только хуже было. Все это было около 1-1,5 года назад. Тогда я пил ципралекс, по убыванию в течении 9 месяцев, все это время работал с ПТ. Когда в ципралексе уже не было нужды а с ПТ уже было не о чем говорить (меня, казалось, ничего больше не беспокоило) мы и попрощались.
Прошел год, я начал заниматься фитнесом. Вернулись тревоги, страхи, признаки невроза и собственно ПА, ведь признаки детренированности и признаки ПА очень схожи, а если их совместить с соответствующим эмоциональном фоном результат на лицо - нужно БЕЖАТЬ. Спасаться бегством. Рефлекс уже сформирован. Я с ПТ говорил об этом, но разговор "по душам" меня уже не устраивает. На просьбу просто "помогите укротить ЭТОТ страх", убрать ТАКУЮ реакцию на физнагрузку - предложение продолжить терапию, то есть возобновить душевные беседы. А многое и сам уже понимаю, что могу, что не могу, что не хочу попросту а что очень сильно желаю, что могу достигнуть а что вряд ли когда то получу уже. Все эти душевные не стыковки я понимаю. На сегодняшний день я хочу только адекватно, а не паникой, реагировать на обычные, хоть и не всегда приятные ситуации (а особенно на физнагрузку).
- У кардиолога был. Сердце в в пределах возрастной нормы, другие органы тоже. Делал Холтер недавно, т.к. возобновились экстрасистолы (точнее парасистолы). Доктор указал на нервную почву ЭС. Перестал заниматься спортом, чуть успокоился, исчезли ЭС.
И вот в связи с этим я здесь, и прошу знающих людей помочь мне. Дайте совет пожалуйста. Ведь есть же наверняка методики проработки конкретных страхов, технологии их преодоления. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.01.2012, 21:23
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какая дозировка ципролекса была? На препарате проходили ли ПА?
Совет: вам необходима только ОЧНАЯ личная работа с психотерапевтом + подбор лекарственной терапии на которой уйдут основные симптомы.
Если не хотите возвращаться к своему специалисту, обратитесь к другому врачу, это ваше законное право. Возможно, одни 'методики' не помогут, вы сами правильно написали, что волшебной таблетки нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.01.2012, 10:48
bolivar bolivar вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 12
bolivar *
Цитата:
Сообщение от alekskornilov Посмотреть сообщение
Какая дозировка ципролекса была? На препарате проходили ли ПА?
Совет: вам необходима только ОЧНАЯ личная работа с психотерапевтом + подбор лекарственной терапии на которой уйдут основные симптомы.
Если не хотите возвращаться к своему специалисту, обратитесь к другому врачу, это ваше законное право. Возможно, одни 'методики' не помогут, вы сами правильно написали, что волшебной таблетки нет.
Дозировка была от 0,5 до 1,5 до 0,5 через день. Не думаю, что задушевные беседы даже у другого ПТ это та помощь, которую я ищу сейчас. Как я уже сказал, перипетии своей души я в основном знаю. И проговаривание их в слух, даже в терапевтических целях не откроет никакого секрета. Да и ничего нового то же. А лекарства просто отключают голову. Я ципралекс пил почти год, сказали он - ЛЕЧИТ, выходит - поддерживает. Ну а методику приведения мыслей и чувств в порядок ищу не потому, что это "волшебная таблетка" а как мне кажется реальный способ ПРИВЕДЕНИЯ МЫСЛЕЙ И ЧУВСТВ В ПОРЯДОК. Ведь существуют РЕАЛЬНЫЕ методы САМОРЕГУЛЯЦИИ. Не те которыми пестрит интернет в женских, мужских и околонаучных журналах и сайтах, а РЕАЛЬНЫЕ. Ведь никто не станет отрицать, что существуют РЕАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ техники воздействия на психику и поведение другого человека, или группы людей. Соответственно есть и техники воздействия на собственное "Я".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.01.2012, 19:15
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Идеальной методики, как и таблетки нет.
В психотерапевта есть множество направлений. И задушевные, как вы говорите беседы, не тождественно слову психотерапия, а лишь отражает ваш опыт.
Найдите другого специалиста. Не знаю в каких единицах вы описали применение ципралекса, обычно он назначается от 5 до 20 мг в сут ежедневно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.01.2012, 20:07
bolivar bolivar вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 12
bolivar *
Цитата:
Сообщение от alekskornilov Посмотреть сообщение
Идеальной методики, как и таблетки нет.
В психотерапевта есть множество направлений. И задушевные, как вы говорите беседы, не тождественно слову психотерапия, а лишь отражает ваш опыт.
Найдите другого специалиста. Не знаю в каких единицах вы описали применение ципралекса, обычно он назначается от 5 до 20 мг в сут ежедневно.
Я не совсем понял реплику относительно тождественности и опыта. Буду благодарен за пояснения.
Ципралекс, Вы правы, я пил в дозировке 1/2 таблетки (то есть 5мг) повышали до 10мг потом до 15 мг (полторы таблетки в сутки) и так же постепенно снижали дозировку.
А по поводу другого специалиста...боюсь впустую потратить уйму времени на те же задушевные, или подобные, как Вы выразились - , психотерапевтические мероприятия. Я понимаю, что ПТ как и любой человек хочет кушать, и это нормально. Но мне более приемлем вариант оплатить весь "курс" сразу и пройти его за минимальное количество времени. До 5 посещений. Все остальное должно быть "домашним заданием". ПТ получит то, что хочет но не частями а сразу, и я соответственно то же. Только не говорите мне, что длительность курса невозможно определить, если ПТ дает правильные, эффективные, работающие рекомендации (специально не употребляю слово "методики") а пациент РЕАЛЬНО заинтересован в собственном выздоровлении, то я уверен дела очень быстро пойдут на лад. Но если кто то один, а зачастую оба, филонит... то результат заранее известен.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.01.2012, 21:50
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Существует понятие психотерапевтического контракта, где прописываются цели и задачи психотерапии стоимость лечения и продолжительность курса. То что вы ждете от специалиста нереально. Очень большое заблуждение что длительность лечения служит исключительно для пополнения кошелька специалиста и что можно "дать все" за несколько часовых встреч.
Уточните, есть ли в Днепропетровсе бесплатная система оказания помощи. В Москве это возможно, не знаю вашего законодательства.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.01.2012, 23:03
bolivar bolivar вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 12
bolivar *
Цитата:
Сообщение от alekskornilov Посмотреть сообщение
Существует понятие психотерапевтического контракта, где прописываются цели и задачи психотерапии стоимость лечения и продолжительность курса. То что вы ждете от специалиста нереально. Очень большое заблуждение что длительность лечения служит исключительно для пополнения кошелька специалиста и что можно "дать все" за несколько часовых встреч.
Уточните, есть ли в Днепропетровсе бесплатная система оказания помощи. В Москве это возможно, не знаю вашего законодательства.
Не буду настаивать на СВОИХ заблуждениях. Согласен, что ВСЕ дать за несколько встреч, практически невозможно. Но в большинстве случаев ПТ должен дать удочку, а ловить рыбу пациент должен сам. Во всяком случае по отношению к себе я хотел бы именного такого подхода.
О контракте и речи не было. Были только общие пожелания (мои) ну и цена (их).
Платные ПТ есть, бесплатные наверняка то же. Но я не думаю, что в моем случае я могу заходить в КАЖДУЮ дверь. Да и выход обычно там где вход. И не там где легче всего искать, а там где он реально существует.
Сейчас у НАС возможно ВСЕ. Особенно ДЕРЬМО. В самом широком смысле этого слова.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.01.2012, 00:10
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас есть еще вопросы к специалистам форума?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.02.2012, 19:44
bolivar bolivar вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 12
bolivar *
Цитата:
Сообщение от alekskornilov Посмотреть сообщение
У вас есть еще вопросы к специалистам форума?
Еще вопросы? Да вы на поставленные толком не ответили.
...незачем пустому базару греметь.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.02.2012, 13:48
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На нашем форуме консультирует врач-психотерапевт из Украины Караваев Владимир Николаевич, Вы можете обратиться к нему с просьбой дать Вам координаты конкретного специалиста в Днепропетровске.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.02.2012, 19:04
bolivar bolivar вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 12
bolivar *
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
На нашем форуме консультирует врач-психотерапевт из Украины Караваев Владимир Николаевич, Вы можете обратиться к нему с просьбой дать Вам координаты конкретного специалиста в Днепропетровске.
Вот за это СПАСИБО!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.02.2012, 20:27
bolivar bolivar вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 12
bolivar *
А подскажите еще, люди добрые. Какая перспектива в "движении навстречу страху", сознательно заставлять себя оказываться в "кризисных" ситуациях. Попросту не бегать от него. И то, что больше всего тревожит к тому и стремится. Есть ли шанс, что многократное сознательное провоцирование ПА, сведет эти самые ПА к нулю? Или доконают все таки и все может только усугубиться?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.02.2012, 08:36
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если это панические атаки, то то что вы предложили не принесет желаемого результата. Есть методы парадоксальной психотерапии - примерно то что вы описали, но работа должна идти ТОЛЬКО под контролем опытного специалиста.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.