Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 29.01.2011, 06:49  
nunda nunda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2011
Город: Kempten
Сообщений: 10 nunda *
Щитовидка и гормоны, вес и волосы

Добрый день! Очень надеюсь на подробный ответ, ибо роюсь в интернете уже неделю, но точных ответов найти не могу.

Общая картина:
Наверно будет важно, что в 14 лет переболела гломоронефритом с нефрозным синдромом, пила преднезолон в очень больших количествах.

Волосы начали выпадать лет 5-6 назад, выпадали, но не до ужаса, все списывала на сезонную "линьку". Почти 3 года назад переехала в Германию и началось.
На данный момент возраст почти 31 год, вес -94 (25 кг набрала именно в Германии), волосы длинные - до попы, не крашеные. Последнии 2 года волосы выпадают так, что сердце екает, просто беру волосы в хвост и вытягиваю мертвые волосы..много. Дошло до того, что теперь лобная часть лысеет, просвечивается кожа под волосами и это при том , что у меня волос был очень густой, теперь в 2 раза меньше стало. Вода здесь очень жесткая, чайник весь в извести каждую неделю. Возможно, не стоит такой водой волосы мыть? На протяжении 2 месяцев делала маски, народные рецепты, не помогает, ну оно то ясно, если проблема с организмом. Знаю, сама виновата, не надо было тянуть с походами к врачам.. В итоге пошла сдала анализы. Напишу только те, что не в норме.

Гемоглобин 161
Эритроциты 5,73
Холестерин 5,59
Глюкоза 5,98
Железо завышено 179 (норма 23-134), знаю чем светит - разжижение крови, по видимому, в будущем, если не права поправьте, пожалуйста.

Анализы по щитовидной железе, гормоны
ТТН 6,24
Т4 15,3
Е3 свободный 144 (до 34 норма)
Тестостерон 4,04

Калий, кальций, цинк в норме.
Узи щитовидки в норме, узлов нет, увеличение не большое, в норме.

Врач эндокринолог поставил диагноз Гипотиреоз, выписал гормоны L-Thyrox. Сначала по 50 первую неделю, потом по 100. Однако, спросив есть ли у меня проблемы со сном и с нервами (а они есть), сказал по 50 принимать 6 недель, потом на анализ. Предложил потом еще сделать анализ на женские гормоны. Пью только первую неделю, но уже страшно, глаза у страха велики... В Германии набрала вес и скинуть не получается, не будет ли еще большего набирания веса после гормонов?, очень беспокоюсь..Мне и 2 кг нельзя набирать.. И что будет с волосами? Насколько прочла, что выпадение волос должено прекратится, когда восстанавливается гормональный фон, но больше беспокоит восстановятся ли "старые волосы", смогу ли я вернуть свои волосы которые были до выпадения? Будут ли расти новые волосы? И когда..? Или уже распрощаться с густой шевелюрой навсегда и начать поход к психологу...?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 29.01.2011, 09:11  
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563 jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочется уточнить некоторые детали. Во первых неплохо было бы указать референсные значения для лаборатории, в которой вы сдавали анализы.

Цитата:
Сообщение от nunda Посмотреть сообщение
Общая картина:
Наверно будет важно, что в 14 лет переболела гломоронефритом с нефрозным синдромом, пила преднезолон в очень больших количествах.
Вы имеете в виду гломерулонефрит?

Цитата:
Сообщение от nunda Посмотреть сообщение
Гемоглобин 161
Эритроциты 5,73
Холестерин 5,59
Глюкоза 5,98
Глюкоза сдавалась натощак? За сколько времени до этого был последний приём пищи?

Цитата:
Сообщение от nunda Посмотреть сообщение
Железо завышено 179 (норма 23-134), знаю чем светит - разжижение крови, по видимому, в будущем, если не права поправьте, пожалуйста.
Более подробный анализ на железо сдавали (ферритин, ОЖСС...)?

Цитата:
Сообщение от nunda Посмотреть сообщение
Анализы по щитовидной железе, гормоны
ТТН 6,24
Т4 15,3
T4 общий или свободный?

Цитата:
Сообщение от nunda Посмотреть сообщение
Насколько прочла, что выпадение волос должено прекратится, когда восстанавливается гормональный фон, но больше беспокоит восстановятся ли "старые волосы", смогу ли я вернуть свои волосы которые были до выпадения?
Не известно, что является причиной выпадения волос в вашем случае. Это может быть и нарушение нормы железа и любая другая причина, особенно учитывая, что поставленный вам гипотиреоз под большим сомнением.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 29.01.2011, 16:36  
nunda nunda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2011
Город: Kempten
Сообщений: 10 nunda *
[quote=jsv;1324178
Вы имеете в виду гломерулонефрит?

[/QUOTE]
Да, именно, его.
Цитата:
Глюкоза сдавалась натощак? За сколько времени до этого был последний приём пищи?
Ну как положено за 8 часов не ела, не пила..натощак
Цитата:
Более подробный анализ на железо сдавали (ферритин, ОЖСС...)?
Ой, Вы знаете были какие-то анализы.. но на русской аббревиатуре я не понимаю, я прикладываю фото с первыми анализами, делала в Литве. В топик добавлю. Но на латине, ибо в Германии анализы делались.
Цитата:
T4 общий или свободный?
Не знаю, я только недавно с гормонами столкнулась, анализ FT4, посмотрите файл пожалуйста. Я в топике сделала ошибку там где про Т3 свободный!!!! Внизу правильно напишу.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 29.01.2011, 16:56  
nunda nunda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2011
Город: Kempten
Сообщений: 10 nunda *
Почему-то в топик не могу добавить добавляю здесь.


Все Немецкие анализы: (в скобках норма)
Calcium 2,43(2,16-2,62)
Transferrin 3,67 (2,0-3,6)
Zink im Serum 1040 (700-1200)
Östradiol ECLIA 501
Progesteron ECLIA 0,72
Vitamin B12 LIA 641 (от 200 до 300)

Cortizol I 182 (утром 62-194, вечером 23-119)
Свободный T3 LIA 4,04 (2,0-4,4)
ТРО-Ak 144 positiv (до 34)
Testosteron общий ECLIA 0,42 (до 0,52)

IgE общий 174 (до 100) (насколько я поняла, анализ был сделан на аллергию)
Fe 179 (23-134)
Cholinesterase 8,1 (4,3-11,3)
GPT (ALAT) 51 (до 35) (врач сказал, что это с печенью связано, анализ делался к железу)


Вот все анализы.... И прилагаю немного ранние анализы.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5
Старый 30.01.2011, 21:37  
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563 jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, давайте по порядку.

Цитата:
Сообщение от nunda Посмотреть сообщение
На данный момент возраст почти 31 год, вес -94 (25 кг набрала именно в Германии), волосы длинные - до попы, не крашеные.
Какой у Вас рост?

Цитата:
Сообщение от nunda Посмотреть сообщение
Вода здесь очень жесткая, чайник весь в извести каждую неделю. Возможно, не стоит такой водой волосы мыть?
А есть альтернативы?

Цитата:
Сообщение от nunda Посмотреть сообщение
Гемоглобин 161
Эритроциты 5,73
Холестерин 5,59
Глюкоза 5,98
Железо завышено 179 (норма 23-134), знаю чем светит - разжижение крови, по видимому, в будущем, если не права поправьте, пожалуйста.
Из результатов, больше всего обращает на себя внимание повышенный холестерин (что может быть из-за гипотиреоза и придет в норму после нормализации уровня гормонов), и глюкоза, находящаяся около верхней границы нормы. Вы показывали эти результаты очному врачу?

Цитата:
Сообщение от nunda Посмотреть сообщение
Анализы по щитовидной железе, гормоны
ТТН 6,24
Т4 15,3
T3 свободный 144 (до 34 норма)
Тестостерон 4,04

Врач эндокринолог поставил диагноз Гипотиреоз, выписал гормоны L-Thyrox.
У Вас возможный субклинический гипотиреоз (возможный, так как этот диагноз подтверждается после двукратной сдачи крови на гормоны). Сам по себе он лечения не требует (если вы не планируете беременность), но дело в том, что его наличие иногда проявляется в виде увеличения уровня холестерина, выпадения волос и других "неприятностей". Все эти "неприятностями" у Вас как раз и есть и возможно, что как раз гипотиреоз является их причиной.
Хорошая же новость состоит в том, что всё это зачастую обратимо и при нормализации уровня гормонов всё вернется к нормальному состоянию.
Заочно я не вправе отменять рекомендацию очного врача, поэтому я считаю, что Вам стоит продолжить приём тироксина и посмотреть на результаты через 3 месяца. Пациенты, начавшие принимать тироксин, достаточно быстро замечают положительные изменения своего состояния.

Цитата:
Сообщение от nunda Посмотреть сообщение
Пью только первую неделю, но уже страшно, глаза у страха велики... В Германии набрала вес и скинуть не получается, не будет ли еще большего набирания веса после гормонов?, очень беспокоюсь..Мне и 2 кг нельзя набирать..
Как я уже сказал выше, как раз наоборот, Ваше текущее состояние (до приёма гормонов), возможно вызвано гормональным нарушением, поэтому при приёме препарата можно ожидать коррекции состояния в лучшую сторону.

Цитата:
Сообщение от nunda Посмотреть сообщение
И что будет с волосами? Насколько прочла, что выпадение волос должено прекратится, когда восстанавливается гормональный фон, но больше беспокоит восстановятся ли "старые волосы", смогу ли я вернуть свои волосы которые были до выпадения? Будут ли расти новые волосы? И когда..? Или уже распрощаться с густой шевелюрой навсегда и начать поход к психологу...?
В случае, если причина выпадения - гипотиреоз, то выпадение волос так же обратимо. Однако никто Вам сейчас не сможет сказать вырастут ли новые волосы, так как не факт, что только гипотиреоз в этом виноват, и уж тем более никто не сможет предсказать, как поведёт себя Ваш организм. Единственное, что можно сказать, это то, что проблема с выпадением волосами существенно уменьшится.

P.S. Не стоит боятся тироксина, он не вреден.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо jsv за данное сообщение:
  #6
Старый 31.01.2011, 01:41  
nunda nunda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2011
Город: Kempten
Сообщений: 10 nunda *
Спасибо огромное Вам за сообщение. Вселили надежду, пусть и маленькую, но главное что надежду. Рост мой 177 см и вес 94 это явный перебор, но думаю что тоже связано с нарушением гормонов, хотя вроде насколько знаю за обмен веществ гормон кортизол отвечает. Он у меня вроде в норме. По поводы воды - всегда есть альтернатива, если надо сменить, я просто покупной начну волосы мыть. Только стоит ли? Я очень надеюсь, что неприятности поубавятся. Теряю вкус жизни и это то в 30 лет...А гормон я не буду бросать пить. Я, конечно, немного напугана, но и в мыслях не было его бросить.. ведь это все-таки лечение. Через 6 недель будем делать анализ, так врач сказал. По поводу глюкозы, конечно, я все анализы показывала врачу, но он как-то не заострил внимание на глюкозе, больше переживал из-за железа, я так поняла, что и гормоны его меньше испугали, чем анализ на железо. Честно сказать больше всего я переживаю за волосы, я уже очень много их потеряла... еще пару месяцев такого выпадения и просто стану лысой. Вы не могли бы подсказать примерно, я понимаю, что все индивидуально, но примерно... Через какое время после принятия гормонов организм начинает восстанавливаться? Грубо говоря когда примерно мои неприятности начнут уходить?
И еще, может можете посоветовать какие анализы еще сдать, что еще проверить нужно, чтоб узнать причину выпадения волос, посоветуйте,пожалуйста, а то тут в Германии руками разводят.. сначала полечим щитовидку, а там видно будет.. а я не могу ждать, ибо как писала выше без волос останусь... хочется установить причину выпадения чем быстрее, боюсь пока пропью курс гормонов, уже и поздно будет.. ведб есть вероятность, что это не только щитовидка..
Ответить с цитированием
  #7
Старый 31.01.2011, 09:21  
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563 jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nunda Посмотреть сообщение
Спасибо огромное Вам за сообщение. Вселили надежду, пусть и маленькую, но главное что надежду. Рост мой 177 см и вес 94 это явный перебор, но думаю что тоже связано с нарушением гормонов, хотя вроде насколько знаю за обмен веществ гормон кортизол отвечает.
Самое главное, что Вам нужно будет в дальнейшем, это не списывать все недуги на субклинический гипотиреоз. Когда уровень гормонов вернётся к нормальным значениям, то причину всех оставшихся проблем (а так же новых) нужно будет искать в другом.

Цитата:
Сообщение от nunda Посмотреть сообщение
По поводу глюкозы, конечно, я все анализы показывала врачу, но он как-то не заострил внимание на глюкозе, больше переживал из-за железа, я так поняла, что и гормоны его меньше испугали, чем анализ на железо.

Честно сказать больше всего я переживаю за волосы, я уже очень много их потеряла... еще пару месяцев такого выпадения и просто стану лысой. Вы не могли бы подсказать примерно, я понимаю, что все индивидуально, но примерно... Через какое время после принятия гормонов организм начинает восстанавливаться? Грубо говоря когда примерно мои неприятности начнут уходить?
И еще, может можете посоветовать какие анализы еще сдать, что еще проверить нужно, чтоб узнать причину выпадения волос, посоветуйте,пожалуйста, а то тут в Германии руками разводят.. сначала полечим щитовидку, а там видно будет.. а я не могу ждать, ибо как писала выше без волос останусь... хочется установить причину выпадения чем быстрее, боюсь пока пропью курс гормонов, уже и поздно будет.. ведб есть вероятность, что это не только щитовидка..
Точную причину Вам никто не скажет. Любая причина будет носить вероятностый характер. В свете текущих данных гипотиреоз наиболее вероятен.

По поводу анализов, на данном форуме есть хорошие специалисты в разделе гематологии и алопеции. Они могут дать компетентный ответ по интересующим Вас проблемам с железом и выпадением волос вне связи с гипотиреозом, но я бы не торопился обращаться туда по поводу выпадения волос пока что и последовал бы совету "полечить" ЩЖ и посмотреть. Хотя бы пару месяцев.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо jsv за данное сообщение:
  #8
Старый 04.04.2013, 10:28  
Kylema Kylema вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.05.2012
Город: Самара
Сообщений: 3 Kylema *
nunda. здравствуйте!
У меня подобная проблема с волосами...скажите есть ли у вас улучшения?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.