Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.11.2010, 01:45  
nezhnaya76 nezhnaya76 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 226 nezhnaya76 *
Exclamation Хр. тиреоидит с узлообразованием

Здравствуйте.
Мне 34 года, вес 52, рост 165, не рожала, абортов не было, в анамнезе фиброзно-кистозная мастопатия, миома матки (субсерозный узел по задней стенке, 33 на 20 мм,узи делала совсем недавно, в мае узел был-19 на 23 мм..то есть, узел увеличился.(((( )

Недавно сделала узи щитовидной железы, результаты:
перешеек 4, 2 мм, размеры увеличены LS по линечным р-рам. Правая доля: 19х16х42мм v6,9мм. Левая доля: 21х18х44 мм v8,5 мл. Суммарный V =15,4 мл.
Контуры нечеткие, неровные. Эхогенность снижена. Структура диффузно-неоднородная, очаговые образования. В общих долях множ. ..(слово не разобрать) включения. В LS в ..множественные аваснул. образования (?), зоны неоднородности (?) d 4х3 мм и d 3 мм. В LS по задней стенке ..(не разобрать слово) образование d 5х3 мм, аваснулярное.
При ЦДН (ЦДК-? жуткий почерк узистки не разобрать)-сос. рис. железы усилен, в н. прит.а V max 17...IR 0,53

Заключение: хр. тиреоидит с узлообразованием...в общем, жуть((

Сдала сразу на гормоны:

Т3 свободный 4.20-норма: 2.63-5.7 пмоль/л
Т4 свободный 14.60 норма:9-19.1 пмоль/л
ТТГ 3.01 норма:0.4-4 мМЕ/л
Антитела к тиреоглобулину 51.60 норма: <4.1 МЕ/мл
Антитела к тиреопероксидазе 15.50 норма: <5.6 МЕ/мл

В апреле ТТГ был :2,77....растет((( А год назад ТТГ был 2, 15, да и антитела были ниже...

Что делать вообще?

Хотела обратиться к эндокринологу в Эндокринологический центр, но не пойму к какому, то ли просто к эндокринологу, то ли к гинекологу-эндокринологу, потому как миома...подскажите, пожалуйста!!!

На данный момент что беспокоит:
выпадение волос, после мытья головы в ванной волосы, немного, но есть...пока втираю репейное масло...далее в целом: слабость, потливость в жару, нервозность, тревожность...ну, и беспокоит меня, что миома увеличилась. По поводу мастопатии-маммолог назначил Мастодинон, не знаю как он сочетается с териодитом этим, с миомой..?

Уважаемые доктора, что подскажете?
Благодарю!

пс: На гормоны еще сдавала (октябрь этого года, 7-ой день цикла):
Тестостерон: 1.30 Норма:0,5-4.06 нмоль/л
ФСГ 4.80, Норма: 2.45-9.47 мМЕ/мл
Эстрадиол 110.00 Норма: 68-1269 пмоль/л
ДГЭА-сульфат 2.77 Норма: 0.87-10.72 мкмоль/л
Прогестерон () сдавала в апреле на 24-ый д. цикла) 21.890 Норма: 1.91-56.64 нмоль/л
17-ОН прогестерон (сдавала в апреле 24-ый д. цикла) 2.80 Норма:3.82-12.96 нмоль/л
  #2
Старый 15.11.2010, 12:05  
Utenkova Utenkova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 191 Utenkova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Пока что диагноз тиреоидита носит только вероятностный характер, но риск развития заболевания у вас есть. ТТГ в норме, то есть функция щитовидной железы не нарушена. Увеличения железы нет. Если в ближашее время не планируется беременность, серьёзного лечения не требуется. В случае планирования или возникновения беременности - нужно будет обратиться к эндокринологу для контроля ТТГ и при необходимости назначения лечения. Сейчас можно посоветовать использование йодированной соли, приём препаратов селена (Триовит) и наблюдение у гинеколога.
В любом случае понадобится контроль ТТГ и св.Т4 через каждые 6 - 12 мес.
Потливость и тревожность не связаны с изменениями в щитовидной железе. По поводу выпадения волос и слабости.... Проверяли уровень гемоглобина, сывороточного железа?
  #3
Старый 15.11.2010, 14:12  
nezhnaya76 nezhnaya76 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 226 nezhnaya76 *
Беременность хотелось бы вообще планировать....

Триовит мне прописала маммолог, да...только я боюсь уже что-то пить из витамин, так как миома увеличилась( Вот и с Мастодиноном не знаю что делать-его назначили, но как он влияет на миому и на щитовидку-то...
Гемоглобин проверяла в июле - 147.00, норма: 117-155.
Железо в апреле проверяла правда 21.10, норма 9.0-30.4
Думаете имеет смысл сейчас сдать?
Но я во время месячных (так как они обильные 2 дня у меня) всегда Фенюльс пью, а там железо...
Даже Кальций и цинк проверила в октябре-норма...
Грешу по поводу волосопада на стрессы, конечно...что-то в последнее время все время нервничаю..но подумала, мало ли, может еще с в щитовидке дело..
  #4
Старый 15.11.2010, 14:15  
nezhnaya76 nezhnaya76 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 226 nezhnaya76 *
Цитата:
Сообщение от Utenkova Посмотреть сообщение
Пока что диагноз тиреоидита носит только вероятностный характер, но риск развития заболевания у вас есть. ТТГ в норме, то есть функция щитовидной железы не нарушена. Увеличения железы нет. Если в ближашее время не планируется беременность, серьёзного лечения не требуется. В случае планирования или возникновения беременности - нужно будет обратиться к эндокринологу для контроля ТТГ и при необходимости назначения лечения. Сейчас можно посоветовать использование йодированной соли, приём препаратов селена (Триовит) и наблюдение у гинеколога.
В любом случае понадобится контроль ТТГ и св.Т4 через каждые 6 - 12 мес.
Потливость и тревожность не связаны с изменениями в щитовидной железе. По поводу выпадения волос и слабости.... Проверяли уровень гемоглобина, сывороточного железа?
А как предотвратить, чтобы заболевание не развивалось, раз риск есть??
  #5
Старый 15.11.2010, 16:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, эпоха селена уже прошла - Дунтас на последнем съезде сам закрыл тему
Так что мы даже не успели вскочить в этот поезд - слава Богу , он шел не туда
__________________
Г.А. Мельниченко
  #6
Старый 15.11.2010, 16:45  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, эпоха селена уже прошла - Дунтас на последнем съезде сам закрыл тему
Так что мы даже не успели вскочить в этот поезд - слава Богу , он шел не туда
невероятно поучительная история - доведенный до истерики практически здоровый человек , которому проведен миллион исследований и который себя считает теперь больным
__________________
Г.А. Мельниченко
  #7
Старый 15.11.2010, 16:56  
nezhnaya76 nezhnaya76 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 226 nezhnaya76 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Увы, эпоха селена уже прошла - Дунтас на последнем съезде сам закрыл тему
Так что мы даже не успели вскочить в этот поезд - слава Богу , он шел не туда
невероятно поучительная история - доведенный до истерики практически здоровый человек , которому проведен миллион исследований и который себя считает теперь больным
Вы о чем?
Как эндокринолог, профессор, можете что-то сказать по моей ситуации?
Благодарю!
  #8
Старый 15.11.2010, 18:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О селене - Вам предложен триовит и обсуждался селен . Как профессор , директор, член-корр и эндокринолог я уже сказала - у Вас НЕТ проблем со щитоивднйо железой бОльших , чем у каждого пятого жителя Земли - носительство антител НЕ проблема , и обнаруживается у каждого пятого здоровго донора . Мне не удалось передать это?
Для доктора Утенковой я добавила , что рекомендация по назначанию селена , ВОЗМОЖНОСТЬ котрой в прошлом обсуждали на конгрессах по эндокринологии наши коллеги , и котрая так и не вошла в стандары, сейчас отвергнута
Мне казалось , что Вы познакомились с ключевым словом триовит , о ктором я и написала - отвергнуто .
Что-то не так ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #9
Старый 15.11.2010, 19:11  
nezhnaya76 nezhnaya76 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 226 nezhnaya76 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
О селене - Вам предложен триовит и обсуждался селен . Как профессор , директор, член-корр и эндокринолог я уже сказала - у Вас НЕТ проблем со щитоивднйо железой бОльших , чем у каждого пятого жителя Земли - носительство антител НЕ проблема , и обнаруживается у каждого пятого здоровго донора . Мне не удалось передать это?
Для доктора Утенковой я добавила , что рекомендация по назначанию селена , ВОЗМОЖНОСТЬ котрой в прошлом обсуждали на конгрессах по эндокринологии наши коллеги , и котрая так и не вошла в стандары, сейчас отвергнута
Мне казалось , что Вы познакомились с ключевым словом триовит , о ктором я и написала - отвергнуто .
Что-то не так ?
Благодарю за ответ!

Да мне не только предложили Триовит, мне его маммолог говорит пить по 2 месяца. Вообще дело не в Триовите, у меня в сообщении много вопросов))
А про Мастодинон что думаете?

Если нет проблем с щитовидкой, тогда как понять заключение узистки?
И вообще все, что написано в узи....Она ошиблась и приписала мне наличие узлов??

Еще раз, мое узи:

перешеек 4, 2 мм, размеры увеличены LS по линечным р-рам. Правая доля: 19х16х42мм v6,9мм. Левая доля: 21х18х44 мм v8,5 мл. Суммарный V =15,4 мл.
Контуры нечеткие, неровные. Эхогенность снижена. Структура диффузно-неоднородная, очаговые образования. В общих долях множ. ..(слово не разобрать) включения. В LS в ..множественные аваснул. образования (?), зоны неоднородности (?) d 4х3 мм и d 3 мм. В LS по задней стенке ..(не разобрать слово) образование d 5х3 мм, аваснулярное.
При ЦДН (ЦДК-? жуткий почерк узистки не разобрать)-сос. рис. железы усилен, в н. прит.а V max 17...IR 0,53

Заключение: хр. тиреоидит с узлообразованием...


Вы как профессор , директор, член-корр и эндокринолог, советуете мне не волноваться, а ждать пока у меня ТТГ станет 4, тем более, что он повышается, если сравнивать его даже с данными год назад, полгода назад...?, кстати, антитела тоже увеличились. Не, мне правда интересно....какие могу быть рекомендации...спасибо
  #10
Старый 15.11.2010, 22:04  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про мастодинон , как и про другие препараты с недоказанной эффективностью , я не думаю вообще .

И уж тем более мне не приходит в голову мысль думать что-либо по поводу НОРМАЛЬНОЙ для йододефицитного региона щитовидной железы - я настолько ограничена, что , как и весь мир , считаю, что проводить УЗИ надо ТОЛЬКО по показаниям - во всяком случае , если у лечащего врача не отрублены пальцы рук, вначале
пальпация и только потом , если нужно, УЗИ - во всяком случае тогда наши пациенты не приобретают ярлыка а ля Карлсон - я самый больной человек на Земле , у меня АИТ!!
__________________
Г.А. Мельниченко
  #11
Старый 15.11.2010, 22:15  
nezhnaya76 nezhnaya76 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 226 nezhnaya76 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Про мастодинон , как и про другие препараты с недоказанной эффективностью , я не думаю вообще .

И уж тем более мне не приходит в голову мысль думать что-либо по поводу НОРМАЛЬНОЙ для йододефицитного региона щитовидной железы - я настолько ограничена, что , как и весь мир , считаю, что проводить УЗИ надо ТОЛЬКО по показаниям - во всяком случае , если у лечащего врача не отрублены пальцы рук, вначале
пальпация и только потом , если нужно, УЗИ - во всяком случае тогда наши пациенты не приобретают ярлыка а ля Карлсон - я самый больной человек на Земле , у меня АИТ!!
Ну, Мастодинон все маммологи прописывают всем и вся) Я пила три месяца полгода назад-мне помогло) Сейчас сказали опять попить, но вот как он влияет на миому и щитовидку-непонятно..но тут наверное никто и не ответит мне на эту тему...
Жаль, что Вы так эмоционально реагируете... я всего лишь просила дать мне рекомендации по поводу своего состояния, которое описала выше, но наверное за этим нужно идти на ПЛАТНУЮ консультацию, хотя первому доктору все же спасибо...
Уважаемый профессор, все просто, у меня нет лечащего врача.. я их вообще не люблю, видимо за сложный нрав. Просто есть определенные жалобы у меня, о которых я писала выше+в качестве диспанцеризации контролирую ТТГ несколько лет, с моим-то анамнезом (мастопатия, миома), ну и пошла сдала, да и узи заодно. (сейчас вы разразитесь тирадой наверняка, что я сама себя лечу, это не так, мне летом еще гинеколог сказала, чтобы я сделала узи щитовидной железы...)
Чего-то странные у нас врачи..когда просишь рекомендации, они тебя шлют, а когда пришел но уже поздновато-говорят, а где вы раньше были...непонятно. Видимо заботиться о своем здоровье стало уже не так важно...
  #12
Старый 15.11.2010, 22:20  
nezhnaya76 nezhnaya76 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 226 nezhnaya76 *
[quote=Melnichenko;1258943]Про мастодинон , как и про другие препараты с недоказанной эффективностью , я не думаю вообще .

И уж тем более мне не приходит в голову мысль думать что-либо по поводу НОРМАЛЬНОЙ для йододефицитного региона щитовидной железы - я настолько ограничена, что , как и весь мир , считаю, что проводить УЗИ надо ТОЛЬКО по показаниям - во всяком случае , если у лечащего врача не отрублены пальцы рук, вначале
пальпация и только потом , если нужно, УЗИ - во всяком случае тогда наши пациенты не приобретают ярлыка а ля Карлсон - я самый больной человек на Земле , у меня АИТ!![/QUOTE]

Профессор! Вы невнимательно читали мое сообщение!!! Я написала лишь то, что написала мне узистка в заключении. Мне что, делать нечего что-то себе приписывать...))) Просто есть вещи, которые меня смущают, об этом я написала в сообщении.
Ну понятно...бесплатный форум есть бесплатный форум..отношение такое же.
  #13
Старый 15.11.2010, 22:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nezhnaya76 Посмотреть сообщение
Ну, Мастодинон все маммологи прописывают всем и вся) Я пила три месяца полгода назад-мне помогло) стало уже не так ...
Дискуссия о спонтанных ремиссиях мастопатии не входит в мои обязанности , а мое обучение - в Ваши
__________________
Г.А. Мельниченко
  #14
Старый 15.11.2010, 22:23  
nezhnaya76 nezhnaya76 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 226 nezhnaya76 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Дискуссия о спонтанных ремиссиях мастопатии не входит в мио обязанности , а мое обучение - в Ваши
Да я вообщем-то тему создала не для того, чтобы это обсуждать)) Просто спросила КАК МАСТОДИНОН ВЛИЯЕТ НА ЩИТОВИДКУ, заодно и на миому, раз все в организме взаимосвязано)
Не знаете-так не знаете, я без претензий)
Интересно, на консультациях очных вы так тоже цепляетесь совсем не за то, что надо))
Да не обижайтесь, пожалуйста)) Не можете дать мне никаких рекомендаций, ну не надо тогда.
  #15
Старый 15.11.2010, 22:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=nezhnaya76;1258967]
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Про
Профессор! Вы невнимательно читали мое сообщение!!! Я написала лишь то, что написала мне узистка в заключении. Мне что, делать нечего что-то себе приписывать...))) Просто есть вещи, которые меня смущают, об этом я написала в сообщении.
Ну понятно...бесплатный форум есть бесплатный форум..отношение такое же.
Заключение УЗИ - типичное УЗИ НОРМАЛЬНОЙ железы в регионе йодного дефицита - хоть за деньги , хоть бесплатно..
Скажите , почему Вам так дорого несуществующее заболевание ?Что оно Вам дает?
Еще раз - НИГДЕ в мире НЕ посылают на УЗИ лиц с нормальной при пальпации железой - потому что в железе ВСЕГДА можно найти НЕ имеющие клинического значения отклонения от нормы

Если вам плохо и нужно искать причину плохого самочувствия - Вы нашли ЛОЖНУЮ причину .

Если все было нормально и сейчас Вы панически боитесь того , что написала УЗИ- стка- а вдруг это рак ? А что такое этот кошмарный АИТ ?
- тогда вот это и есть с-м ЯРЛЫКА и Вы на полпути к тому , чтобы стать потребителем постоянным развода на бабки
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.