Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.02.2009, 11:42
Dmitrii1985 Dmitrii1985 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 2
Dmitrii1985 *
выпадают волосы

Здравствуйте, с недавнего времени столкнулся с проблемой выпадения волос.
Вообщем то с детства волосы были не особо густыми, мягкими и не послушными.
А последнее время стал замечать что волосы ужасно выпадают, причем большинство на верхней части головы (не вспомню как она называется). На свету видно уже кожу головы (волосы светлые).
Информация обо мне:
23 года, пол мужской, вес около 55 килограмм.
Со школы я довольно худой, ел всегда мало, сколько помню никогда не завтракал перед школой и институтом, хотя особого дискомфорта при этом не замечал. Сейчас ем активно, так как стараюсь набрать вес.
Волосы мою ежедневно, потому что быстро становятся жирными.
Есть залысины треугольные над висками, они же есть у брата старшего и отца, были у деда по материной линии. Так среди родственников лысых нету никого. Отцу под 60, залысины над висками есть, а так волосы густые, у брата так же, и у деда. У брата матери тоже был достаточно густой волос. У матери волосы редковатые но не критично, без проплешин и залысин, просто тонкие всю жизнь, как и у меня.
Был у врача трихолога, выслушав это сказала что АГА, порекомендовала сдать анализ крови и потом лечиться с помощью эвкапила, ревивексила и мезотерапии.

Анализы сдал, вот привожу результаты:

Исследование: Результат: Референсные значения:
1. АЛТ - 23 : <41
2. АСТ - 21 : <37
3. Альбумин - 56 : 35-50
4. Билирубин общий - 18,9 : 3,4-20,5
5. Билирубин прямой - 9,6 : <7.9
6. Общий белок - 71 : 64-83
7. Железо - 31,27 : 10,7-28,6
8. Трансферрин - 2,42 : 2,4
9. % насыщения трансферрина - 51,4 : 15-50
10. Ферритин - 107 : 20-150
11. ТТГ - 1,55 : 0,4-4,0
12. Тестостерон - 27,29 : 5,76-30,43
13. Гематокрит - 45,5 : 39-49
14. Гемоглобин - 15,6 : 13,2-17,3
15. Эритроциты - 5,43 : 4,3-5,7
16. MCV (ср. объем эритроцитов) - 83,8 : 80-99
17. MCH (ср. сод. Hb в эрит.) - 28,7 : 27-34
18. MCHC (ср. конц. Hb в эрит.) - 34,3 : 32-37
19. Тромбоциты - 235 : 150-400
20. Лейкоциты - 5,71 : 4,5-11
21. Нейтрофилы (общ. число) - 47,4 : 48-78
22. Лимфоциты - 42,2 : 19,37
23. Моноциты - 8,1 : 3-11
24. Эозинофилы - 1,8 : 1-5
25. Базофилы - 0,5 : <1
26. СОЭ - 2 : <15
27. Дигидротестостерон - 639 : 250-990

Хотел бы узнать, действительно ли это АГА? Ведь среди родственников нет лысых никого...
Очень не хотелось бы потерять волосы, тем более с моим телосложением думаю это будет крайне непривлекательно =)
Насколько действенно будет использование эвкапила и мезотерапии?
Сейчас купил гель-крем для укладки ревивексил, им пользуюсь, потому что и раньше с моими тонкими волосами приходилось пользоватся гелем, чтобы хоть как-то придать объем. Кажется стали выпадать волосы поменьше, но все-равно прилично.
Особенно во время мытья утром.
А еще раньше к вечеру немного чесалась голова, как раз там где активно выпадают волосы, сверху прямо за лбом. Решил попробовать шампунь низорал, 2 раза уже им мылся, практически не чешется больше.
Были проблемы с кожей, периодически краснела кожа сбоку от носа, дерматолог сказала что себорейный дерматит. Сейчас ежедневно умываюсь лосьоном сетафил, покраснения тьфу тьфу тьфу не беспокоят уже давно, раньше пользовался иногда мазью элоком, последние пару месяцев необходимости в ней не вижу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.02.2009, 15:13
alopex alopex вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 91
Поблагодарили 31 раз(а) за 30 сообщений
alopex этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dmitrii1985 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, с недавнего времени столкнулся с проблемой выпадения волос.
Вообщем то с детства волосы были не особо густыми, мягкими и не послушными.
А последнее время стал замечать что волосы ужасно выпадают, причем большинство на верхней части головы (не вспомню как она называется). На свету видно уже кожу головы (волосы светлые).
Информация обо мне:
23 года, пол мужской, вес около 55 килограмм.
Со школы я довольно худой, ел всегда мало, сколько помню никогда не завтракал перед школой и институтом, хотя особого дискомфорта при этом не замечал. Сейчас ем активно, так как стараюсь набрать вес.
Волосы мою ежедневно, потому что быстро становятся жирными.
Есть залысины треугольные над висками, они же есть у брата старшего и отца, были у деда по материной линии. Так среди родственников лысых нету никого. Отцу под 60, залысины над висками есть, а так волосы густые, у брата так же, и у деда. У брата матери тоже был достаточно густой волос. У матери волосы редковатые но не критично, без проплешин и залысин, просто тонкие всю жизнь, как и у меня.
Был у врача трихолога, выслушав это сказала что АГА, порекомендовала сдать анализ крови и потом лечиться с помощью эвкапила, ревивексила и мезотерапии.

Анализы сдал, вот привожу результаты:

Исследование: Результат: Референсные значения:
1. АЛТ - 23 : <41
2. АСТ - 21 : <37
3. Альбумин - 56 : 35-50
4. Билирубин общий - 18,9 : 3,4-20,5
5. Билирубин прямой - 9,6 : <7.9
6. Общий белок - 71 : 64-83
7. Железо - 31,27 : 10,7-28,6
8. Трансферрин - 2,42 : 2,4
9. % насыщения трансферрина - 51,4 : 15-50
10. Ферритин - 107 : 20-150
11. ТТГ - 1,55 : 0,4-4,0
12. Тестостерон - 27,29 : 5,76-30,43
13. Гематокрит - 45,5 : 39-49
14. Гемоглобин - 15,6 : 13,2-17,3
15. Эритроциты - 5,43 : 4,3-5,7
16. MCV (ср. объем эритроцитов) - 83,8 : 80-99
17. MCH (ср. сод. Hb в эрит.) - 28,7 : 27-34
18. MCHC (ср. конц. Hb в эрит.) - 34,3 : 32-37
19. Тромбоциты - 235 : 150-400
20. Лейкоциты - 5,71 : 4,5-11
21. Нейтрофилы (общ. число) - 47,4 : 48-78
22. Лимфоциты - 42,2 : 19,37
23. Моноциты - 8,1 : 3-11
24. Эозинофилы - 1,8 : 1-5
25. Базофилы - 0,5 : <1
26. СОЭ - 2 : <15
27. Дигидротестостерон - 639 : 250-990

Хотел бы узнать, действительно ли это АГА? Ведь среди родственников нет лысых никого...
Очень не хотелось бы потерять волосы, тем более с моим телосложением думаю это будет крайне непривлекательно =)
Насколько действенно будет использование эвкапила и мезотерапии?
Сейчас купил гель-крем для укладки ревивексил, им пользуюсь, потому что и раньше с моими тонкими волосами приходилось пользоватся гелем, чтобы хоть как-то придать объем. Кажется стали выпадать волосы поменьше, но все-равно прилично.
Особенно во время мытья утром.
А еще раньше к вечеру немного чесалась голова, как раз там где активно выпадают волосы, сверху прямо за лбом. Решил попробовать шампунь низорал, 2 раза уже им мылся, практически не чешется больше.
Были проблемы с кожей, периодически краснела кожа сбоку от носа, дерматолог сказала что себорейный дерматит. Сейчас ежедневно умываюсь лосьоном сетафил, покраснения тьфу тьфу тьфу не беспокоят уже давно, раньше пользовался иногда мазью элоком, последние пару месяцев необходимости в ней не вижу.
Дима, Вам желательно выполнить фототрихограмму ( подсчет плотности и процента выпадения в теменной и затылочной зонах).
Это, во- первых, позволит убедиться в диагнозе.
Во- вторых, будет возможность контролировать результаты лечения, повторив в этой же зоне исследование через пару месяцев.

Эвкапил и ревивексил для лечения АГА используются, но при небольшой склонности к процессу. Более выраженные случаи требуют более значимых воздействий...

Меотерапия это не лечение, а способ введения средств. Важно, что Вам предлагают использовать при АГА в виде мезотерапии.

Себорейный дерматит частый спутник АГА. Мойте голову чаще, старайтесь не допускать загрязнения. Низорал можете использовать регулярно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2009, 15:29
Dmitrii1985 Dmitrii1985 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 2
Dmitrii1985 *
Фототрихограмму делали, если я правильно понимаю что это такое. Микроскопом каким-то смотрели количество волос.
Ну да сказали что сверху головы их меньше чем сзади, ну я это и в зеркале вижу.
Насчет повтора это конечно верно, только изначально когда смотрели, никто ничего не считал и выводы о количестве были сделаны просто при просмотре снимка.
Ну случай наверное не критический, в день в среднем выпадает порядка 30-40 волосков, почти все имеют длину 50-100% от максимальной и думаю порядка 70% из этих выпавших падают как раз сверха головы, оттуда где челка растет и чуть сзади от этого места.
Просто волосы светлые и тонкие, а тут над лбом их все меньше и меньше, на свету видно что их меньше.
Я все прекрасно понимаю, что естветсвенно до конца от этого не уйти, просто хочу отложить процесс если уж АГА хотя бы на несколько лет, пока приведу фигуру в нормальное состояние, тогда и очень короткая стрижка не будет выглядеть аляповато.
Низорал щас 2 раза использовал в течении недели, дальше хочу раз в неделю использовать. Зуд сократился прилично.
Может быть что-то посоветуете как точно убедится в диагнозе?
Если я буду использовать эвкапил на ночь и днем использовать ревивексил гель, будет ли от этого толк?
Как я понял мезотерапию предлагали витамины, в частности группы B.
Мою голову каждый день, вечером спать ложусь волосы не особо жирные и вполне приглядные, зато утром после сна совсем неприятно выглядят =( Хотя сейчас когда стал применять ревивексил, низорал и мою голову шампунем vichy dercos утром вылосы стали выглядеть получше, жирность не такая как раньше.
И если АГА, ну как, ну никого нет из родственников с такими проблемами, да у брата сбоку над висками глубокие залысины, над лбом волосы высоковато растут, но они густые, а у меня все реже и реже сверху =( А ведь брату 35, мне тока 23. Да и помимо брата ни у кого нет проблем в этом плане.


П.С. если я правильно понимаю что такое темень и затылок - то там все густо и проблем нет. Проблемы прямо за челкой, т.е над лбом до середины головы. Сама челка тоже редкая. Там же и чесалось до применения низорала...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.02.2009, 18:54
alopex alopex вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 91
Поблагодарили 31 раз(а) за 30 сообщений
alopex этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dmitrii1985 Посмотреть сообщение
Фототрихограмму делали, если я правильно понимаю что это такое. Микроскопом каким-то смотрели количество волос.
Ну да сказали что сверху головы их меньше чем сзади, ну я это и в зеркале вижу.
Насчет повтора это конечно верно, только изначально когда смотрели, никто ничего не считал и выводы о количестве были сделаны просто при просмотре снимка.
Ну случай наверное не критический, в день в среднем выпадает порядка 30-40 волосков, почти все имеют длину 50-100% от максимальной и думаю порядка 70% из этих выпавших падают как раз сверха головы, оттуда где челка растет и чуть сзади от этого места.
Просто волосы светлые и тонкие, а тут над лбом их все меньше и меньше, на свету видно что их меньше.
Я все прекрасно понимаю, что естветсвенно до конца от этого не уйти, просто хочу отложить процесс если уж АГА хотя бы на несколько лет, пока приведу фигуру в нормальное состояние, тогда и очень короткая стрижка не будет выглядеть аляповато.
Низорал щас 2 раза использовал в течении недели, дальше хочу раз в неделю использовать. Зуд сократился прилично.
Может быть что-то посоветуете как точно убедится в диагнозе?
Если я буду использовать эвкапил на ночь и днем использовать ревивексил гель, будет ли от этого толк?
Как я понял мезотерапию предлагали витамины, в частности группы B.
Мою голову каждый день, вечером спать ложусь волосы не особо жирные и вполне приглядные, зато утром после сна совсем неприятно выглядят =( Хотя сейчас когда стал применять ревивексил, низорал и мою голову шампунем vichy dercos утром вылосы стали выглядеть получше, жирность не такая как раньше.
И если АГА, ну как, ну никого нет из родственников с такими проблемами, да у брата сбоку над висками глубокие залысины, над лбом волосы высоковато растут, но они густые, а у меня все реже и реже сверху =( А ведь брату 35, мне тока 23. Да и помимо брата ни у кого нет проблем в этом плане.


П.С. если я правильно понимаю что такое темень и затылок - то там все густо и проблем нет. Проблемы прямо за челкой, т.е над лбом до середины головы. Сама челка тоже редкая. Там же и чесалось до применения низорала...

Ага- это львиная доля всех мужских обращений. Если особых клинических соображенент у вашего врача нет, что это нечто иное, то это АГА. ( описанная Вами картина соответствует вполне).

Будет ли Эвкапила и Ривевиксила достаточно, не видя Вас и фототрихограммы, сказать сложно.....Нужно хотя бы цифровое фото...

Фототрихограмму Вам все же не делали, уточните у врача есть ли такая возможность.

Мезотерапия с витаминами в лечении АГА не существенна.

В случаях начального процесса можно контролировать проблему сколь угодно долго до тех пор, пока Вам это необходимо.

Низорал раз в неделю -это правильно. Голову мойте не вечером, а утром прохладной водой, это поможет ей выглядеть свежей больший срок.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.02.2009, 19:40
Dima1985 Dima1985 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Dima1985 *
Я схожу на повторный прием к врачу и попробую узнать о возможости сделать фототрихограмму и попробую попросить дать мне ее результаты.
Еще узнаю поточнее о мезотерапии, с чем они ее там делать хотят.

Вот если честно хотелось бы знать эти способы, только регейн? Слышал что если перестанешь - то все крайне быстро выпадет...
Еще пока изучал эту проблему, нашел информацию о пропеции, понял что купить ее нельзя, есть зато какй-то аналог тока в большей дозировке.
Я скептически отношусь к гормональным средстам, для меня пожалуй важнее в будущем завести семню и детей, чем быть волосатым. Старость уж лучше встетить без волос чем без детей. Поэтому хочу узнать ,насколько безопасно это средство?
Да и если поддерживать, все-таки хотелось бы не остатся при этом без штанов зато с волосами )

Голову мою по утрам перед работой каждый день, стараюсь водой попрохладней. ну так чтобы не замерзнуть =)

Сделал несколько фото, расстроился, в зеркале выглядит получше...

Помогите, не хочу облысеть, как лечить безопасно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.02.2009, 21:33
Dima1985 Dima1985 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Dima1985 *
Название: 15dfd4ff79f3.jpg
Просмотров: 110

Размер: 39.3 Кб

Название: 57cc9c96c460.jpg
Просмотров: 111

Размер: 41.9 Кб
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.02.2009, 20:02
alopex alopex вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 91
Поблагодарили 31 раз(а) за 30 сообщений
alopex этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dima1985 Посмотреть сообщение
Я схожу на повторный прием к врачу и попробую узнать о возможости сделать фототрихограмму и попробую попросить дать мне ее результаты.
Еще узнаю поточнее о мезотерапии, с чем они ее там делать хотят.

Вот если честно хотелось бы знать эти способы, только регейн? Слышал что если перестанешь - то все крайне быстро выпадет...
Еще пока изучал эту проблему, нашел информацию о пропеции, понял что купить ее нельзя, есть зато какй-то аналог тока в большей дозировке.
Я скептически отношусь к гормональным средстам, для меня пожалуй важнее в будущем завести семню и детей, чем быть волосатым. Старость уж лучше встетить без волос чем без детей. Поэтому хочу узнать ,насколько безопасно это средство?
Да и если поддерживать, все-таки хотелось бы не остатся при этом без штанов зато с волосами )

Голову мою по утрам перед работой каждый день, стараюсь водой попрохладней. ну так чтобы не замерзнуть =)

Сделал несколько фото, расстроился, в зеркале выглядит получше...

Помогите, не хочу облысеть, как лечить безопасно?
Фото Ваши посмотрела. Да, незначительные проявления АГА присутствуют.

Постарайтесь все же выполнить фототрихограмму.

Способы коррекции АГА подразумевают совместное или моновоздействие препаратов двух механизмов действия : стимуляторы роста волос и антиандрогены. Для мужчин не в одной из групп не представлены гормоны.(пропеция их также не содержит).


Все используемые при АГА препараты действуют только в момент их использования и несколько месяцев после. Так как не один из механизмов не "переделывает гены", а позволяет волосам продолжать расти даже при их генетической предрасположенности к потере.

Если Вам продолжать использовать Ревивексил, то больше пользы принесет не гель, а лосьон. Если и этот представитель стимуляторов окажется слабоват, то можно подключить Регейн. ( он вновь появился в аптеках)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.02.2009, 20:18
Dima1985 Dima1985 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Dima1985 *
Скажи те чтобы я хоть знал что такое фототрихограмма, проконтролирую.
На прием к трихологу записался на понедельник.
Я подумываю про пропецию, но хотел бы узнать побольше о побочных эффектах...Например ммм...если вступать в половую связь с девушкой без использование презервативов (таблетки в качетсве контрацепции) может ли ей это повредить? Как я понял пропецию не купить в аптеках, интернет магазинам не сильно доверяю, что можно взять взамен наиболее безопасное?
Вообще как думаете с такими волосами нужно ли мне пить таблетки или можно ограничится лосьонами?

Трихолог предлагает реивексил и эвкапил, если честно, в сумме это получается порядка 6 тысяч ежемесячно что дороговато пока что для меня.
Будет ли хорошим выбором эвкапил + ревивексил гель? Или же регейн на ночь + гель днем? Гель применяю и мне нравится потому что помогает придать объем моим волосам, да и после использования геля расчесываются хорошо и не электризуются. Вообщем препаратов много, я запутался.

В любом случае спасибо Вам огромное за подсказки, но если не сложно, проясните про таблетки, стоит ли начать их пить или использовать лосьоны? Если да, то какие чтоб и эффективно и не слишком дорого.

Лысины я не боюсь особо, никогда не понимал тех кто три волосинки крутит по всей голове, лучше коротко стричься. Но не боюсь в будущем, с моим телосложением как сейчас это будет ну просто ужасно...мне бы хотя бы несколько лет продержать то что имею пока приведу фигуру в нормальное состояние.

Помогите пожалуйста поточнее с лечением определится.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.02.2009, 21:08
alopex alopex вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 91
Поблагодарили 31 раз(а) за 30 сообщений
alopex этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dima1985 Посмотреть сообщение
Скажи те чтобы я хоть знал что такое фототрихограмма, проконтролирую.
На прием к трихологу записался на понедельник.
Я подумываю про пропецию, но хотел бы узнать побольше о побочных эффектах...Например ммм...если вступать в половую связь с девушкой без использование презервативов (таблетки в качетсве контрацепции) может ли ей это повредить? Как я понял пропецию не купить в аптеках, интернет магазинам не сильно доверяю, что можно взять взамен наиболее безопасное?
Вообще как думаете с такими волосами нужно ли мне пить таблетки или можно ограничится лосьонами?

Трихолог предлагает реивексил и эвкапил, если честно, в сумме это получается порядка 6 тысяч ежемесячно что дороговато пока что для меня.
Будет ли хорошим выбором эвкапил + ревивексил гель? Или же регейн на ночь + гель днем? Гель применяю и мне нравится потому что помогает придать объем моим волосам, да и после использования геля расчесываются хорошо и не электризуются. Вообщем препаратов много, я запутался.

В любом случае спасибо Вам огромное за подсказки, но если не сложно, проясните про таблетки, стоит ли начать их пить или использовать лосьоны? Если да, то какие чтоб и эффективно и не слишком дорого.

Лысины я не боюсь особо, никогда не понимал тех кто три волосинки крутит по всей голове, лучше коротко стричься. Но не боюсь в будущем, с моим телосложением как сейчас это будет ну просто ужасно...мне бы хотя бы несколько лет продержать то что имею пока приведу фигуру в нормальное состояние.

Помогите пожалуйста поточнее с лечением определится.
Фототрихограмма метод подсчета плотности и процента выпадения в теменной и затылочной областях. Позволяет чуть " заглянуть в будущее" волос и конечно оценить как в данный момент они поживают, насколько их "задевают" андрогены.

Девушке никак не повредит.

Думаю, нужно начинать с наружных препаратов, при их недостаточной эффективности обратиться к внутренним.

Препаратов не так уж много . Критерии выбора:
- выраженность проблемы, т.е чем большему количеству волос нужна поддержка, тем сильнее средства ( вот для этого и нужна фототрихограмма)
- финансовые возможности ( с учетом первого пункта выбираются приемлемые для Вас)
- дисциплинированность и особенности характера ( несмотря на пункт первый, иногда предпочитают выпить таб , чем втирать препарат в кожу)
- особенности страхов человеческих ( несмотря на пункт первый, иногда предпочитают втирать три препарата ежедневно, чем выпить таб)


В качестве подсказки : для укладки и снятия наэлектризованности есть средства и подешевле...
В качестве резюме : не видя Вас сложно давать советы по конкретным комбинациям. Мои соображения будут носить исключительно рекомендательный характер , если взгляну на Вашу фототрихограмму.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.02.2009, 21:27
Dima1985 Dima1985 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Dima1985 *
Да с радостью бы вам показался, был бы в Питере =)
В понедельник попрошу эту трихограмму чтобы дал врач мне.
На что она похожа то, распечатка или фотографии?

Таблетку то выпить проще, но мне не слишком сложно намазать голову утром и вечером, благо возможность пока есть.

Спасибо за Ваши советы, очень надеюсь на Ваши подсказки в будущем.
А все же по повду таблеток, если они, то какие лучше, какая форма финастерида из доступных? Еще я про какие-то таблетки уро как-то там слышал, вроде бы на натуральной основе из пальмы, они не лучше синтетики?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.