Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.05.2021, 21:24
Irina1492 Irina1492 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2014
Город: Брянск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Irina1492 *
Антифосфолипидный синдром???

Здравствуйте! Женщина 35 лет,
4.08.2020 г. на сроке 32 недели, была проведена операция по удалению вены на левой ноге, причина тромб. После операции никаких лекарст не назначали. Через 10-12 дней очень резко появилась сильная одышка, заболела левая почка. По Узи выявили камни, в моче обнаружен белок. Пила Канефрон, спустя 2 недели анализ мочи пришел в ному, одышка сохранялась. Списывали на большой срок беременности.
19.09.20 утром очень сильно онемели ноги, не могла на них встать, было ощущение как после спинального наркоза, затем чувствительность ног вернулась. Поехала в Роддом. Планировали кесарево (т.к. прошлые роды так же были через кесарево), но сделав ЭКГ, УЗИ сердца, почек, в моче так же был белок, вызвали врачей из перенатального центра, куда была сразу же переведена.
21.09.20 После Узи ног, обнаружели тромб. Приняли решение ставить кава-фильтр. 22.09.20 поставили кава-фильтр и в этот же день прокесарили.
24.09.20 Сделали КТ с контрастом (был высокий креатинин). Заключение:Массивная ТЭЛА, тромбы в ГПЛА, ГЛЛА перед слиянием, центральные тромбы в магистральных и сегментированных ветвях обоих легких, краевой тромб в брюшной аорте, центральный тромб в чревном стволе, селезеночной. Признаки начинающейся вторичной-инфарктной пневмонии, зоны гиповентиляции, признаки отека легких. Правосторонний ограниченный гидрооракс.
Переведена в реанимацию кардиологии. Лечение гепарином капельно + антибиотики.
5.10.20 Проведено КТ с контрастом. Определяются: центральный тромб в магистральной нижней ветви слева и краевой тромб в магистральной нижней и верхней ветвей справа. Сегментированных ветвях S 2,3,10 левого легкого и S 2,3,7 правого легкого. Трахея и центральные, долевые бронхи проходимы. Жидкость не определяется. Инфаркт правой почки. 7.10 переведена с гепарина на прадаксу 150 - 2 раза в день.
13.10.20 находясь на лечении в больнице заболела Ковидом была переведена в инфекционный госпиталь.
16.11.20 Проведено КТ с контрастом (перед удалением кава-фильтра). Тромбов нет. Кава-фильтр удалили.
На сегодня в левой ноге - реконализация флеботромбоза. По узи сердца небольшая легочная гипертензия.
После консультаций с флебологом и гематологом, направлена к ревматологу для исключения/подтверждения АФС. Все анализы сдавала на фоне приема Прадаксы, ее принимаю и сейчас.

Анализы от 22.01.21.
Антитела к кардиолипину IgG - 2,6 (0.0-10,0)
Антитела к кардиолипину IgM - 1.2 (0.0-7.0)
Гомоцистеин - 10,8 (5-12)
Протеин S(свободный) - 32,6 (54,7-123,7)
Протеин С - 114,5 (70-140)
Волчаночный антикоагулянт - 1,22 (0,8-1,2)

Ревматолог сказал перездать волчаночный антикоагулянт.
Анализы от 30.04.2021
Волчаночный антикоагулянт - 1,28 ( < 1,2)
АТ к бета-2-гликопротеину 1,IgG+A+M - 13,56 (< 20)
АТ к нативной (двуспир.) ДНК IgG - 4,9 (< 20 - отрицательно)
Антинуклиарный фактор - < 1:160 (< 1:160)

Во вложении генетика, ОАК, биохимия.
Беременность была вторая, первая закончилась родами 2014 г. на сроке 39 недель. В первую беременность на сроке 5 недель была отслойка, при второй беременности все было хорошо и анализы, и самочувстви 1-2 триместр. Выкидышей не было. И первую, и вторую беременность принимала дюфастон. В 2019 г. 2 месяца принимала гармональные, было лечение у гинеколога. Больше гармональные никогда не принемала.

Гематолог: на основе генет.анализов ставит диагноз: Тромбофилия высого риска. АФС?

Ревматолог ставит диагноз: первичный АФС, т.к. повышен волчаночный антикоагулянт, и анамнезе ТЭЛА.

1. Есть ли у меня АФС?
2. Необходимо ли мне всю жизнь (по словам врачей "неопределенно долго") принимать антикоагулянты?
3. Предлагают перейти на ксарелто 20 мг. Они лучше?
4. Может быть причина моего тромбоза другая? Что вы можете мне посоветовать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Генетика.jpeg
Просмотров: 17
Размер:	1.82 Мб
ID:	219355  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Биохимия.jpeg
Просмотров: 8
Размер:	1.70 Мб
ID:	219356  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАК.jpeg
Просмотров: 8
Размер:	1.95 Мб
ID:	219357  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ВА от 22.01.jpeg
Просмотров: 7
Размер:	1.35 Мб
ID:	219358  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.05.2021, 18:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
волчаночный всегда положительный на фоне прадаксы - ето действие лекарства, афс нет, ваш тромбоз/тела из-за беременности и хир. вен. вмешательства без прикрытия нм гепарином; если решите принимать антикоагулянты бесконечно долго, то пр-т выбора апиксабан
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.05.2021, 11:07
Irina1492 Irina1492 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2014
Город: Брянск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Irina1492 *
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Изучая форум, мне попадалась много информации, что волчанчаночный антикоагулянт ложноположительный, но это было на фоне приема ксарелто. Поэтому хотела уточнить по прадаксе. Антикоагулянты принимать всю оставшуюся жизнь я бы не хотела, но я, как не специалист, не могу оценить все риски. Врачи говорят, что риск повторного тромбоза очень высок,т.к. существуют генные мутации + волч.антикоагулянт.

1. Прокоментируйте, пож-та, мои генет.анализы. Какой риск повторного тромбоза?
2. Как долго в моем случае, мне надо принимать антикоагулянты?
3. Если принимать апиксабан (эликвис), то в какой дозеровке?
4. После отмены антикоагулянтов, какие мои действия должны быть? Какие анализы надо сдавать, чтобы можно было предупредить развитие тромбоза?
5. Протеин S (свободный) понижен, с чем это может быть связано?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.05.2021, 19:07
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 у вас нет ген. мутаций - риск повторного тромбоза оценить не возможно
2. минимум 6 мес.
3 стандартная дозировка для профилактики тгв
4. нужен очный грам. специалист очно - их можно поискать в частн. клиниках спб или москвы и попробовать организиовать теле-консультацию
5 действие лекарства скорее всего, но может зависеть и от реактивов, как здесь - подчеркнуто мной: доак = дабигатран и др.

"chromogenic assays for protein C and antigenic assays for protein S are generally unaffected by the presence of DOAC. However, clot-based assays for both protein C and protein S may be affected by any of the DOAC."

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.05.2021, 19:10
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
как должны лечить в рф написано здесь, если не хотите обрашаться к флебологам
https://forums.rusmedserv.com/showpo...4&postcount=32
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.05.2021, 20:40
Irina1492 Irina1492 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2014
Город: Брянск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Irina1492 *
Вадим Валерьевич, спасибо большое за ответы. Можете кого-то порекомендовать? Любой город, Москва или Санкт-Петербург.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.05.2021, 22:20
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
мне посоветовали обратиться в Брянске к доктору Сергею Анатольевичу Малашенко

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Igoryaka одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.05.2021, 22:00
Irina1492 Irina1492 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2014
Город: Брянск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Irina1492 *
Вадим Валерьвич, спасибо большое. К Сергею Анатольевичу обращалась, он как раз мне и рекомендовал удалять кава-фильтр. Сейчас наблюдаюсь в его клинике. Но мне рекомендуют консультацию гематолога. У нас в городе гематолог рекомендовала съездить в Москву.

1. Можете мне порекомендовать гематолога? Или он мне не нужен? Мой врач только флеболог?
2. Изучая форум, мне попадалась информация, о том,что тем кто перенес Тела необходимо после отмены антикоагулянтов дважды в течении месяцанужно сдать Д-димер, и если он в норме, то антикоагулянты не показаны. Или это не мой случай? Прадаксу принимаю уже восьмой месяц.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.05.2021, 03:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
гематологически - у вас пока норма, пока не доказано обратное, все анализы можно переделать вне приема антикоагулянта; да, такой подход сушествует - если д-димеры после отмены антикоаг. лек-ва дважды не более нормы, риск рецидива менее 1-2% в год и антикоагулянты не показаны, весь вопрос в том, когда прекрашать их курс - в 6-9 или 12 мес.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.