Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2014, 20:19
BarakudaAnko BarakudaAnko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2011
Город: Новочеркасск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
BarakudaAnko *
Правильно ли поставлен диагноз смешанный астигматизм ребенку 3,4 лет

Помогите пожалуйста оценить правильность постановки диагноза.
Ребенку 3 года 4 мес, при проверке зрения в 2 года перед садиком, ставили диагноз – астигматизм, на аппарате не проверяли, сказали еще маленький.
Вложение 57902

Ребенок смотрит телевизор на расстоянии не меньше 2х метров, видит мельчайший мусор на дороге, не щурится, книжки смотрит тоже на хорошем расстоянии. Никогда не замечала, чтоб подносил книгу ближе к лицу чтоб что-то рассмотреть.

Обратились к окулисту в декабре 2013 г., нам было 3 года 3 мес, проверяли на аппарате в один день на широкий зрачок, капали в глаза что-то (названия не помню), но точно не атропин. Закапали, через 15 мин повторили, и через еще 30 мин уже осмотр:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2 прием.jpg
Просмотров: 108
Размер:	351.7 Кб
ID:	57903

на следующий день - на узкий зрачок:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3 прием.jpg
Просмотров: 74
Размер:	350.4 Кб
ID:	57904
Вложение 57905

Смотрели картинки в очках с разными стеклами, но ребенок устал, капризничал, что-то называть вообще не хотел. В итоге нам ставят диагноз – смешанный астигматизм, и хотят выписать очки на постояное ношение, только рецепт выписать не могут прямо сейчас, т.к. аппарат показывает разные данные и мы должны были явиться еще раз на просмотр на узкий зрачок.

Но мы поехали в третий раз только вчера и к другому специалисту, а там увидели что у нее в ассистентах врач, которая смотрела нас в первые два раза. И снова именно она смотрела нас на аппарате и в очках.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4 прием.jpg
Просмотров: 84
Размер:	394.2 Кб
ID:	57906

В этот раз ребенок вообще не хотел говорить что видит, отвечал плохо или молчал. Нам показали только верхнюю строку с картинками, на вторую и ниже не опускались и на основании этого ставят остроту зрения 0,1. Врач говорит что в нашем возрасте он должен видеть 5-6 строк, а он видит якобы только одну. Но они же строки ниже первой даже не пробовали. При этом когда вставляли стекла в очки, я заметила, что стекло даже вставлялось в паз криво, т.е. одна окружность стекла была в пазу как надо, другая же выпирала из оправы. Я сама с детства посещала окулиста по поводу близорукости и не раз проходила такие проверки и могу оценить как вставляется стекло. Вчера ребенок вообще сам поправлял оправу, говорил что ему больно и неудобно.

После этого осмотра нам рекомендовали сначала пройти лечение на 4х аппаратах и только потом назначать очки.

А я не понимаю правильно ли оценили зрение моего ребенка и боюсь причинить вред если вдруг аппараты и/или очки нам на самом деле не нужны.

Вопросы:

1. Могу ли я доверять результатам проведенных осмотров, с учетом условий, в которых они проводились?
2. Стоит ли нам искать другого врача в нашем областном центре (Ростов-на-Дону)? Пока проверялись только в нашем городе (Новочеркасск)
3. Нам действительно нужны очки на постоянное ношение?
4. Нужно ли нам лечение на аппаратах?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2014, 20:49
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз верный (по этим данным). Но суть не в точной академической формулировке диагноза, а в том, что у ребёнка амблиогенный* астигматизм.
1. Даже самое идеальное обследование не лишено ошибок.
Доверяй, но проверяй!
2. Если будет выполнен пункт 3, то не стоит.
А вообще это Ваше право!
3. Астигматизм больше 2-х дптр. может стать причиной рефракционной амблиопии*.
Чтобы этого избежать, нужны очки с цилиндрами, полностью корригирующими степень астигматизма. Да, ношение таких очков должно быть постоянным пока. А там видно будет. Чтобы выявить степень астигматизма достаточной может быть обычная скиаскопия* да не просто с широким зрачком, а после недели атропинизации или четырёхкратного циклопентолата в течение часа, что увеличит точность исследования.
4. Нет.
*- что не ясно в терминах, гуглите.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.01.2014, 07:12
BarakudaAnko BarakudaAnko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2011
Город: Новочеркасск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
BarakudaAnko *
Позвольте уточнить. Меня смущает что после трех осмотров аппараты выдают разные цифры, разве по таким данным уже можно выписать рецепт на очки?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.01.2014, 16:40
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аппараты могут врать. Аппараты всегда имеют допустимую погрешность. В столь малом возрасте трудно соблюсти правильное положение во время измерения.
Аппараты лишь должны облегчить выбор тактики клиницисту, но даже до времён авторефрактометров очки выписывались на основании более простых в техническом плане методов рефрактометрии (скиаскопия, ретиноскопия). Чек, выданный аппаратом- это не рецепт на очки. Если ребёнок не может сказать, что с этой линзой лучше, а с этой хуже, то остаётся только один вариант выписывания очков- довериться мнению врача, которое он составил на основании необходимого осмотра.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.01.2014, 10:11
BarakudaAnko BarakudaAnko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2011
Город: Новочеркасск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
BarakudaAnko *
Уважаемый Доктор, выписали нам (ребенку) очки. Провели еще одно обследование на аппарате:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Миша в оптике.jpg
Просмотров: 69
Размер:	68.6 Кб
ID:	58157
По сумме всех обследований выписали линзы без диоптрий, но с цилиндрами на -2,5 на каждый глаз.
Возникли вопросы:
1. Это адекватные линзы для наших глаз?
2. Если считать что рецепт на очки довольно приблизительный, а очки мы будем носить хотя бы по вечерам дома, не навредит ли это зрению?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.01.2014, 15:21
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А рецепт на очки прикрепите?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.01.2014, 17:48
BarakudaAnko BarakudaAnko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2011
Город: Новочеркасск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
BarakudaAnko *
Вот рецепт
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рецепт очки.jpg
Просмотров: 55
Размер:	189.9 Кб
ID:	58221
Выписали на основании всех ранее проведенных исследований (все они выложены в теме) и показаний аппарата. При этом в оправе со стеклами ребенка не смотрели, он капризничал, не смогли просто. Врача это не смутило, на мой вопрос об адекватности осмотра и выписанного рецепта, мне было сказано: "Я выписываю очки по показаниям аппарата, недавно выписывал девятимесячному ребенку, как вы думаете смотрел ли он на картинки? Конечно нет, все по аппарату..."
А я в сомнениях все равно(((
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.01.2014, 18:01
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Достаточно адекватный. Пусть ребёнок пока к таким привыкает. Их всё равно через полгода- год возможно поменять придётся на следующей проверке.
2. Не навредит.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.02.2014, 13:36
BarakudaAnko BarakudaAnko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2011
Город: Новочеркасск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
BarakudaAnko *
Уважаемый Доктор, позвольте еще вопрос.
Забрала сегодня наши очки, немного не понимаю вот чего. Вот рецепт на очки, по которому изготовили линзы:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рецепт Миша очки.jpg
Просмотров: 50
Размер:	65.3 Кб
ID:	58763
А вот что было в кулечке с готовыми очками - бумажный пакетик со стеклышками с оправы и на пакетике наклейка вот такая:
Вложение 58764
Я озадачена. Что за цифры на второй наклейке?
Если судить по моей логике (не медика далеко), то это диоптрии. Но не могли же так ошибиться при изготовлении линз. Причем на моих очках (тоже заказывала) тоже цифры на рецепте отличные от цифр на аналогичной наклейке.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.02.2014, 15:55
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему в оптике так сделали, я могу только догадываться. Нужно спросить это в оптике. И в очках каждым глазом проверить зрение у врача.
Если Вам нужны мои догадки, то:
в оптике нашлась только одна подходящая рассеивающая цилиндрическая линза, которую установили для левого глаза, для правого откорригировали близорукий меридиан сферической рассеивающей линзой и соответственно перекорригировали перпендикулярный меридиан, который затем откорригировали собирающей цилиндрической линзой с инверсией градуса на 90', но такая механическая замена линз с инверсией цилиндров не всегда даёт такой же визуальный результат, как в случае, назначенной врачом коррекции, поэтому готовые очки всегда нужно протестировать в кабинете врача или иногда дома.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.02.2014, 18:19
Small_Eyes Small_Eyes вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2013
Город: Полтава
Сообщений: 66
Поблагодарили 26 раз(а) за 25 сообщений
Small_Eyes этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
На пакетике напечатаны обозначения для оптиков. Первый вариант (s-2,5 c+2,5) для тех, у кого рассчет идет по плюсовому цилиндру, вторая запись (0,00 и -2,5) показывает, какие цифры будут видны в окуляре диоптриметра. И то, и другое соответствует стеклу в рецепте офтальмолога cyl-2,5.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.02.2014, 18:21
Small_Eyes Small_Eyes вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2013
Город: Полтава
Сообщений: 66
Поблагодарили 26 раз(а) за 25 сообщений
Small_Eyes этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Чтобы не переживать, подойдите в любую оптику и попросите определить силу стекол в очках.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.12.2014, 15:14
BarakudaAnko BarakudaAnko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2011
Город: Новочеркасск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
BarakudaAnko *
добрый вечер.
прошел почти год. возвращаюсь к своим вопросам
мы обратились снова к окулисту. ребенку уже 4 года и 3 месяца. заметила что стал щуриться (не всегда, время от времени). очки, выписанные в январе мы носили мало. сначала только в них смотрели мультики. с лета практически не одевали. я чувствую что они ему не подходят.
вчера были у окулиста. хорошо отвечали по таблице что видим, а что нет. врач делал осмотр методом скиаскопии с использованием специальной линейки. потом делали снимок на аппарате.
вот что удивило - аппарат дал показания -1,5 -1,5. фото пока приложить не могу. карточка осталась у врача. -1,5 - это цилиндры. получилось что в этот раз разброса показаний аппарата не было, как во все предыдущие осмотры (выложено в теме выше). то есть астигматизм есть, но он не смешанный? это предварительный (возможно сейчас неуместный) вопрос. диагноз врач пока не писала в карту.
врач сказала что надо смотреть еще на широкий зрачок. и для этого капать глаза два дня (утром и вечером), на третий день закапать пятый раз утром и прийти на осмотр. НО врач выписывает капли Циклоферон. найти их в аптеках не представляется возможным. такие капли есть только в ампулах, провизоры говорят что не слышали о том, чтобы их использовать для глаз. я хотела начать капать с понедельника, в среду идти на прием.
вопрос: какие капли используют для расширения зрачков?
если есть возможность ответить, ответьте пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.12.2014, 20:43
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не циклоферон, а циклопентолат 1% (цикломед, циклоптик)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.12.2014, 09:10
BarakudaAnko BarakudaAnko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2011
Город: Новочеркасск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
BarakudaAnko *
Question

Цитата:
Сообщение от iceloo Посмотреть сообщение
Не циклоферон, а циклопентолат 1% (цикломед, циклоптик)
Я прошу прощения, почитала инструкции к этому препарату, но там нигде не написано про закапывание в течение 3х дней. Как правильно пользоваться этими каплями для расширения зрачка?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.