Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 28.05.2003, 10:57
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, уважаемый, Валерьевич, для более тесной связи оставлю свой мейл [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.05.2003, 21:11
Vit-kir Vit-kir вне форума
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2002
Город: Пермь
Сообщений: 9
Vit-kir *
Да…, к сожалению я не смог из ваших последних высказываний определить что-же нужно делать дальше. Суть моего ответа - дать вам новую информацию. Не успел записать данные всех анализов. И до прихода к врачу и сейчас не знаю какие там цифры стоят. Это не отступление от инструкции, а выполнение рекомендаций врача. Рад за свободный дух вашего сайта. Он вполне оправдывает название «Дискуссионный клуб», хотя я не понимаю английского. Я очень жду ваших откликов, от них и зависит, смогу ли я выйти из этого состояния. Виталий
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.05.2003, 21:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,281
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Виталий , проблема не в ВАшем невыполнении инструкций - проблема в том , что при синдроме хронической усталости (СХУ )эндокринолог исключает нарушения деятельности щитовидной железы ( ТТГ крови ) и скрытую надпочечниковую недостаточность ( суточная моча на свободный кортизол , обсуждается целесообразность пробы с 1-24 АКТГ ), гипокальциемию . ВСЕ !!!
Больше эндокринологу делать нечего . Я предпочла бы , чтобы эти достаточно банальные вещи были известны всем эндокринологам , а не были бы достоянием некоего узкого круга . В том же случае , если я даю консультацию , я предпочла бы , чтобы с ее распечаткой пациент появился у врача , и врач , если считает нужным как-то изменить ( расширить , дополнить ) консультацию или же не знает , как трактовать те или иные анализы , , посоветовался бы со мной ( слава Богу . адрес , телефон и мейл известны ) .Возможно , это принесет пользу.
Что касается доктора Вад , то он говорил о роли дефицита железа в возможном происхождении некоторых форм СХУ происхождении.
Сожалею , что не могу разделить предложенные ВАм диагностические и лечебные варианты , поскольку мы беседуем " в прямом эфире " не вижу другого способа ,объясниться , кроме как сказать правду .
Практический выход - уточнить нормы ТТГ , не получать Т3 , исследовать суточную мочу на св. кортизол .Подумать о рекомендациях Виталия ( он , кстати . справделиво отмечал , что вероятность эндокринопатий низкая ) , подумать о совете доктора ВАд - нет ничего проще . чем показать распечатку врачу.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.05.2003, 10:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Вит!
Мои рекомендации до банальности просты: определите, если есть возможность уровень сыв. железа, ОЖСС (общ.железосвяз.спос.сыворотки крови) и желательно ферритин. Железо заранее принимать не рекомендую, ибо смажете рез. клин. анализов.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 31.05.2003, 07:18
Vit-kir Vit-kir вне форума
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2002
Город: Пермь
Сообщений: 9
Vit-kir *
Нашел свои анализы за 8.04.03:
ТТГ-0,37 (норма 0,2-3,9)
Тз - 0,65 (норма 0,8-2,0)
Т4 – 16,4 (норма 10-27)
Тестетерон –5,19 (норма men-2.4 – 12)
Кортизол 14,80 (норма 2,27 – 30,23)

Биохимия:
Билирубин 8,7 (норма 8,5- 20,5)
Кальций 2,1 (норма 2,0- 3,0)
Калий 5,1 (норма 3,6- 5,5)
Мочевина 3,9 (норма 2,49- 7,49)
Щелочная 198,3 (норма м. 80- 306)
Серомукоид 14 ед (норма 12- 20)
СРП – отр
Моч. к-та 224,6 (норма 200- 420)
Трансаминазы АСТ –23,5
АЛТ – 12,3 этих не понял в каких единицах

Пока не нашел лаборатории где могут сделать анализ сут. мочи на св. кортизол и ферритин, остальное сделают. Живу я не в городе и поэтому нет ни одного знакомого врача который бы посоветовал где можно сдать эти анализы. По той же причине и не нашел предложенных вами людей. Частная городская поликлиника, в которой я сдавал анализы делает не все. Думаю, что все в конце концов разрешимо.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 02.06.2003, 11:49
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Вит!
Если не получается с ферритином, определите железо и ОЖСС, похоже что эти показатели будут уже не совсем в норме, учитывая Ваш невысокий билирубин (замедление эритр. катаболизма при дефиците железа).
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 03.06.2003, 06:38
Malasha Malasha вне форума
забанен
 
Регистрация: 05.08.2001
Сообщений: 130
Malasha
Vit-kir

У меня сложилось впечатление (может быть ошибочное), что Вы очень малоподвижный человек и совсем не уделяете внимание элементарной физкультуре.
А организм требует физической активности и не получая ее, дает вот такую реакцию. Попробуйте давать себе хотя бы какие-то физические нагрузки. Первое время на фоне общей слабости и головных болей. Потом это всё пройдет, но нагрузки не бросайте, а по возможности их увеличивайте!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 03.06.2003, 07:59
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Мне кажется Доктор Vad предложил хорошую мысль в плане железодефицитной анемии. Если ко мне приходит женщина с жалобами на слабость и головную боль, то я бы попытался исключить анемию. Также ТТГ (у Вас в норме) и СОЭ для исключения воспалительных процессов. Эти три дешевые вещи: гемоглобин, ТТГ и СОЭ являются наиболее эффективными в лабораторном плане. Если они нормальны, то при отсутствии какого-то направления при осмотре (если все в норме) можно делать целую батарею других исследований. Но об этом позже. Вы делали общий анализ крови?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.06.2003, 17:40
Vit-kir Vit-kir вне форума
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2002
Город: Пермь
Сообщений: 9
Vit-kir *
Нашел анализы крови 1999 года, мне тогда пришлось лежать в больнице на обследовании сосудов головного мозга (все те же симптомы). HB-178, Л-5, з- 6, с-50, л-36, м-8. Анализы, которые вы порекомендовали - сделаю как будет ближайшая поездка в город. По крайней мере уровень сывороточного железа и ОЖСС делают. По поводу физической нагрузки - есть, хотя можно больше. Раньше любая нагрузка давала еще худшие результаты, до сильной слабости и пота. Кстати этой зимой стал бегать в футбол на снегу - получал истинное удовольствие. Сейчас бегаю уже месяц по 3 раза в неделю по утрам по 15 минут. Бегаю только из-за того, что кажется, что легче работать днем после пробежки. Как то кровь приливает к лицу. Работа у меня все время на людях, и напрягаюсь почти всегда. Иногда не могу расслабиться даже один. Специально недавно( 3 дня назад) пошел на тренинг - тренинг уверенности в себе. Многое дал в понимании, что все зависит от меня, от моих мыслей. Я уже анализировал, что в отпуске дней 15 нужно, чтобы почти все прошло. Но 2-3 дня работы и все на круги своя. Были разные периоды - когда совсем невмоготу иду к врачам - потому такие подробные анализы. В июле отпуск, согласен поучаствовать в различных методиках, тренингах предназначенных для таких людей, лучше если было бы это на море, хотя и не обязательно, условия проживания не важны.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 03.06.2003, 19:17
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Vit-kir
У Вас установлен вторичный (приобретенный) иммунодефицит, возможно, (хотя и необязательно) связанный опять таки имеющийся у Вас герпетической инфекцией, находящейся отнюдь не в латентном состоянии. Данные патологии, наряду или даже в комплексе, с теми, которые уже в этой дискуссии упоминали, могут провоцировать синдром хронической усталости. Но вторичный иммунодефицит на фоне вирусной инфекции у Вас уже обнаружен, более того, с Ваших слов, после их лечения, Вы чувствовали себя лучше. Может, кроме поиска других причин, Вам стоит продолжить лечение уже установленных заболеваний, попытавшись определить с помощью врача, которому Вы доверяете, наиболее эффективную для Вас терапию.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.06.2003, 10:16
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
уважаемый Вит!
Было бы неплохо, если бы Вы повторили свой общ. ан. крови, желательно произведенный с пом. автоматич. счетчика: гемоглобин 178 г/л даже с учетом зарубежных референтных величин для взрослых мужчин (140-175 г/л) несколько высоковат, к тому же эозинофилия...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 16.06.2003, 15:38
Vit-kir Vit-kir вне форума
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2002
Город: Пермь
Сообщений: 9
Vit-kir *
Мои анализы за 10.06
ТТГ -0,75
сыв. Fe - 12,8 (норма - 10,6-28,6)
ОЖСС - 64,6 (норма - 36-72 муж)
ОАК:
эритроциты-4,7х10 в 12ст
гемоглобин - 145 г/л
цв показ - 31
лейкоц - 7,1
сегменты - 67%
лимфоциты - 26
моноциты - 7
СОЭ - 5
Виталий
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 17.06.2003, 10:33
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Виталий!
По общ. ан. крови и железу придраться не к чему: все в пределах нормы, включая расчетные: % насыщ.трансферрина железом (ок.25%, диагностически значимое для ЖД < 15%, для гемохроматоза > 50%), содерж. гемоглобина в эр. ~31 пг (28-33).
Что бы можно было бы Вам посоветовать далее в плане курации: среди наиболее простых доступных рекомендаций попринимать фолиевую кислоту и витамин В12 (кобаламин - лучше в виде иньекций), тк имеются в литературе указания о их дефиците и повышении гомоцистеина у отдельных пациентов с СХУ, также рекомендовал бы увеличить потребление витамина С до 0,5- 1,5 г в сутки (30%-40% дозы утром для более быстрого пробуждения). К более продвинутым можно отнести весьма успешное
применение L-карнитина до 2 г в сутки или прием антагонистов 5-HT3 рецепторов tropisetron (5 mg в день) или ondansetron (2 x 8 mg в день) - влияние на обмен серотонина в гол. мозге, что может лежать в основе СХУ. Также иногда помогает психотерапия, лечебное голодание, умеренные физ. нагрузки.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.