Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.05.2002, 17:29
Vit-kir Vit-kir вне форума
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2002
Город: Пермь
Сообщений: 9
Vit-kir *
Хроническая усталость?

Не знаю что и делать. Вот уже 15 лет мучают головные боли( ноющие-в лобной части ).Кроме того общее самочувствие плохое - летать и прыгать не хочется.
Иногда (после еды - чаще) испытываю боли в мышцах и стремление расслабиться(подремать). Утром даже после длительного отдыха не чувствую свежести. Пробовал различные курорты, в том числе с различными ваннами, но как только выйдешь на работу- день-два и все по новой.
Пробовал: нервопатолог- витаминные и успокоительные курсы
Невролог:лечение ВСД и гипертензионный синдром(cinnarizini,actovegini и др.)
иммунолог- ВИС с недостаточностью системы фагоцитоза
андролог-хр. уретропростатит
По больницам ходить не люблю, но и выглядеть как будто вчера ночью пил, гулял с мешками под глазами тоже не охота
Если что - то понадобится конкретнее- опишу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.05.2002, 12:00
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В связи с Вашей проблемой меня будут интересовать результаты обследований мозгового кровообращения, рентгенограмма шейного отдела позвоночника в двух проекциях и биохимический анализ крови с показателями ферментативной печеночной функции.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.05.2002, 17:44
Vit-kir Vit-kir вне форума
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2002
Город: Пермь
Сообщений: 9
Vit-kir *
Рентгенограмма:
На R-граммах шейного отдела позвоночника(1999 год) в 2х проекциях деструктивных изменений в позвонках не выявляется. Высота тел позвонков и межпозвоночных дисков не уменьшена. Заострены задние углы тел позвонков с явлениями субхондрального склероза, признаки артроза унковертербральных суставов. (на самой R-грамме пространство между 1и 2 позвонком сверху замутнен- прим.непроф. автора)
УЗ-доплерография брахеоцефальных артерий
Гемодинамический незначительный перегиб ВСА(S) в экстракраниальном сегменте.Ассиметрия ЛСК в ПА на уровне С1(S>d) >50% со снижением справа--па тология в ПА (d)- возможно 1)гипоплазия 2)аномалия отхождения от ПклА или вхождения в позвоночный канал.( это из заключения- могут быть мои ошибки в написании некоторых букв)
Анализ крови брали неоднократно, но замечаний не было
УЗ-доплерография артерий основания мозга
Усиление ЛСК в ЗМА,> слева. Ассиметрия ЛСК в 4 сегм.ПА(S>d) #20% ,без изменения спектра.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.05.2002, 19:32
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Забыл у Вас уточнить сколько Вам лет?
При патологии сосудов, выявленной у Вас в результате обследований, без лечения Вы обойтись не сможете.
Каким курсом назначали Вам препараты улучшающие мозгововое кровообращение и как давно Вы его принимали? Что еще, помимо актовегина и цинаризина, Вам помогало и помогало ли?

PS/ Свяжитесь со мной по "мылу". Вашего адреса в данный участника я не нашел.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.05.2002, 16:06
Vit-kir Vit-kir вне форума
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2002
Город: Пермь
Сообщений: 9
Vit-kir *
Не нашел как с вами связаться. Мне 37 лет. Курсы лечения были в основном один месяц. Уколы №10. Электрофорез и массаж не помогли.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.05.2002, 17:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вит ,эндокринолог при решении подобных проблем спрашивает о потенции и исслдедует тестостерон , ТТГ и кальций крови и свободный кортизол в суточной моче
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.05.2002, 17:32
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо, Галина Афанасьевна. Откровенно говоря, я не подумал об этом при уже выявленной сосудистой патологии.

Век живи - век учись. Да и определенную сложность представляет заочное консультирование
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.05.2002, 17:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Виталий , мы это рекомендуем смотреть,но я тоже не уверена ,что при таком долгом анамнезе будет толк .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.05.2002, 18:54
Vit-kir Vit-kir вне форума
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2002
Город: Пермь
Сообщений: 9
Vit-kir *
Хотел бы еще немного описать свои симптомы, вдруг да и найдется ниточка, которая приведет к нужному месту. Очень попрошу вас не настраиваться против длинного списка диагнозов, мне самому его неловко их читать.
При поиске средств я лечился у андролога. Когда-то приблизительно за 1-2 года до появления вышеописанных проблем у меня был один сексуальный контакт, после которого у меня появлялись регулярные высыпания впоследствии(через 15 лет) определенные как герпес. Я конечно же сходил к врачу, который посоветовал оздоравливать организм, есть побольше овощей и фруктов. Это было время перестройки – сами понимаете какие были тогда возможности. Через полгода начался псориаз. Хотя у некоторых моих родных он тоже присутствует, но толчок какой-то был.
Андролог (полгода назад) выписал много лекарств и уколов. Вот его Д-з: бесплодный брак, астенозооспермия 2 ст, Хр. Ур. Хламидиоз, латентное лечение, ФН?-вирусное инфицирование уретры, варикоцем слева,2ст; хр. Уретропростатит, латентная фаза, периниальный дицурический синдромы; вторичный иммунодифицит; интероцективная ЭД; хр. Рецидивир.генитальный герпес, ремиссия. (Может я что-то не правильно занес из-за моего непрофессионализма) Кстати по тестотерону - он сказал, что пониженный, но за нижний предел не выходит.
При выполениии рекомендуемого лечения заметил, что после 2 уколов циклоферона летал и прыгал. Кроме того было очень сильное желание, так жене и сказал, что не отстану. Голова прошла. Но следующие уколы такого «удовольствия не давали». Такое впечатление ,что организм привык. Если в циклическом лечении данным препаратом был перерыв в 4-5 дней( в силу выходных и работы) то такие же ощущения были хоть и слабее.
После проведенного лечения иммунолог написала, что «отмечается «+» динамика(нормализация показателей Т-клеточного и фагоцитарного звена иммунитета»
Я хотел бы спросить (я живу далековато от цивилизации) у какого врача по профилю лучше наблюдаться. Говорят Мертвое море творит чудеса- это не дешевое развлечение, но ради результата можно попробовать накопить деньги.
Отмечу еще одно явление – перед тем как заболеть(простуда, хотя и редко) у меня «проходит» голова, и чувствую себя лучше. Так же усиливается потенция.
Иногда кажется что к моей головной боли можно применить термин «головная боль напряжения»
Буду рад получить ваши советы, не бойтесь что дистанционное лечение может навредить. Главное – что бы нашлись те люди, которые попытались бы помочь.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.06.2002, 19:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дистанционое лечение - это какая -то мистика ....
Т.н. хроническая усталость - не четко очерченное заболевание .которое всем известно .как лечить . анекий неопределенный симптомокомплекс ,остающийся в сухом остатке после того .как все проверено и перепроверено .
Тогда им занимается скорее Виталий .чем кто-либо .
Мы нужны чаще на этапе - а все ли мы проверили .???,,
Кстати ,Вы не могли бы навестить очень приличных людей - доцента Е. Смирнову и Главного эндокринолога В. Коршенинникова ,они работают в Перми ,покажите им нашу переписку ....
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.05.2003, 16:38
Vit-kir Vit-kir вне форума
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2002
Город: Пермь
Сообщений: 9
Vit-kir *
Smile

Наконец-то продолжу начатый в мае 2002 года разговор-форум. Спасибо Vitalii и Галине Афанасьевне за ту переписку. Так как врачам должно быть интересно дальнейшая судьба этой истории, поэтому продолжаю. Не смог разыскать предложенных людей, но сходил все-таки к эндокринологу и показал нашу переписку. Я сдавал анализы: ТТГ, св-Т4, Т3, кортизол, тестостерон, Са2+, К+ и замерял температуру в трех точках одновременно. После этого был поставлен диагноз: Диффузный зоб 1ст (по Николаеву) 0 по ВОЗ, Т3- гипотиреоз легкий. ВСД.
В данный момент принимал ½ табл Трийодтиронина 25 мкг за 30 мин до еды до завтрака 7 дней, и буду дальше принимать эту дозу до июля, но в течении недели 2 раза. Также магнит на ЩЖ №10 и Триовит 1р/день 2 месяца.
После недели пока особых изменений не вижу(помягче стали симптомы), но надеюсь на дальнейшие изменения. Интересно, неужели на самом деле из-за этой железы?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.05.2003, 16:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы , нет . Сейчас я вынуждена поступать не вполне тактически верно , но оправданно стратегически .
Т3 гипотиреоза на Земле нет и не было ( есть так называемый low t3 syndrome , но это совсем другая история ) , я НЕ ПРОСИЛА исследовать Т4 и Т3 , и не просила исследовать кортизол КРОВИ - мне жаль , что нужные люди ( посмотрю всю нашу переписку ) сделали ВСЕ не совсем так .
А зоб 1 ст. по Николаеву означает НОРМАЛЬНЫЕ размеры железы . В год столетия О.В. Николаева я готова сказать - величайший человек , и сделал много , но кдлассификация Николаева могла родиться ТОЛЬКО на родине Достоевского и ТОлствого . поскольку только ментальность нашего народа позволяет принять классификацию , в которой 1-2 степень УВЕЛИЧЕНИЯ - вариант нормы .
Кроме того , с момента появления УЗИ и возможности определения объема в см3 появляется несложная мысль , что см3 - он и в Африке см3 .... Прочитаю весь текст и дополню.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.05.2003, 16:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак , объясняю ( хотя жаль , что люди подвели ) .
Если НЕ ЗНАЕШЬ . как работает щитовидная железа - смотреть надо только ТТГ ( остальные методики имеют большую вероятность ошибки ) и при нормальном ТТГ ничего больше из тироидального спектра смотреть НЕ НАДО . Не надо ставить несуществующих в природе диагнозов .
А скрытую надпочечниковую недостаточность НЕЛЬЗЯ определить по одной точке - кортизол КРОВИ . Именно поэтому смотрят суточную мочу на свободный кортизол .
Если есть депрессиия Т3 иногда помогает , если есть скрытая надпочечниковая недостаточность , НЕЛЬЗЯ давать Т3 .
Хороши и Вы , дружок - Вам БЫЛА дана внятная рекомендация , что же заставило Вас чисто по -русски отступить от инструкции ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.05.2003, 18:58
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу прощения за вклинивание в беседу, но хотелось бы обратить Ваше внимание и на влияния скрытого железодефицита на развитие синдрома хронической усталости, приведу 2 недавние публикации по теме (там правда женщины, но у них и ЖД почаще, чем у мужчин).

BMJ 2003 May 24;326(7399):1124
Iron supplementation for unexplained fatigue in non-anaemic women: double blind randomised placebo controlled trial.
Verdon F, Burnand B, Stubi CL, Bonard C, Graff M, Michaud A, Bischoff T, De Vevey M, Studer JP, Herzig L, Chapuis C, Tissot J, Pecoud A, Favrat B.
General Practice Unit, University of Lausanne, rue du Bugnon 44, 1011 Lausanne, Switzerland.
OBJECTIVE: To determine the subjective response to iron therapy in non-anaemic women with unexplained fatigue. DESIGN: Double blind randomised placebo controlled trial. SETTING: Academic primary care centre and eight general practices in western Switzerland. PARTICIPANTS: 144 women aged 18 to 55, assigned to either oral ferrous sulphate (80 mg/day of elemental iron daily; n=75) or placebo (n=69) for four weeks. MAIN OUTCOME MEASURES: Level of fatigue, measured by a 10 point visual analogue scale. RESULTS: 136 (94%) women completed the study. Most had a low serum ferritin concentration; </= 20 &mgr;g/l in 69 (51%) women. Mean age, haemoglobin concentration, serum ferritin concentration, level of fatigue, depression, and anxiety were similar in both groups at baseline. Both groups were also similar for compliance and dropout rates. The level of fatigue after one month decreased by -1.82/6.37 points (29%) in the iron group compared with -0.85/6.46 points (13%) in the placebo group (difference 0.95 points, 95% confidence interval 0.32 to 1.62; P=0.004). Subgroups analysis showed that only women with ferritin concentrations </= 50 &mgr;g/l improved with oral supplementation. CONCLUSION: Non-anaemic women with unexplained fatigue may benefit from iron supplementation. The effect may be restricted to women with low or borderline serum ferritin concentrations.

J Am Coll Nutr 2001 Aug;20(4):337-42
Dietary and supplement treatment of iron deficiency results in improvements in general health and fatigue in Australian women of childbearing age.
Patterson AJ, Brown WJ, Roberts DC.
Research Centre for Gender and Health, The University of Newcastle, Callaghan, NSW, Australia. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
OBJECTIVE: To examine the effects of iron deficiency and its treatment by iron supplementation or a high iron diet on fatigue and general health measures in women of childbearing age. DESIGN: Randomised controlled trial to compare supplement and dietary treatment of iron deficiency. SUBJECTS: 44 iron deficient (serum ferritin < 15 microg/L or serum ferritin 15-20 microg/L, plus two of the following: serum iron < 10 micromol/L, total iron binding capacity > 68 micromol/L or transferrin saturation < 15%) and 22 iron replete (hemoglobin > or = 10 g/L and serum ferritin > 20 microg/L) women 18 to 50 years of age were matched for age and parity. INTERVENTIONS: Iron deficient women were randomly allocated to either iron supplementation or a high iron diet for 12 weeks. MEASURES OF OUTCOME: Iron deficient and iron replete participants had iron studies performed and completed the Piper Fatigue Scale (PFS) and the SF-36 general health and well-being questionnaire at baseline (T0), following the 12 week intervention (T1) and again after a six-month non-intervention phase (T2). The SF-36 includes measures of physical (PCS) and mental (MCS) health and vitality (VT). RESULTS: MCS and VT scores were lower and PFS scores were higher for iron deficient women (diet and supplement groups) than iron replete women at baseline. Both intervention groups showed similar improvements in MCS, VT and PFS scores during the intervention phase, but mean increases in serum ferritin were greater in the supplement than the diet group. PCS scores were not related to iron status. CONCLUSIONS: Treatment of iron deficiency with either supplementation or a high iron diet results in improved mental health and decreased fatigue among women of childbearing age.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.05.2003, 19:48
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не в тему...

Я ДИКО извиняюсь, но другой возможности, как через какую либо дискуссию, обратиться к Д-ру Ваду, я не нашёл.

Ув. др. Ваше отчество не Анатолиевич?

Уж больно мне знаком способ ведения дискуссии (как обзоры литературы)

Мне можно ответить через профиль.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.