Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.05.2016, 12:57
Skazzkina Skazzkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2016
Город: Самара
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
Skazzkina *
ВЭБ при беременности

Добрый день!
Прошу консультации. Беременность 31 неделя.

На 25 недели беременности на внеплановом УЗИ у плода нашли расширение задних рогов боковых желудочков головного мозга (12 и 13 мм, при норме до 9 мм.), передние рога в норме. На 30 недели беременности на контрольном УЗИ - задние рога 14 и 18 мм, передние рога в норме, нельзя исключить гипоплазию мозолистого тела. Врачи (акушеры, нейрохирурги) рекомендовали обследоваться на ЗПП (все отриц.) и инфекционный статус (Герпес, ЦМВ - найдены антитела G, M отрицательный; Токсоплазмоз - отрицательно). Периодически держится температура 37-37,3; воспаляются и проходят лимфоузлы подмышками.

Дополнительно по собственной инициативе обследовалась на ВЭБ.
В одной лаборатории было выявлено:
1. ПЦР слюна и кровь - отрицательный
2. IgG антитела к ядерному антигену EBV-NA - 16 у.е
IgM антитела к капсидному белку EBV-VCA Коэф. плотности - 1,59
IgG к капсидному антигену EBV-VCA Коэф. плотности - 14
IgG к раннему антигену EBV-VA - не обнаружены

анализ крови: лимфоциты - 15 (при норме 19-37) Палочкоядерные нейтрофилы - 7 (при норме 1-6).

С этими результатами я обратилась к инфекционисту и иммунологу. Инфекционист дала заключение, что при отсутствии ПЦР лечение не нужно. Иммунолог обратил внимание, что по сниженным лимфоцитам и повышенным палочкоядерным нейтрофилам есть картина вирусной инфекции (но непонятно, какой), клиника не явная, рекомендовала пересдать анализы ВЭБ IgM и ПЦР для исключения ошибки, для повышения лимфоцитов прописала препарат Калия Оротат.

В другой лаборатории было выявлено:
1. IgM - 1,3 положительный (свыше 1 - положительный)
2. ПЦР в крови - отрицательный, ПЦР в слюне - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ

Завтра опять иду к инфекционисту.

Просьба подсказать:
1. Показано ли какое-либо лечение беременным при ВЭБ в моем случае? Насколько я понимаю, ВЭБ "лечится" исключительно иммуностримулирующими, которые при беременности противопоказаны. Можно ли что-то сделать сейчас?

2. Мог ли ВЭБ послужить причиной поражения головного мозга у ребенка? Т.к. обследовалась я тщательно, больше ничего не найдено... В конце первого триместра часто болела ОРВИ, в т.ч. болело горло, сейчас я подозреваю, что это была картина ВЭБ, но меня никто не обследовал на предмет его наличия, при том, что стою на учете в платной клинике и предупреждала врача, что в детстве мне ставили диагноз "инфекционный мононуклеоз"....

3. Препарат "Калия Оротат" - прочитав инструкцию, я не поняла смысл его назначения, отложила до консультации с инфекционистом. Действительно ли он стимулирует выработку лимфоцитов?

4. Как обследовать ребенка после родов, на что обратить внимание в плане инфекций?

Прошу отнестись с пониманием - я беременная девушка,опасающаяся (и не без основательно) за жизнь и здоровье своего ребенка. Поэтому прошу помощи, прошу совета!

Буду очень благодарна дополнительной консультации!!!

Спасибо!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.