Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.09.2011, 13:44
IngaMos IngaMos вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2011
Город: Moscow
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
IngaMos *
ЖДА или АХЗ

Добрый день,
Женщина 44 года 66 кг 167см
Случайно, при обращении к неврологу по поводу обострения остеохондроза шейных позвонков, был обнаружен низкий гемоглобин. (хотя усталость была, но связывалась с отсутствием отпуска)
Гемоглобин 92
Эритроциты 4.4
Среднее содержание гемоглобина 20.8
Тромбоциты 427
Лейкоциты 7.2
Миелоциты –
Метамиелоциты-
Палочкоядерные 1
Сегментоядерные 52
Эозинофилы 1
Базофилы –
Лимфоциты 38
Моноциты 8
СОЭ 8
Выраженная анизогипохромия
Незначительный пойкилоцитоз
Глюкоза, общий билирубин, холестерин, триглицериды, ЛПНП измер, мочевая кислота, общий белок, креатинин, альфа-амилаза общая в норме, анализ мочи тоже хороший.

Прошла исследования генеколога (без узи), УЗИ и гастроскопию.
При исследовании желудка был выявлен поверхностный гастродуоденит и дуоденогастральный рефлюкс. Еще немного расширен (0.63, норма до 0.6) холедох
Назначены лекарства для лечения (омез и одестон)
Терапевт отправил к гематологу. Гематолог (справедливо) сказала, что похоже на ЖДА, но без значений сывороточного железа, он сказать точно не может. Сказала, что если уровень понижен, то пить мальтофер по 1 2 раза в день. Прийти через месяц, если железо не поднимется. (причем там запись на месяц вперед, а без записи не принимает)

Я сделала сывороточное железо - 3.1
ЛЖСС- 63 (чуть повышено), но ОЖСС 66 (в норме).

Я теперь не знаю, что делать. Ведь при ЖДА ОЖСС должно быть повышено?
И тут на форуме я прочитала, что это может быть анемия из-за хронических заболеваний. Может ли этим хроническим заболеванием быть гастродуоденит? Надо ли пить мальтофер? Надо к терапевту идти и искать хронические заболевания?
Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2011, 17:58
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При анемии хр. заболеваний ожсс как правило снижено или низко-нормальное, у Вас типичная ЖДА, коэффициент насыщения трансферрина железом менее 5% при норме 25-35. На фоне омеза железо плохо усваивается, рекомендую дождаться его окончания приема и принимать железо-2 (актиферрин, ферретаб и тп) с аскорбинкой в течение 4-6 мес, через 6 недель с момента приема железа пересдайте ОАК.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.09.2011, 18:55
IngaMos IngaMos вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2011
Город: Moscow
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
IngaMos *
Большое спасибо за ответ.
Я правильно поняла, что сначала я лечу гастродуоденит (мне назначили омез пить в течение месяца), а только потом через месяц начинаю пить препараты железа -2?
Железо -2 (актиферрин, ферретаб и тп) тоже по 1 таб 2 раза в день?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.09.2011, 22:27
Аватар для Chibi
Chibi Chibi вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 347 раз(а) за 343 сообщений
Chibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы гастродуоденит лечите, потому что вас что-то беспокоит или из-за того, что на ФГДС нашли?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.09.2011, 22:39
IngaMos IngaMos вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2011
Город: Moscow
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
IngaMos *
Врач терапевт прописала табле по результатам узи и гастроскопии, я пока лекарства пить не начала, меня смущает, что у меня ничего не болит ни живот, ни правый бок (меня спрашивали) и не болело. Иногда, когда сильно нервничаю, бывает изжога сильная с отрыжкой, после черного хлеба, масленных острых овощных консерв и т.п.( последний раз изжога была больше месяца назад). Думала пока сесть на диету как при гастрите, но боюсь вдруг без лекарств будет хуже.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.09.2011, 23:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
анемию можно начинать лечить с того момента, когда не принимаете омез
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.09.2011, 23:57
Аватар для Chibi
Chibi Chibi вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 347 раз(а) за 343 сообщений
Chibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сами по себе найденные изменения на ФГДС ни о чём не говорят и лечения не требуют. Диета по принципу исключения непереносимых продуктов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.09.2011, 12:57
IngaMos IngaMos вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2011
Город: Moscow
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
IngaMos *
Большое спасибо за консультации.

Если можно, расскажите еще по поводу дозировки актиферрина и ферретаба и минимальной дозировки витамина С. У меня бывает аллергия, когда много витамина С с ягодами, соками и витаминами принимаю. И не могли бы вы дать свои комментарии про фенюльс ( подруга предлагает две упаковки).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.09.2011, 16:20
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можно и фенюльс... начинайте с одной в день, при хорошей переносимости - две
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.