Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.05.2015, 00:09
Feuerchen90 Feuerchen90 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 24
Feuerchen90 *
Подозрение на целиакию у ребенка

Здравствуйте!

Ребенок 1 год 2 месяца, мальчик, вес 8,6 кг, рост 75 см. Вес растет очень медленно с 11 мес., рост практически не прибавляется. В 6 мес. была ОРВИ, в 7 мес. острый бронхит, в 1 год и 2 мес. - ОРВИ.

С рождения у ребенка был плохой аппетит, всегда ел меньше нормы и неохотно. В год и 1 месяц ситуация с едой ухудшилась, сын стал есть по паре ложек за каждый прием пищи и начинал плакать. Ест по ночам смесь.

В 1 год 1 месяц также началась проблема с туалетом - стул стал частым 2-3 раза в день и неоформленным, кашицеобразным, желтого цвета. Из новых продуктов в это время была введена смесь Нутрилон премиум 3 вместо Нутрилон премиум 2, больше изменений и новых продуктов не было.

Также ребенок иногда по ночам плачет, у него отходят газы и он перестает плакать и спит дальше. Днем беспокоит отрыжка воздухом, изредка - с жидкостью.

С этими жалобами обратились к гастроэнтерологу. Врач рекомендовал нам сдать анализы на ЖД анемию (из-за плохого аппетита), а также анализы на целиакию и общий уровень иммуноглобулинов А, чтобы исключить селективный дефицит IgA. По результатам осмотра врача, ребенок выглядит здоровым, вздутия и увеличения живота не наблюдается.

Результаты анализов:

Иммуноглобулин G (IgG) 8.4 (норма 6.8 - 16.5 г/л)
Иммуноглобулин M (IgM) 0.4 (норма 0.34 - 2.14 г/л)
Иммуноглобулин A (IgA) 0.2 (норма 0.8 - 4.06 г/л)

Антитела к трансглутаминазе IgA (tTGIgA) 1.00 (норма <10.00 ед/л)
Антитела к трансглутаминазе IgG (tTGIgG) 0.40 (норма <10.00 ед/л)

АТ к глиадину IgA 2.2 МЕ/мл (норма 0 - 12)
АТ к глиадину IgG 23.7 МЕ/мл (норма 0 - 12)
АТ к эндомизию IgA (EMA) не обнаружены (норма "не обнаружены")
АТ к эндомизию IgG (EMA) обнаружены (норма "не обнаружены")

Железо (Fe) 11.80 (норма 9.00 - 21.50 мкмоль/л)
Общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС) 51.90 (норма 44.80 - 80.60 мкмоль/л)
Трансферрин (Transferrin) 2.47 (норма 2.03 - 3.6 г/л)
Ферритин (Ferritin) 30.6 (норма 7 - 140 нг/мл)

ЖД анемии, как я понимаю, у нас нет, если верить нормам лаборатории.

Может ли быть у ребенка целиакия? глютен был введен в 6 месяцев, никаких проблем не наблюдалось.
Нужно ли пересдавать анализы на антитела, если сейчас результаты противоречивые? Надо ли ребенку сдать еще какие-то анализы?

Беспокоит уровень IgA (0,2 г/л). Норма лаборатории 0,8-4 г/л. Значит ли это то, что у нас на самом деле есть дефицит IgA, если до нормы лаборатории мы не дотягиваем?

Можно ли доверять анализу на антитела класса IgA к эндомизию и трансглутаминазе при таком низком уровне общего IgA или теперь надо смотреть только на IgG?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2015, 21:12
Feuerchen90 Feuerchen90 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 24
Feuerchen90 *
Уважаемые врачи, подскажите что-нибудь, пожалуйста. Вопрос очень актуален для нас.
созванивалась с врачом, по ее словам, у нас врожденный иммунодефицит IgA (согласно нормам их клиники).
Неужели нормы и правда разные для разных клиник и лабораторий?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.05.2015, 01:18
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Загляните сюда [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Норма для Вашего возраста 0,18 - 1,5
Я бы на Вашем месте не связывалась более с врачом, который делает такие заключения и вешает ярлыки на ребенка.
Заполните графики http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87856
ОАК выложите, пожалуйста.
Все лабораторные нормы у Вас указаны для взрослых, и не учитывают возраста именно Вашего малыша.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.05.2015, 13:28
Feuerchen90 Feuerchen90 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 24
Feuerchen90 *
Здравствуйте, Анастасия Витальевна!
Огромное Вам спасибо за отклик!
Именно ОАК мы сдавали последний раз 2 месяца назад. Нам стоит повторить его?
Прилагаю имеющийся ОАК и биохимию.

Графики роста-веса.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.06.2015, 08:56
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро!
Исследование иммунного статуса Вашему ребенка было не нужно, как и большинству здоровых детей.
Весь перечень анализов назначен как-то бездумно.

Прочтите:
Цитата:
Когда надо обследовать на целиакию?
При наличии нижеперечисленных симптомов надо взвесить необходимость серологического исследования на целиакию,если они хронические или повторяющиеся и нет диагноза, обьясняющего эти симптомы :
-боли в животе
-чувство переполнения и вздутие живота
-понос хронический или повторяющийся
-плохая прибавка веса или отсутвие прибавки, похудание(у взр.)
-железодефицитная анемия
-хрон.запор,не реагирующий на общепринятое лечение
-хроническая усталость
-низкий рост
-задержка полового развития
-задержка развития
-повторные случаи афт во рту
-Герпетиформный дерматит
-повторные переломы и остеопения
-повышение энзимов печени
Также рекомендовано обследование серологическое на целиакию в след.случаях:tabl2
-Семейная история болезни Крона у родственников первой степени
- Селективный дефицит Ig A
-Сахарный диабет первого типа
-Аутоиммунная патология печени
- Аутоиммунная патология щитовидной железы
-Синдромы Дауна, Вильяма и Тернера
-Ревматоидный артрит
Т.о., по описанию я не увидела каких-то проблем. вес и рост в пределах нормы.
Вздутия живота нет, поносов/запоров, которые бы приводили к отставанию физического развития нет.
Данных за анемию нет.

Наиболее достоверный серологический анализ-это Ig A anti tTG, в Вашем случае он в норме.
Еще один специфичный анализ это антитела к эндомизию, которые также в норме.
Ig A как вы поняли также в пределах возрастной нормы.

А вот антиглиадиновые антитела Ig A и IgG имеют низкую точность, большое количество ложноположительных результатов и не рекомендуются для диагностического обследования. Именно в этих анализах у Вашего ребенка и есть отклонения.

Цитата:
С рождения у ребенка был плохой аппетит, всегда ел меньше нормы и неохотно. В год и 1 месяц ситуация с едой ухудшилась, сын стал есть по паре ложек за каждый прием пищи и начинал плакать.
Есть дети малоешки, ничего плохого в этом нет.
Почему сын плачет за столом?
Вы не заставляете его есть, не докармливаете из ложки?
Если так. то это наносит вред ребенку и в скором времени он может совсем отказаться от еды.
Заставлять ребенка спать и есть-это насилие.

Цитата:
Также ребенок иногда по ночам плачет, у него отходят газы и он перестает плакать и спит дальше.
Также вариант нормы. плохо когда газы не отходят.

Цитата:
стул стал частым 2-3 раза в день и неоформленным, кашицеобразным, желтого цвета.
Кашицеобразный стул 2-3 р/д у ребенка данного возраста естественен.

Вы ведете пищевой дневник? Никогда не замечали реакции на определенные продукты. Например, тоже газообразование может быть как индивидуальная реакция на какую-либо пищу.

Касательно отрыжки, прочтите эту статью до конца
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=209436

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.06.2015, 23:04
Feuerchen90 Feuerchen90 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 24
Feuerchen90 *
Анастасия Витальевна, спасибо огромное Вам за ответ!

Про целиакию врач начала думать, когда я рассказала о неоформленном стуле, медленной прибавке в весе/росте (хотя графики я ей тоже показывала) и отрыжке с газиками.

Цитата:
Сообщение от Melodia Посмотреть сообщение
Доброе утро!
Еще один специфичный анализ это антитела к эндомизию, которые также в норме.
Ig A как вы поняли также в пределах возрастной нормы.
Вот в том-то и дело, что к эндомизию IgG у нас "обнаружены", при норме "не обнаружены". Меня это напугало больше всего. Ниже прилагаю скрин этого анализа из лаборатории.
Про недостоверность анализа на антитела к глиадину читала, да, поэтому не беспокоилась, увидев результаты. А вот про эндомизий прочла, что его точность аналогична трансглутаминазе...

Да, я поняла, что врожденного дефицита IgA у нас нет, и это очень радует.

Цитата:
Сообщение от Melodia Посмотреть сообщение
Доброе утро!
Есть дети малоешки, ничего плохого в этом нет.
Почему сын плачет за столом?
Вы не заставляете его есть, не докармливаете из ложки?
Если так. то это наносит вред ребенку и в скором времени он может совсем отказаться от еды.
Заставлять ребенка спать и есть-это насилие.
Нет, я не заставляю его никогда есть, я предлагаю. Сейчас т-т-т прошел период плача за столом. Теперь кушает хоть и чуть-чуть, как всегда, но не плачет. А в этот период, который я описала, я предлагала ему ложку, он ел и начинал плакать (не знаю, почему). Тогда вытаскивала его из-за столика и он шел играть. Потом несколько раз еще предлагала, если не ел, просто убирала еду.

Цитата:
Сообщение от Melodia Посмотреть сообщение
Доброе утро!
Кашицеобразный стул 2-3 р/д у ребенка данного возраста естественен.
Вы ведете пищевой дневник? Никогда не замечали реакции на определенные продукты. Например, тоже газообразование может быть как индивидуальная реакция на какую-либо пищу.
Спасибо, Вы очень меня успокоили!
Просто у сына с 6 мес до года стул был оформленный, раз в день, как по часам. А с года что-то произошло (кроме новой ступени смеси, никаких новых продуктов не было), и стул стал кашицеобразный несколько раз в день+аппетит вот на время совсем ухудшился. Спросила у педиатра, педиатр сказала, это нехорошо и направила к гастроэнтерологу районному. И гастроэнтеролог сказала, что будем ребенка проверять. Вот допроверялись. По словам районного гастроэнтеролога, стул должен быть оформленный, и пока он не станет оформленным, вес не будет ребенок набирать.
Пищевой дневник веду, но пока обнаружила только послабление стула после молока в чистом виде, теперь стараюсь давать в разбавленном виде и по чуть-чуть.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.06.2015, 23:31
Feuerchen90 Feuerchen90 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 24
Feuerchen90 *
Извините, файл не приложился в предыдущем сообщении.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.06.2015, 00:19
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
АТ к эндомизию IgA (EMA) не обнаружены (норма "не обнаружены")
Вы сдавали качественный анализ, а не количественный. В идеале должен быть титр антител.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Я попросила более опытных коллег посмотреть Вашу тему, так что если я не права меня поправят.
Ответ скорее всего придется терпеливо ждать, т.к. не все доктора имеют возможность быстро ответить.

Цитата:
Теперь кушает хоть и чуть-чуть, как всегда, но не плачет.
Вот и хорошо. Всё делаете правильно.

Цитата:
Пищевой дневник веду, но пока обнаружила только послабление стула после молока в чистом виде, теперь стараюсь давать в разбавленном виде и по чуть-чуть.
Если ребенок ест смесь, то молоко цельное не нужно. Отмените на 2-3 недели и понаблюдайте.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.06.2015, 23:18
Feuerchen90 Feuerchen90 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 24
Feuerchen90 *
Спасибо большое за советы и за отклик, Анастасия Витальевна!
Буду ждать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.06.2015, 19:19
Feuerchen90 Feuerchen90 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 24
Feuerchen90 *
Добрый вечер всем.

Мы по рекомендации врача пересдали анализы на целиакию, т.к. предыдущие были сомнительны.
Судя по ним, никакой целиакии у нас нет, я правильно понимаю?
Осталось по рекомендации врача сдать кровь на HLA типирование, чтобы проверить, есть ли гены, отвечающие за ц. А я задумалась, ведь эти гены могут быть у здоровых людей тоже? Анализ недешевый к тому же. Есть ли смысл его сдавать?

Также побывали на консультации у гастроэнтеролога в МОКДЦ. Исходя из моих жалоб (низкий вес и к/о стул, не особо хороший аппетит), врач предложила нам лечь в больницу на обследование. При этом по-прежнему при осмотре к ребенку никаких претензий нет, за исключением худобы. Делали также узи брюшной полости, по словам врача, все хорошо. Но в самом заключении написано, что имеется перегиб в области воронки желчного пузыря.

Есть ли смысл ложиться в больницу из-за наших проблем? Еще меня беспокоит, что мы до сих пор не спим ночь подряд. Чаще всего просто пара пробуждений, чтобы выпить бутылочку, иногда бывает, что начинает плакать и успокаивается только на ручках. Нормально ли это в нашем возрасте? Вдруг его животик так беспокоит?

Из того, что мы не сделали сами амбулаторно, остались только ФГДС и колоноскопия разве что.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.06.2015, 09:54
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Судя по ним, никакой целиакии у нас нет, я правильно понимаю?
Да.

Цитата:
врач предложила нам лечь в больницу на обследование
ИМХО, это не самое хорошее решение, т.к.оснований для стационарного обследования и лечения нет.
Что лечить и на что обследовать?
Цитата:
низкий вес и к/о стул, не особо хороший аппетит
Большинство мам предъявляют такие жалобы и что же теперь каждого в больницу, искать целиакию и прочее?
Еще в своем 2 посте я написала
Цитата:
по описанию я не увидела каких-то проблем. вес и рост в пределах нормы.
Вздутия живота нет, поносов/запоров, которые бы приводили к отставанию физического развития нет.
Данных за анемию нет.
О какой худобе идет речь?
Посмотрите на графики физического развития-всё укладывается в норму.

Цитата:
имеется перегиб в области воронки желчного пузыря.
Это как, знаете нос картошкой и слегка оттопыренные уши, индивидуальная особенность.

Цитата:
Осталось по рекомендации врача сдать кровь на HLA типирование,
Нет необходимости.

Цитата:
ще меня беспокоит, что мы до сих пор не спим ночь подряд. Чаще всего просто пара пробуждений, чтобы выпить бутылочку, иногда бывает, что начинает плакать и успокаивается только на ручках. Нормально ли это в нашем возрасте? Вдруг его животик так беспокоит?
Это психосоматика. Знаете? Болеет душа-страдает тело.
Оставьте мальчика в покое, оградите от больничных стен и людях в белых халатах, анализов, взятия крови, вобщем уберите все психотравмирующие факторы.
Это же касается Вашей тревоги, дети чувствуют беспокойства мамы.
Раз мама так придирается к моему здоровью, мы ходим по врачам, сдаем анализы,значит со мной что-то не так,-примерно эта картина в голове Вашего ребенка.
Сейчас лето, больше гуляйте, позволяйте мальчику бегать, прыгать, выплескивать энергию, ешьте ягоды, фрукты и забудьте на на месяц другой о всяких диагнозах и перегибах желчного.
Единственно, что ведите пищевой дневник.
А через месяц-два напишите результат.

Комментарии к сообщению:
OlgaGenze одобрил(а): Оставьте мальчика в покое, оградите от больничных стен и людях в белых халатах, анализов, взятия крови, вобщем уберите все психотравмирующие факторы.
Evgeniy_Sherbyn одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.06.2015, 22:51
Feuerchen90 Feuerchen90 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 24
Feuerchen90 *
Цитата:
Сообщение от Melodia Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
......
А через месяц-два напишите результат.
Спасибо большое, Анастасия Витальевна!

Насчет типирования поняла.
Насчет психосоматики, я даже не могла подумать, что даже такие малыши понимают, что их лечат, а значит, они больны. Думала, это более взрослых людей только касается.
Но мне очень близок Ваш совет оставить ребенка в покое. У самой сердце не на месте было от этих всех бесконечных анализов и мысли, что я постоянно мучаю ими ребенка. Поэтому теперь ребенка оставлю в покое, пусть растет и радуется жизни безо всяких иголок и обследований. На душе отлегло после этого решения.

Пищевой дневник веду.
Вчера и сегодня ребенка слабило, стул водянистый 4 раза в день был вчера и 2 раза сегодня, а вчера еще была температура 38. Обильно пою водой, даю смекту и энтеродез. Сегодня самочувствие улучшилось, надеюсь, просто к нему какая-то грязь попала. Сам ребенок по-прежнему бодрый, только ночью плоховато спал.

А по поводу веса, якобы для нашего роста (врач намерил 77 см недавно) вес очень маленький. То, что рост и вес по отдельности укладывается в нормы, я вижу и это меня успокаивает.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.06.2015, 09:12
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро!
Скорее всего это кишеч.инфекция. Выпаивайте. Должно само пройти.
Хорошо,что самочувствие в норме.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.07.2015, 19:10
Feuerchen90 Feuerchen90 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 24
Feuerchen90 *
Здравствуйте!
Спрошу в этой теме, т.к. нельзя вроде новую про одного ребенка.

У сына (нам 1,3) последнюю неделю периодическое необычно частое и шумное дыхание (слышу в другом конце комнаты). Дыхание особо частое во время сна, может быть около 40-43 вздохов в минуту, а через полчаса в том же сне может быть 29-30 вздохов (то есть нормальное дыхание). Стал спать с открытым ртом.
Температура второй день 37,2-3 с утра и такая же остается к вечеру, периодически падает до 36,8-9. Никакого кашля нет, ни разу не кашлянул за всю неделю. Нос чуть заложен, активно режутся зубы и очень обильное слюноотделение.
Нас слушали 2 врача, один отметил жесткое дыхание, другой нет. Хрипов ни один не слышал. Оба отметили учащенное серцебиение (мы наблюдаемся у кардиолога по поводу ВПС). Назначили ЭКГ и рентген грудной клетки.

Может ли у нас быть пневмония (с симптомами в виде учащенного и жесткого дыхания, температуры) без кашля? Антибиотики никакие ни разу не принимали.
Прорезывание зубов может вызвать одышку?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.07.2015, 21:34
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Помимо всех назначений, покажите ребёнка лору.
УЗИ сердца делали? Что за ВПС?
Дыхание только во сне шумное или днём тоже?
Активность? Врачи одышку отмечали? Как изменяется поведение ребёнка во время шумного дыхания?
Сами с чем связываете это?
Не болел ли ребенок до этого?
Тему о новой проблеме нужно открывать новую, прочтите правила создания темы в разделе.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.