Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.05.2008, 01:12
Аватар для Magesta
Magesta Magesta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Magesta *
Кариотипирование и ганглиозидоз

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, возможно ли при кариотипировании не обнаружить вероятность ганглиозидоза? Для этого требуется только специальный анализ, а кариотипирование - общая поверхностная картина? Или это невозможно при условии нормального проведения исследования? Ведь проверяется каждый ген. В данном случае 15-ый должен вызвать подозрения.
Просто несмотря на нормальный результат кариотипирования невролог рекомендует сделать анализ ребенку в Москве конкретно на ганглиозидоз I и недостаточность коэнзима А.
Просьба не ехидничать над вопросом, а также указывать на то, что мало информации, вопрос глупый, все индивидуально и т.п.
Если можете, просто ответьте.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.05.2008, 13:05
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Постараюсь просто ответить.
Кариотипирование не позволяет диагностировать ганглиозидоз. Кариотипирование позволят диагностировать хромосомные аномалии или особенность кариотипа (набора, структуры хромосом).

При кариотипировании гены не исследуются.
Ганглиозидоз – это генное заболевание. А любое генное заболевание требует специфических анализов.

Если, действительно, есть подозрение на ганглиозилоз (мы этого не знаем, поскольку Вы не представили информации об этом), то невролог, скорее всего, прав.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.05.2008, 16:11
Аватар для Magesta
Magesta Magesta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Magesta *
Огромное спасибо за внятный ответ! Это я и хотела узнать. Значит нам не зря надо в Москву. Я просто хотела знать не масло ли масляное.
Правда, тогда вопрос - а что же такое кариотипирование и зачем оно нужно, только подсчитать количество хромосом и подтвердить, что женщина это женщина, а мужчина мужчина?
Примерно такой же вопрос я задала генетику, когда оказалось, что взятая у ребенка кровь взята просто для кариотипирования и в результате, как он сказал, "все хорошо" (это было до невролога, который заподозрил ганглиозидоз). Он ответил - нет, не просто подсчет количества хромосом, мы проверяем каждую пару (или ген, не помню, но смысл, что все более досконально).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.05.2008, 16:34
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Magesta Посмотреть сообщение
Правда, тогда вопрос - а что же такое кариотипирование и зачем оно нужно,
Чтобы ответить зачем было нужно кариотипирование в вашем случае, мне нужно знать что послужило причиной назначения этоого анализа. Почему Вам его назначили, почему вы вообще оказались у генетика, каков возраст ребенка, какие жалобы, проблемы?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.05.2008, 18:03
Аватар для Magesta
Magesta Magesta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Magesta *
Да я имела в виду не столько в нашем случае, сколько вообще, с учетом того, что как я поняла, оно не особо информативно, а покажет (наверное?) лишь грубые нарушения, которые, в принципе, и невооруженным взглядом видны, если речь о проверке только явных хромосомных аномалий и кариотипа человека. Нет?

А наш случай.. Я бы очень хотела поделиться и узнать Ваше мнение, но:
1) Это очень долго описывать и списывать с документов (если уж основательно), я сейчас не имею возможности.
2) Честно говоря, столкнулась на своем и чужих примерах, что здесь человека раскрутят на описания от царя Гороха и списывание талмудов карт, а в итоге полное молчание. Либо врачебным снобизмом и издевками типа что за глупый вопрос и глупое беспокойство так замордуют, что человек со своей проблемой уходит еще и оплеванный..
Поэтому для себя решила, что на Русмедсервер захожу только спросить конкретные отвлеченные вещи, не описывая ситуацию и особо ни на что не расчитывая.
Но в этом разделе я впервые и уверена, вижу, что все было бы не так. Поэтому больше п.1
Спасибо Вам еще раз большое!

Комментарии к сообщению:
Eithery одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.05.2008, 19:04
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Magesta Посмотреть сообщение
Да я имела в виду не столько в нашем случае, сколько вообще, с учетом того, что как я поняла, оно не особо информативно, а покажет (наверное?) лишь грубые нарушения, которые, в принципе, и невооруженным взглядом видны, если речь о проверке только явных хромосомных аномалий и кариотипа человека. Нет?
В принципе, так. Но любое очевидное явление требует подтверждения. Кроме того, есть не количественные, а структурные изменения хромосом. Они могут иметь не очень четкие клинические проявления в раннем возрасте. А кариотипирование помогает диагностировать их как можно раньше, а значит правильно подобрать терапию.
Если все же решите задать вопрос, ответим, в меру возможностей .
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.