Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.06.2007, 15:28
IVANNIK IVANNIK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 10
IVANNIK *
Двурогая матка

Мне 30 лет. У меня по результатам УЗИ была выявлена паталогия - двурогая матка (видимо результат резус-конфликта во время беременности матери, т.к. у матери отрицательный резус, а я родилась от второй беременнности). Замужем 6 лет, но ни разу не беременела. Может ли данная паталогия являться препятствием для беременности? Уважаемые доктора, что посоветуете мне предпринять? Очень хочется ребенка... Спасибо за Ваши комментарии и заключения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.06.2007, 17:51
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Двурогая матка является причиной бесплодия.Имеется несколько видов операций
для устранения йетого варианта ра3вития, который вряд ли является следствием резус конфликта. Следуюwей диагностической процедурой должна быть гистеросальпингография - введение специальной "краски" в матку для уточнения анатомии и оценки проходимости труб.

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.06.2007, 18:31
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая FRSM!

Обследования для установления причины бесплодия касаются и супруга тоже. Сама по себе, изолированно, двурогая матка может и не являться причиной бесплодия. Но Вы в группе риска. Причин бесплодия может быть много. Необходимо исключать их все и, как правило, обследование начинается с измерения базальной температуры для уточнения факта овуляции.

С уважением, П.Мартыненко, врач акушер-гинеколог.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.06.2007, 20:11
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от IVANNIK
Мне 30 лет. У меня по результатам УЗИ была выявлена паталогия - двурогая матка (видимо результат резус-конфликта во время беременности матери, т.к. у матери отрицательный резус, а я родилась от второй беременнности). Замужем 6 лет, но ни разу не беременела. Может ли данная паталогия являться препятствием для беременности? Уважаемые доктора, что посоветуете мне предпринять? Очень хочется ребенка... Спасибо за Ваши комментарии и заключения.
Здравствуйте, IVANNIK

Я не смог найти данных о роли двурогой матки как фактора бесплодия у женщин. Возможно, коллеги располагают такой информацией.
Однако, эта патология имеет существенную роль в невынашивании беременности.
Известные факторы женского бесплодия - это патология маточных труб (непроходимость), гормональные проблемы (отсутствие овуляции), эндометриоз и так называемые неопределенные причины. К последним относятся от 15 до 35% случаев бесплодия женщин в Северной Америке и Европе.

Кроме того, по разным данным, от 15 до 40% бесплодия в браке приходится на мужской фактор.

Исходя из сказанного выше, стоит начать с обследования на инфекцию, уточнения наличия овуляции, обследования супруга у андролога.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.06.2007, 15:50
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
IVANNIK!
Цитата:
Мне 30 лет. У меня по результатам УЗИ была выявлена паталогия - двурогая матка (видимо результат резус-конфликта во время беременности матери, т.к. у матери отрицательный резус, а я родилась от второй беременнности). Замужем 6 лет, но ни разу не беременела. Может ли данная паталогия являться препятствием для беременности? Уважаемые доктора, что посоветуете мне предпринять? Очень хочется ребенка... Спасибо за Ваши комментарии и заключения.
Сколько времени Вы не предохраняетесь?
Кроме двурогой матки, выявлены другие проблемы? По УЗИ хотелось бы узнать о наличие/отсутствие овуляции?
Достоверных данных указывающих на 100% невозможность к беременности в современной литературе не указано.
Следовательно, нужно обследоваться на наличие других проблем, в первую очередь спермограмма мужа и как я уже говорила наличие/отсутствие овуляции.
Кроме того хотелось бы знать поподробнее про ваш анамнез.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.06.2007, 18:35
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2 FRSM!!
Тема разделена и перенесена в форум для акушеров-гинекологов.
В дальнейшем просьба не открывать профессиональные дискуссии в консультативных форумах, правилами это запрещено!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.