Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.06.2007, 11:58
Avital Avital вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.06.2007
Город: Израиль
Сообщений: 5
Avital *
Кровоизлияние в глазное дно

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
У меня диагноз не совсем относится к офтальмологии - апластическая анемия.
Во время периода панцитопении (сильная тромбоцитопения - 5 тыс., низкий гемоглобин - 45...) у меня произошли кровоизлияния в глазное дно или сетчатку, точно не знаю (это было еще в начале февраля). Вижу правым глазом в центре фокуса полупрозрачное пятно - кровоизлияние, через которое проходит свет и немного видно при ярком освещении предметы. Рядом с этим пятном сверху и сбоку два совсем непрозрачных темных пятна. Пятно в цетре фокуса может как бы "перетекать" при длительной смене положения тела, потом возвращается на место. Как мне кажется за эти месяцы пятно в центре посветлело чуть-чуть.
В левом глазу тоже есть маленькие пятнышки.
Вопрос состоит вот в чем.
1. Есть ли вероятность, что со временем эти пятна станут меньше или пройдут?
Врачи говорят, что это не первостепенная на данный момент задача и надо заниматься основным заболеванием. Я все это понимаю, но все же волнуют перспективы с глазами.
2. Что в таких случаях делают здоровым людям? Операцию по удалению этих кровоизлияний? Какова ее эффективность? Остаются ли рубцы?
Сейчас конечно при моих показателях крови (тромбоцитопения и прочее) ни о какой операции речи не идет, я это понимаю.
Но насколько эффективна операция по прошествии длительного времени (полгода-год).
3. У меня часто болит правый глаз, как будто туда попал песок. Хочется его промыть. Иногда после таких промываний может даже стать лучше. На конъюнктивит не похоже, глаза не красные, не гноятся (просто кое-где сосудики видны). С чем может быть это связано?
4. Бывает, что оба глаза болят как бы внутри. То есть болит глазное яблоко сверху и сзади, больно вращать глазами и переводить их в крайние положения. В чем может быть проблема?
5. Я, по совету врача всегда теперь сплю с приподнятой головой (так как все кровоизлияния у меня произошли ночью). Как еще можно предотвратить появление новых кровоизлияний в глаза?

Заранее спасибо Вам за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.06.2007, 19:08
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конкретные возможности витреретинальной хирургии нужно обсуждать очень индивидуально ( т.е. очно) и с теми офтальмологами , которые ей занимаются. Я думаю корректно через интернет невозможно ответить.

Я думаю , что Вам лучше показываться Вашему окулисту и задавать эти вопросы очно.
Хотя конечно необходимо решить вопрос с основным заболеванием
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.