Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2007, 03:12
JANE_ JANE_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2007
Город: МО
Сообщений: 18
JANE_ *
викасол при родах

Здравствуйте!
Мне 22 года, в сентябре 2006 года родила мальчика (первые роды). Рост 52, вес - 3620. 8/9 по шкале апгар. Врач и акушерка ничего не говорили о том, что они делают, потом тоже ничего не объяснили. Единственное, выяснилось, что мне делали стимуляцию окситоцином.
Схватки начались 31 августа около 10 часов утра. В роддом приехала около 00 часов. Раскрытие было 7 см. Родила в 6.40 утра. Делали эпизиотомию.
У меня вопрос следующий. В родовом сертификате увидела запись в графе о том, что применялось к ребенку (точно не помню формулировку) - ВИКАСОЛ. Меня интересует, для чего могли его использовать и не опасно ли это лекарство?
Заранее благодарю за ответ. Извините, если не очень существенная тема, но я нигде не могу найти ответа.
  #2  
Старый 20.02.2007, 10:16
Аватар для nom
nom nom вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2005
Город: г. Омск
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 35 раз(а) за 30 сообщений
nom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Jane, хотелось бы прежде уточнить некоторые вопросы! Какие диагнозы выставлялись вашему малышу в роддоме? Были ли у него какие-нибудь осложнения после родов?
О самом препарате (по справочнику М. Д. Машковского):
ВИКАСОЛ (Vicasolum) 2, 3-Дигидро-2-метил-1, 4-нафтохинон-2-сульфонат натрия.
Белый или белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок без запаха. Легко растворим в воде, трудно в спирте.
Викасол является синтетическим аналогом витамина К. Рассматривается как витамин К 3 .
В отличие от природных препаратов витамина К (фитоменадионаи др.) викасол является водорастворимым соединением и может применяться не только внутрь, но и парентерально.
Викасол предложен для применения при ряде патологических состояний, сопровождающихся гипопротромбинемией и кровоточивостью, в том числе при желтухах в случае задержки поступления желчи в кишечник, острых гепатитах, паренхиматозных и капиллярных кровотечениях, после ранения или хирургического вмешательства, кровотечениях при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, выраженных явлениях лучевой болезни, геморроидальных и длительныхносовых кровотечениях; профилактически - у беременных в течение последнего месяца беременности для предупреждения кровоточивостиу новорожденных; при наличии геморрагических явлений у недоношенных детей; при маточных ювенильных и преклимактерических кровотечениях; спонтанной кровоточивости; подготовке к хирургическим операциям, а также в послеоперационном периоде, если имеется опасность кровотечения, при легочных кровотечениях на почветуберкулеза легких, септических заболеваниях, сопровождающихся геморрагическими явлениями. Имеются указания, что при применениивикасола (и других препаратов витамина К) может наблюдатьсяторможение агрегации тромбоцитов, что следует учитывать приназначении этих препаратов.
Применяют также при гипопротромбинемии и кровотечениях, связанных с передозировкой неодикумарина, фенилина и другихантикоагулянтов (антагонистов витамина К).
Препарат вводят внутрь в виде порошка, в таблетках или вводном растворе, а также внутримышечно. Дневная доза викасола длявзрослых при приеме внутрь составляет 0, 015 -0, 03 г, для внутримышечного введения 0, 01 - 0, 015 г.
Детям в возрасте до 1 года назначают по 0, 002 - 0, 005 г, до 2 лет - 0, 006 г, 3 - 4 лет - 0, 008 г, 5 - 9 лет - 0, 01 г, 10 - 14 лет - 0, 015 г. Для новорожденных доза не должна превышать0, 004 г (внутрь).
Назначают в течение 3 - 4 дней подряд, после чего делают перерывна 4 дня. После перерыва прием викасола повторяют в течение 3 - 4 дней.Дневную дозу можно разбить на 2 - 3 приема. Перед операциями, сопровождающимися сильными паренхиматозными кровотечениями, рекомендуется начинать прием викасола за 2 - 3 дня до операции.
В ы с ш и е д о з ы для взрослых внутрь: разовая 0, 03 г, суточная 0, 06 г; внутримышечно: разовая 0, 015 г, суточная 0, 03 г.
Викасол противопоказан при повышенной свертываемости кровии тромбоэмболии .
  #3  
Старый 20.02.2007, 10:32
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от JANE_
(1)для чего могли его использовать и (2) не опасно ли это лекарство?
1) Чтобы ответить на первый вопрос, "маловато" данных. И что значит, - "применялось ребёнку" ?
2) Не опасно.
  #4  
Старый 20.02.2007, 10:32
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе викасол вреда не принесет, а с какой целью его делали, лучше спросить у педиатров имхо.
  #5  
Старый 20.02.2007, 10:51
JANE_ JANE_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2007
Город: МО
Сообщений: 18
JANE_ *
Спасибо вам огромное за столь быстрые ответы!
Дело в том, что я не общаюсь с врачами из роддома, и, как уже сказала, они ничего не говорили ни про состояния ребенка, когда он только родился, ни про течение родов и т.п. Поэтому я у вас и спрашиваю, что могло быть у моего ребенка при рождении, если ему был назначен этот препарат.
У него были синяки на голове. Это могло быть причиной?
Теперь понимаю, что вам трудно ответить мне. Интересно, у них карты новорожденных сохраняются? И могу ли я как-то получить к ним доступ?
  #6  
Старый 20.02.2007, 10:52
JANE_ JANE_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2007
Город: МО
Сообщений: 18
JANE_ *
Цитата:
Сообщение от Timur
И что значит, - "применялось ребёнку" ?
.
Это значит, какие препараты лекарственные ему давали, какая терапия проводилась и т.п.
  #7  
Старый 20.02.2007, 10:53
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от JANE_
Интересно, у них карты новорожденных сохраняются? И могу ли я как-то получить к ним доступ?
Карты сохраняются. Вы имеете право получить развёрнутую выписку или копию, но саму карту на руки не отдадут.
2 nom, в данном случае не было необходимости цитировать "всё про Викасол".
  #8  
Старый 20.02.2007, 10:55
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А если для начала спросить у участкового педиатра? Он может быть по выписке из роддома вам объяснит?
Карты новорожденных хранятся в архиве роддома.
  #9  
Старый 20.02.2007, 10:56
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В унисон
  #10  
Старый 20.02.2007, 23:02
JANE_ JANE_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2007
Город: МО
Сообщений: 18
JANE_ *
Спросила сегодня у нашего педиатра. Она сказала, что в выписке указано, что применялся викасол, но от чего, не написано. А невропатолог наш сказал, что странно, так как викасол уже давно не применяют к новорожденным. И раньше его применяли при кровоизлияних...
А куда мне нужно звонить в мой роддом? там же не дадут, наверное, внутренний телефон, чтобы с кем-то из врачей можно было связаться?
  #11  
Старый 20.02.2007, 23:38
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На самом деле я не вижу смысла так беспокоиться. Синяки на голвке могут быть просто следами от уколов, для взятия крови на анализ( у всех новорожденных берут кровь, после рождения). Порядок получения информации в вашем роддоме я не знаю, попробуйте для начала позвонить и спросить, куда обратится. Но если честно, смысла не вижу, ребенок растет и развивается нормльно? Если так, то уже можно успокоиться. Тем более, оценка по Апгар -выше некуда.

Комментарии к сообщению:
Dr.KoMet одобрил(а):
  #12  
Старый 20.02.2007, 23:50
JANE_ JANE_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2007
Город: МО
Сообщений: 18
JANE_ *
Цитата:
Сообщение от doctorka
На самом деле я не вижу смысла так беспокоиться. Синяки на голвке могут быть просто следами от уколов, для взятия крови на анализ( у всех новорожденных берут кровь, после рождения). Порядок получения информации в вашем роддоме я не знаю, попробуйте для начала позвонить и спросить, куда обратится. Но если честно, смысла не вижу, ребенок растет и развивается нормльно? Если так, то уже можно успокоиться. Тем более, оценка по Апгар -выше некуда.
Ну хорошо. Спасибо большое, успокоили! Просто хотелось все знать на всякий случай.
  #13  
Старый 21.02.2007, 00:27
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от JANE_
Ну хорошо. Спасибо большое, успокоили! Просто хотелось все знать на всякий случай.
Всё - не знают даже врачи . Поскольку тема исчерпана, закрываю. Удачи вам и здоровья малышу!!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.