Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.05.2006, 13:40
Аватар для Радуга
Радуга Радуга вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Радуга *
Question ЭКО и апоптоз

Заранее прошу прощения, если напутала с терминологией...
Проблема в следующем.
Года два назад нам с мужем, а точнее - мне поставлен диагноз бесплодия. За всё время сдали немеряно анализов. У нас с мужем не нашли никакой особой патологии. У меня лишь был повышен уровень гормона DAs. Врач прописала в день по четвертинке "Дексаметазона". Очень быстро всё пришло в норму. Забеременеть всё равно не получалось. Инсеменация результата не дала. Врач предложила сделать ЭКО, чтобы заодно убедиться в жизнеспособности эмбрионов. Всё получилось нормально. Яйцеклеток было всего 4, но оплодотворились все. Эмбриончики были хорошие. Но беременность так и не наступила.
Сделали ещё 1 попытку. Подсадили 3 эмбриона. Потом в естественном цикле подсадили ещё 2 размороженных. Они разморозились, деление началось... Но беременность опять не наступила.

Я пристала к врачу, что называется, с ножом к горлу. В чём дело? Почему? Если мы оба здоровы...
Нам было предложено в качестве крайних мер сдать анализы на кариотип, HLA-типирование и - мужу сперму на апоптоз.
Сдали. Вчера сказали что у мужа очень плохой анализ на апоптоз. 40%

* Дорогие врачи, пожалуйста объясните мне, что это за апоптоз такой и с чем его едят... В интернете искала, но так и не смогла понять. Без медицинского образования трудно.
* Как может быть очень хорошая спермограмма и очень плохой анализ на апоптоз одновременно?
* Как по-вашему, правильно ли вел себя наш врач, отправляя нас на ЭКО без такого важного (как теперь выясняется) анализа?

Честно говоря, мы просто в шоке. К врачу появилось недоверие... Столько денег ... да бог с ними с деньгами! Столько времени и нервов потрачено... столько слёз... (( Ну почему же нельзя было сразу сдать все необходимые анализы? Может я чего-то не понимаю... объясните.
Заранее спасибо всем, кто не остался равнодушным.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2006, 17:45
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
очень плохой анализ на апоптоз

Цитата:
* Дорогие врачи, пожалуйста объясните мне, что это за апоптоз такой и с чем его едят... В интернете искала, но так и не смогла понять. Без медицинского образования трудно.
Апоптоз - программированная клеточная гибель, энергетически зависимый, генетически контролируемый процесс. Исследование эякулята на апоптоз не является скрининговым и даже не отнесено экспертами ВОЗ в разряд специальных при проведении ВРТ.

Цитата:
* Как может быть очень хорошая спермограмма и очень плохой анализ на апоптоз одновременно?
Исследование носит научный характер и не интерпретируется экспертами ВОЗ корреляция репродуктивной функции и вышеописанного критерия.

Цитата:
* Как по-вашему, правильно ли вел себя наш врач, отправляя нас на ЭКО без такого важного (как теперь выясняется) анализа?
Приказ МЗ РФ №67 "О примененим методов ВРТ ...." не требует проведения этого исследования.
Я бы и после проведенного протокола его не проводил.

Комментарии к сообщению:
Радуга одобрил(а): Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.05.2006, 15:19
Аватар для Радуга
Радуга Радуга вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Радуга *
Цитата:
Сообщение от boris
Апоптоз - программированная клеточная гибель, энергетически зависимый, генетически контролируемый процесс. Исследование эякулята на апоптоз не является скрининговым и даже не отнесено экспертами ВОЗ в разряд специальных при проведении ВРТ.

Исследование носит научный характер и не интерпретируется экспертами ВОЗ корреляция репродуктивной функции и вышеописанного критерия.

Приказ МЗ РФ №67 "О примененим методов ВРТ ...." не требует проведения этого исследования.
Я бы и после проведенного протокола его не проводил.
boris, большое спасибо за ответ.
И всё-таки я не понимаю, почему нам не порекомендовали сдать этот анализ после первого неудачного ЭКО. Ведь нам же так и не поставили диагноз, т.е. так и не назвали причину, по которой у нас нет детей. И вот теперь, когда выяснилось, что апоптоз в сперме мужа 40%, нам было сказано, что вот она, та самая причина наших неудач!
Правильно ли я понимаю, что вероятность получения хорошего эмбриона при таком проценте составляет 1-н к 6-ти? Это ведь не такая уж скверная ситуация?
Что бы Вы нам посоветовали? Есть ли шанс улучшить показатели спермы, уменьшить апоптоз? Увеличивает ли это наши шансы при следующем ЭКО?
(Правда врач сказала, что достаточно будет инсеминации)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.05.2006, 21:42
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
И всё-таки я не понимаю, почему нам не порекомендовали сдать этот анализ после первого неудачного ЭКО. Ведь нам же так и не поставили диагноз, т.е. так и не назвали причину, по которой у нас нет детей. И вот теперь, когда выяснилось, что апоптоз в сперме мужа 40%, нам было сказано, что вот она, та самая причина наших неудач!
Это вопрос к Вашему лечащему доктору.
Я же не думаю, что названная причина - причина неудач.

Цитата:
Правильно ли я понимаю, что вероятность получения хорошего эмбриона при таком проценте составляет 1-н к 6-ти? Это ведь не такая уж скверная ситуация?
Нет, не так. Достоверных данных относительного этого исследования и прогнозов в эко нет.
Цитата:
Что бы Вы нам посоветовали? Есть ли шанс улучшить показатели спермы, уменьшить апоптоз? Увеличивает ли это наши шансы при следующем ЭКО?
О корреляции этого фактора и результатотивности эко я сказал выше.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.06.2006, 15:03
Аватар для Радуга
Радуга Радуга вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Радуга *
Цитата:
Сообщение от boris
Я же не думаю, что названная причина - причина неудач.

Нет, не так. Достоверных данных относительного этого исследования и прогнозов в эко нет.
Борис Александрович, спасибо... Но у меня, честно говоря, и так уже руки опускаются, а после вашего ответа - тем более. Значит вы считаете, что апоптоз не является причиной наших ЭКО-неудач? Всё-таки было бы куда стремиться. Попили бы витаминчиков, и снова - в бой. А так.. опять всё зря... Самое обидное, что непонятно, почему у нас ничего не получается.
Что же делать нам тогда, куда податься?
Муж называет все гинекологические манипуляции - танцы с бубнами. Мол, толку от них ровно столько же. Ведь никаких гарантий, и даже никаких чётких ответов никто не дает. Получается, что даже врачи даже в 21-ом веке на вопросы "что с нами не так?", "почему у нас нет детей?" фактически отвечают: "бог не дал".
Извините, что пишу так, никого не хотела обидеть. Просто грустно очень... а вообще-то, я просто в отчаяньи.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.06.2006, 15:58
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Значит вы считаете, что апоптоз не является причиной наших ЭКО-неудач? Всё-таки было бы куда стремиться.
Если основная задача заняться лечением чего-нибудь, то поверьте, что при проведении ПОЛНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗМА (это словосочетание очень часто употребляется в рекламных объявлениях) у Вас найдут еще десятка два различных "неисправностей", которые потребуют длительного курсового (как правило курсов не менее трех) лечения.

Цитата:
Попили бы витаминчиков, и снова - в бой. А так.. опять всё зря...
Попить витаминчиков в меру конечно никому не повредит. Но, для этого нет необходимости в проведении исследований, которые гипотетически могут влиять на исход процедуры.

Цитата:
Самое обидное, что непонятно, почему у нас ничего не получается.
Что же делать нам тогда, куда податься?
Мне сложно заочно оценить ситуацию, однако во всем мире по данным ВОЗ от 5% до 30% относится к т.н. "идиопатическому" бесплодию (т.е. причина при достаточном обследовании не установлена). Не всегода удается установить причину и при проведении ВРТ, однако это не безвыходная ситуация и в каждом случае должна быть определена правильная тактика дальнейшего лечения. Это может быть и расширенение объема обследования, применение разных схем и протоколов, изменение методов ВРТ.
Цитата:
Муж называет все гинекологические манипуляции - танцы с бубнами.
И он отчасти прав, т.к. только небезызвестная "МММ" гарантировала всем 100% доход. Проведение же ВРТ - это шанс получить беременнность и не более того. Естественно существует масса причин которые разным образом могут влиять на исход, и многие из них мы знаем и корректируем до начала процедуру, но отнюдь, не все.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.06.2006, 17:45
Аватар для Радуга
Радуга Радуга вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Радуга *
Цитата:
Сообщение от boris
Если основная задача заняться лечением чего-нибудь, то поверьте, что при проведении ПОЛНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗМА у Вас найдут еще десятка два различных "неисправностей.....
О господи, ну конечно же нет. Мне уже так надоело лечиться! Но я просто не могу сидеть, сложа руки... Время идёт, я просто физически его чувствую. Мне уже 33 года.

Получается, что все эти дополнительные исследования, апоптоз этот, каритоип, HLA-типирование... ни на шаг не приближают меня к решению проблемы. Приводить сперму в порядок - это два месяца... не получится - закажут какое-то лекарство из Франции .. пока оно придёт, пока он пропьет, следующее ЭКО значит будет осенью, а там уже и зима не за горами. И 34 года...
Извините, это уже лирика конечно.
Я к чему это всё. Может не ждать, попытаться сделать ещё ЭКО? Раз больше мне ничего не остаётся... Ведь не остаётся же?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.06.2006, 20:50
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я к чему это всё. Может не ждать, попытаться сделать ещё ЭКО? Раз больше мне ничего не остаётся... Ведь не остаётся же?
Я уже все сказал выше.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.